Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:31, 13 мая 2013

джон рокфеллер

Его имя стало синонимом слова “богатство”. Он до сих пор считается самым богатым человеком в мире. Как же удалось достичь таких высот сыну авантюриста и протестантки? Какие его основные принципы успеха? Отвечая на эти вопросы, я дам неоднозначные ответы, выводы из которых вы должны сделать сами.Blog post image

После прочтения нескольких вариантов его биографии, у меня сложилось противоречивое мнение об этом человеке. С одной стороны, достойны похвал некоторые его личные качества, а с другой — иногда для достижения своей цели он считал, что все способы хороши. Еще при жизни одни считали его дьяволом, а другие — самым добрым человеком в мире. Так кто же он — самый богатый человек в мире?

Личные качества — залог успеха?

“Первая и главная предпосылка успеха в бизнесе – это терпение”. Джон Рокфеллер

Джон Рокфеллер был очень набожным, целеустремленным и трудолюбивым. Это было следствием воспитания его матери — убежденной протестантки. Как он сам сказал: “Она и священник с младых лет внушали мне, что надо трудиться и экономить”.

Были ли у него прирожденные предпринимательские качества или это было следствием воспитания, но зарабатывать деньги он начал очень рано. Первым его заработком была перепродажа конфет: он покупал фунт конфет, делил их на кучки и потом перепродавал своим сестрам. В 7 лет Джон наловил диких индюшат, которых вскормил и продал. Вырученные деньги он одолжил соседу под 7% годовых.

Еще с детства Джон отличался хорошей памятью, непоколебимым спокойствием и мертвой хваткой — все эти черты помогут добиться ему успеха в жизни. А уникальная интуиция и сверхъестественное деловое чутью сделали его самым богатым человеком в мире. Самое интересное то, что причину своего успеха Джон видел в божественном предопределении, а не следствием собственных способностей.

Некоторые люди утверждали, что ему не были присущи такие человеческие качества, как доброта, милосердие, внимательность и другие. Он никому не доверял, никому ничего не прощал, был одинаково беспощаден как с конкурентами, так и с ближайшими помощниками. Но мы не можем судить по этим фактам о его личных качествах, так как вполне возможно, что он их просто не показывал посторонним людям.Blog post image

Деньги — цель всей жизни?

“Богатство – или великое благословение, или проклятие”. Джон Рокфеллер.

Еще в детстве Джон Рокфеллер поставил себе цель обязательно разбогатеть. Все свои мысли, желания и чувства были подчинены только ей одной. Он отбросил все, что могло ему помешать достичь богатства. Он решил, что должен либо умереть от переутомления, либо стать самым богатым человеком в мире. Он постоянно твердил: “Я обречен стать богатым!”.

Получив еще ребенком свою первую прибыль, он завел тетрадку, в которую записывал все свои доходы и расходы. Эту практику он сохранил до конца жизни.

Работать, работать и еще раз работать

“Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений”. Джон Рокфеллер

Джон Рокфеллер начал работать с 16 лет так и не окончив школу. Он прошел 3-месячные курсы бухгалтеров и начал искать работу. После 1,5 месяца поисков он начал работать. Его трудоспособности можно позавидовать: в 6.30 он был уже на работе, выходил из которой не раньше 22.00 (Задумайтесь о том, сколько часов в день Вы работаете?).

Подчиняясь своей цели, он не пьет (даже кофе), не курит, не ходит на танцы и в театр, считая все это пустой тратой времени. На приглашения девушек пойти на свидания он отвечает, что может встречаться с ними только в церкви. (А Вы бы смогли отказаться от всего ради цели стать богатым?).

В 19 лет он уволился с работы (это был первый и последний его опыт работы по найму) и организовал собственную фирму по продаже сена, зерна, муки, свинины и других товаров. Сделал он это только благодаря накопленным за время работы деньгам (а Вы откладываете заработанные деньги?).

Нефтяная империя: как это было

“Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого”. Джон РокфеллерBlog post image

В 1870 году Джон Рокфеллер был уже миллионером. Он сумел с 18 до 31 года создать нефтяную империю. Как ему это удалось — никто не знает, так как он не раскрыл своих секретов достижения успеха и за всю жизнь не дал ни одного интервью на эту тему.

В 30 лет он создал собственную нефтяную компанию Standard Oil. Он вовремя сумел почувствовать прибыльность этого дела. Компаньон Джона Рокфеллера Морис Кларк говорил: “Джон верил только в две вещи на земле – в баптистское вероучение и нефть“. Как раз в это время начинается «нефтяная лихорадка» и нефть продают все — от крестьянина до булочника. Джон Рокфеллер разработал стратегический план по созданию единой нефтяной индустрии.

Его предприятие существенно отличалось от других. По уставу фирмы его служащие не получали жалование. В качестве оплаты были акции компании. Джон считал, что это будет стимулировать сотрудников лучше работать, так как в итоге цена на акции будет повышаться (очень оригинальный и необычный подход!)

Еще одним примером предпринимательских качеств Джона Рокфеллера является его идея по использованию конкуренции между различными железнодорожными компаниями. Благодаря переговорам и некоторым уловкам он смог добиться эксклюзивных условий перевозок и тем самым снизил стоимость транспортных услуг(На заметку: всегда можно воспользоваться конкуренцией).

Свою монополию он создал благодаря своим личным качествам, а также используя различные методы. Он доводил конкурентов до такого состояния, что они были вынуждены либо объединиться с ним, либо разориться. Джон Рокфеллер говорил им: “У меня есть способы создания денег, о которых вы и не догадываетесь“.

Свой основной принцип осуществления главной цели его жизни, Джон Рокфеллер высказал своей жене: “Человек, преуспевающий в жизни, должен иногда идти против течения“. Этим правилом он часто пользовался в бизнесе. За это он и получил прозвище “дьявол”.

Когда вначале ХХ века активно развивалась автомобильная промышленность и все больше использовалось электричество, все ожидали краха нефтяной империи Рокфеллера (так как он производил керосин). Но Джон сумел быстро переключиться и начал производить бензин. Вследствие этого он еще больше обогатился. (Вывод: Всегда можно извлечь полезное для себя даже из того, что вначале кажется гибелью).

Жена — главный партнер

“В моей жизни была единственная возлюбленная, и я счастлив, что обладал ею”. Джон Рокфеллер

Blog post imageСвою жену Джон Рокфеллер выбрал под стать себе. Лаура Спелмен родилась в уважаемой и богатой семье. Она была убежденной пуританкой и танцы, театр и другие развлечения казались ей воплощением порока. Любимым местом ее отдыха была церковь.

Делая предложение, Джон Рокфеллер совершил настоящий подвиг — он купил обручальное кольцо стоимостью 118 долларов. На большее он не был готов — вопреки желаниям родителей девушки свадьба была скромной. Дом, в который они переехали после свадьбы, Рокфеллер снял по дешевке. Хотя в это время у него уже был самый крупный нефтеперерабатывающий завод в Кливленде.

Экономия в семье Рокфеллера была главным принципом. Имея миллионы, его жена ходила в собственноручно залатанных платьях. А когда Джон решил купить детям по велосипеду, она ему ответила: “Имея один велосипед на четверых, они научатся делиться друг с другом...”

Жена была самым главным его личным и деловым партнером. Рокфеллер как-то заметил: “Без её советов я бы так и остался бедняком”.

Жизненные принципы

Все жизненные принципы Джона Рокфеллера выражены в его высказывания, которые для вашего удобства собраны в отдельном посте: “Принципы успешного человека. Цитаты Рокфеллера“.

Благотворительность стоимостью в 500 миллионов долларов

“Благотворительность полезна только в том случае, если она поможет вам обрести независимость“. Джон Рокфеллер

Мы уже говорили о религиозности Джона Рокфеллера. Еще с детства, когда они жили в бедности, его мать приучила бросать хотя бы пенни в тарелку для пожертвований. Потом, повзрослев, он все также отдавал 10% своей прибыли церкви.

Заработав несколько миллионов, он активно занимался благотворительностью, которую никогда не афишировал и старался делать пожертвования анонимно. С 1914 года, когда Джон передал все дела сыну, он посвятил всего себя благотворительности. (Вывод: Пожертвуйте часть своих доходов — и они вернутся Вам многократно).

Он основал Чикагский университет, Медицинский институт имени Рокфеллера, Всеобщий образовательный совет и Фонд Рокфеллера.

Радости жизни: богатая старость

“Неверно считать, что люди с огромным богатством всегда счастливы“. Джон Рокфеллер.

Blog post imageНа старости лет Джон Рокфеллер оставался бодрым и крепким. Как он сам утверждал: “Это компенсация за отказ от театров, клубов и легкомысленных развлечений, которые давным-давно подорвали здоровье многих моих знакомых“.

Теперь он позволял себе все, чего был лишен на протяжении всей жизни: играл в гольф, освоил гоночный велосипед, полюбил женщин (к этому времени его жена умерла). Старик Джон Рокфеллер стал большим модником. Он избавился от черного цвета костюма и теперь носил желтую соломенную шляпу, синий шелковый пиджак и яркую японскую жилетку.

Умер он в возрасте 97 лет, оставив после себя самое большое наследство в истории человечества.

Вот так самый богатый человек в мире добился успеха. Мы знаем о нем очень мало и только то, что нам позволили узнать. Он никогда не раскрывал своих секретов достижения успеха, но все же существуют универсальные принципы успеха, на которых мы сделали акценты. Я думаю, каждый из вас смог найти для себя новые идеи и мотивацию для дальнейшего роста

 
0
606
0