Yvision.kzYvision.kz
kk
0
04:21, 14 мая 2013

Бессонные ночи! Евро...VISION на «Ел арне» с Райфельдом и Жайсанбаем

В шведском городе Мальмё стартовал 58-й музыкальный конкурс «Евровидение-2013». В этом году в «Евровидении» принимают участие артисты из 39 стран. Традиционно телеканал «Ел арна» будет показывать в прямом эфире это грандиозное музыкальное шоу – 14, 16 и 18 мая в 01.00. Комментировать «Евровидение» для казахстанской аудитории будут музыкальные эксперты Роман Райфельд и Калдыбек Жайсанбай.

Как известно, "Евровидение" пройдет в Швеции в пятый раз и во второй раз в третьем по величине городе страны Мальмё. В прошлом году победу стране принесла исполнительница Лорин, чья песня Euphoria стала триумфатором конкурса в Баку.

Мировые издания уже отметили скромность нынешнего «Евровидения», так как событие подготовлено с меньшим размахом. Однако это не уменьшает интереса к конкурсу, который по-прежнему остается самым популярным неспортивным событием в мире с аудиторией более 500 млн. человек. Символом предстоящего песенного конкурса стала бабочка с разноцветными крыльями, отражающими многообразие стран, а лозунгом – We Are One (Мы едины). Гимн для «Евровидения-2013» написали участники группы АВВА – победительницы конкурса 1974 года – Бьорн Ульвеус и Бенни Андерсон. Композиция названа We Write History и создана в соавторстве с популярным шведским музыкантом Avicii, который в рейтинге DJ Magazine за 2012 год вошел в тройку самых лучших ди-джеев мирового уровня. Кстати, вместо традиционных трех ведущих Швеция рискнула доверить масштабный музыкальный конкурс одной-единственной даме – шведской юмористке Петре Меде.

Blog post imageНапомним, что «Евровидение» – это ежегодный музыкальный конкурс исполнителей из стран, которые входят в Европейский Вещательный Союз (ЕВС). Поэтому  среди участников есть представители не только ЕС. Казахстанская певица Луина, подавшая заявку на участие в «Евровидении» от России, отборочный конкурс не прошла. Как отмечают эксперты, участие казахстанских исполнителей в «Евровидении» станет возможным после вступления нашей страны в ЕВС, который обязывает своих членов активно пользоваться своими услугами, регулярно покупать дорогостоящие права на трансляцию крупных мероприятий и предъявляет высокие требования к технической базе.

 

Роман Райфельд и Калдыбек Жайсанбай комментируют «Евровидение» на телеканале «Ел арна» уже на протяжении нескольких лет.

Blog post image«Евровидение» по-прежнему остается заметным событием в музыкальном мире, - считает известный журналист и ведущий Роман Райфельд. – Пусть с меньшим размахом, но оно продолжает собирать фанатов, привлекать внимание общественности, находит новые элементы шоу, удивляет спецэффектами. А участие казахстанских исполнителей – это вопрос масштабный, который не решится даже вступлением в ЕВС, нужно понимать, что для любого государства – это внушительные расходы. В любом случае, телевизионные трансляции должны быть интересными. Давайте смотреть вместе!»

 

Blog post image«Евровидение» - это шанс стать известным, - считает теле-радиоведущий телевизионных программ Калдыбек Жайсанбай. – Судя по бюджету конкурса в Швеции, он будет скромнее, чем в Баку и Москве, к примеру, но это позволит больше сконцентрироваться на исполнителях, музыке, нежели на спецэффектах. Уверен, что будет интересным выступление Златы Огневич из Украины с песней "Притяжение".

 

Известно, что Огневич готовит оригинальный сценический номер: в волшебном лесу ее будет сопровождать "фантазийный великан", он же один из самых высоких людей планеты Игорь Вовковинский, чей рост составляет 2 метра 34,5 см. Многие казахстанцы будут болеть за россиянку Дину Гарипову. Фавориткой конкурса уже сейчас считается участница от Дании Эмели де Форес, которая в этом году стала победительницей в датской версии Melodi Grаnd Prix.

Расписание трансляций «Евровидение-2013» на телеканале «Ел арна»:

1-й день полуфинала - 14 мая в 01.00 ночи

Повтор 1 дня - 15 мая в 22.20 дня

2 день полуфинала - 16 мая в 01.00 ночи

Повтор 2 дня - 17 мая в 23.00 дня

Финал конкурса - 18 мая в 01.00 ночи

Повтор финала - 19 мая в 16.00 дня

 
0
600
0