Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:01, 15 мая 2013

Интересный пост нашёл,если кому интересно прочтите

Что такое пенсионный фонд, более или менее знает каждый.

Нам четко объяснили: «Основа Вашей будущей пенсии – это обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионные фонды Казахстана».

Но ПФ должен не только собирать деньги, а после их ежемесячно выдавать. Нормальный ПФ должен наши деньги приумножать, вкладывая их в дело и делиться со своими вкладчиками доходами.

До настоящего времени, основной деятельностью ПФ Казахстана были инвестиции в государственные ценные бумаги, облигации и акции местных компаний и, в меньшей степени, в иностранные ценные бумаги.

А вот несколько примеров, вернее схем, как некоторые ПФ Казахстана «приумножают» наши сбережения.

ПФ «БТА-Казахстан»

Некий господин Ниязов Б.Б. нигде не работающий, приобрел привилегированные акции АО «Реал-Инвест.КЗ» за 920 млн.тенге, затем направился прямиком в ПФ «БТА-Казахстан» и предложил руководству купить у него эти бумаги за 4,6 млрд. тенге! Руководство ПФ обрадовалось столь выгодному предложению и выложило господину Ниязову Б.Б. почти 5 млрд. из денег вкладчиков. Вот так за несколько дней нигде не работающий господин заработал 3,68 млрд. тенге.

Это не единственная сделка, вернее схема, которую провернуло руководство ПФ «БТА-Казахстан». Подобных бумаг ПФ накупил аж на 10 млрд.тенге!

И это не единственный ПФ Казахстана покупающий ценные, в кавычках, бумаги по завышенным в десятки раз ценам.

ПФ «Атамекен», ПФ «Капитал» точно таким же образом набрали всяческой макулатуры на несколько миллиардов народных денег.

Еще пример: нигде не работающий господин Мирзатбаев Н.А. купил облигации АО «Казахстанская ипотечная компания» за 790 млн.тенге и в этот же день всучил их Евразийскому пенсионному фонду за 1,056 млрд.тенге.

А самое главное, что это все законно! По сути пенсионные фонды РК ничем не отвечают перед своими вкладчиками. В случае чего за них, в лучшем случае несет ответственность государство.

Данные схемы хотелось бы немного уточнить.

У этих не работающих господ, конечно же, нет своих денег на такие покупки, и уж точно просто так никто у них ничего не купит. Эти покупки через подставных лиц проворачивают руководители пенсионных фондов. 1

источник http://www.zonakz.net/blogs/user/postradavshij/26244.html

 
0
143
0