Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:40, 15 мая 2013

Мама — самая лучшая профессия

8 мая, в преддверие Международного дня матери, воспитанники SOS Детской деревни Астаны поздравили своих SOS-мам и рассказали, почему их мама – самая лучшая.

На праздник мам собрались друзья детской деревни – те люди, которые уже долгое время помогают воспитанникам и сотрудникам SOS добрыми делами и словами. Но главными героями этого дня были дети, которые описывали своих мам самыми трогательными словами и посвящали им самые душевные стихи.

Blog post image

После конкурса на лучшее представление мамы с поздравлениями выступили и гости. Депутаты Мажилиса парламента РК Абай Тасбулатов и Юрий Тимощенко, которых здесь шутя называют «папами»,пришли с подарками и музыкальным номером. Мажилисмены держат шефство над одним из домов деревни. Еще одни давние друзья SOS – Рада украинцев Казахстана, с пожеланиями выступила председатель общественного объединения украинцев «Оберег» Тамара Ширмер. Были на празднике и новые лица, среди них – прекрасные представительницы республиканского совета женщин г.Астаны во главе с Ханзадой Балтаевой. Женщины решили взять под свою опеку сразу два дома детской деревни, сказали много теплых слов мамам и порадовали присутствующих музыкальным подарком от солистки Государственной филармонии, заслуженного деятеля Казахстана Гульзиры Бокейханкызы.

Blog post image

«SOS-мама – это профессия, которая воскрешает маленькие жизни», - отметил директор департамента программного развития Национального фонда «SOS Детские деревни Казахстана» Ерлан Сулейменов. Он пожелал запомнить этот момент и детям, и мамам, и пронести его через всю жизнь. «Больше всего в жизни каждый ребенок боится разочаровать свою маму. И то, к чему мы больше всего стремимся всю жизнь – это жить так, чтобы мама нами гордилась. Это то, что заставляет нас жить», - заключил Е.Сулейменов.

Blog post image

Заключительным аккордом официальной части стало выступление заслуженного деятеля культуры РК Кайрата Ахметова. Под трогательную песню сыновья пригласили своих мам на танец.

Но, пожалуй, самым ярким моментом праздника стало выступление самих воспитанников SOS Детской деревни. Самые маленькие умилили гостей и мам своими стихами и танцами, а под песни в исполнении старших детей на глазах присутствующих наворачивались слезы. Слезы счастья и благодарности были и в глазах самих выступающих – для многих из них это последнее мероприятие в детской деревни перед переходом во взрослую жизнь.

Blog post image

КФ «SOS Детские деревни Казахстана» – это негосударственная социальная организация, одним из проектов которого являются Детские деревни в Алматы, Астане и Темиртау. Детские деревни представляют собой альтернативу детским домам и другим интернатным учреждениям. Главным отличием является то, что здесь дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в настоящих семьях по 6-7 человек. У каждой семьи есть свой отдельный дом, а во главе каждой семьи стоит мама – женщина-воспитатель, которая проводит со своими детьми 24 часа в сутки, занимается их воспитанием, ведет хозяйство.А главное, бескорыстно отдают детям так много: свою любовь, заботу, тепло и ласку.

 
0
850
0