Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:39, 16 мая 2013

16 мая с.г. в Астане Председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф провел встречу с Советником Президента Республики Ирак по религиозным вопросам Махмудом Джарадом и Председателем Комитета по международным связям Парламента Ирака Х.Хамуди

В ходе конструктивной беседы, в которой также участвовал Посол Ирака в Астане Раджиг аль-Мусави, состоялся обмен мнениями по развитию казахстанско-иракского сотрудничества в религиозной сфере.

Кроме того, во время встречи Председатель АДР проинформировал о достижениях Казахстана за годы независимости и подарил книгу Президента Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь» на арабском языке.

Ирак является одним из наиболее близко расположенных к Казахстану государств арабского мира, и это считается немаловажным фактором в перспективах развития отношений между двумя странами.

В 699-767 годы в Ираке жил Великий имам Абу Ханифа - основатель одного из четырех религиозно-правовых суннитских толков ислама, к приверженцам которого исторически принадлежат мусульмане Казахстана. Выдающийся мыслитель Востока Абу Наср аль-Фараби также многие годы своей жизни провел в Багдаде.

 
0
138
0