Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:25, 14 мая 2013

Сушить весла еще рано!

Гребля на байдарках и каноэ является одним из самых древних видов спорта на воде. Традиционная, ежегодная лодочная регата по Темзе «Оксфорд-Кембридж» первый раз была проведена еще в 1829 годудля того, чтобы выяснить “чей университете считается круче”.Тысячи молодых студенток из различных городов и университетов приезжали на соревнования за возможностью познакомиться с “красавчиками-спортсменами” из Лиги Плюща. Новое спортивное занятие завоевало популярность среди любителей водного вида спорта. И несколько позже были основаны первые клубы любителей гребли на байдарках в Великобритании, Швейцарии, Германии и Австрии.

Blog post image

Гребля на байдарках и каноэ технически очень сложный вид спорта. При занятии греблей, работают почти все группы мышц, поэтому спортсменов, занимающихся данным видом спорта, отличает атлетическое телосложение.
Первые тренировки по гребле в Казахстане стали проводиться в г. Гурьев (Атырау) на реке Урал.

Blog post image

Массовое развитие данного вида спорта началось с проведения спартакиад народов СССР в 1956г., затем гребля начала развиваться по всей республике: в Уральске, Алматы, Усть-Каменогорске, Каратау, Петропавловске, Павлодаре, Кокчетаве, Джезказгане и на Балхаше.

Blog post image
Данный вид спорта продолжает свое развитие в нашей стране и сейчас. Федерация «Қайық» по гребным видам спорта была образована в 2010 году для развития в Казахстане таких входящих в программу летних Олимпийских игр видов спорта, как академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ и гребной слалом.
С 24 по 28 апреля в г. Алматы прошел Кубок Республики Казахстан по гребле в возрастной категории от семнадцати лет и старше. Среди молодежи не было равных Сергею Емельянову из Шымкента. Победительницей среди девушек по гребле на каноэ стала Анна Куликова.

Подронее об казахстанцкой гребле Вы можете узнать на http://sk-sport.kz/sport/rowing

Blog post image

0
1957
0