Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:15, 13 мая 2013

Девушка – огонь

Девушка – огонь!

В детстве Марии, как и всем детям, родители запрещали играть с огнем. Отбирали спички и рассказывали страшные истории о том, что если языки красного пламени доберутся до маленькой девочки, то будет очень больно. Маша выросла, окончила школу, колледж, поступила в университет и однажды снова встретилась с тем самым красным пламенем. На этот раз уговоры родителей не подействовали - девушка влюбилась в огонь и научилась им управлять.

Рождение саламандры

- Впервые о шоу с огнем я узнала зимой, когда на день рождения моей подруги приехал ее знакомый из Омска Сергей.  Рассказы Сергея восхитили и поразили всех присутствующих. С того самого момента факт взаимодействия человека с огнем не покидал моих мыслей. Мы с подругой попросили Сергея научить нас базовым элементам.  Он не отказался и провел мастер-класс по фаершоу.  После того, как Сергей уехал домой, мы вдвоем с подругой собирались ежедневно и повторяли изученное, занимались самообразованием, много посмотрели роликов в интернете и посетили фаер форумы. И первое выступление перед публикой  устроили  в Усть-Каменогорске на конвенте ролевых игр и исторической реконструкции «КазКон».  На этом мероприятии были ребята из многих городов Казахстана: Астана, Алмата, Семипалатинск, Павлодар, Усть-Каменогорск, Караганда. Выступление вызвало бурную реакцию: к нам подходили восторженные и удивленные зрители, говорили пожелания, чтоб мы продолжали развиваться. Однажды весенним днем, в социальной сети я познакомилась с художественным руководителем фаершоу-группы «In flame», которая считается одной из лучших в Омске и сразу пригласила их в Павлодар. Они с удовольствием приехали, провели нам мастер-класс.  Летом мы поехали в Омск на фестиваль исторической реконструкции «Щит Сибири», после которого я осталась в Омске учиться у команды «In flame». Вернувшись поняла, что созрела и могу организовать свою команду и устроила кастинг для ребят, желающих заниматься фаершоу. Откликнулись много ребят, но пришлось выбирать по возрасту, навыкам и умениям. И таким образом сейчас в группе шесть человек: три парня и три девушки, среди которых Женя Телков – мастер спорта по акробатике, Оля Телкова, его сестра, бывшая гимнастка, Лиза Юхименко занимается эстрадными и народными танцами, у Артема Тищенко синий пояс по карате, а у меня несколько золотых медалей по ирландскому танцу. Так сформировалась наша группа «Salamandra». Саламандра в древнегреческой мифологии означает огненную ящерицу.

Фаер-шоу - занятие дорогое

- Как правило, наши тренировки проходят во дворе городских школ, которые поближе к дому. У нас есть рабочий и тренировочный инвентарь. Что-то из инвенторя мы делаем сами, а что-то нам приходится покупать или заказывать через интернет. Хочется отметить, что это очень дорогое занятие, потому что каждая деталь стоит немалых денег. Так сложилось, что все ребята работают допоздна, поэтому мы собираемся после девяти вечера, и тренировки затягиваются до полуночи. Сейчас наступают  холода и мы столкнулись с проблемой, где проводить тренировки, нам нужен зал. Фаер-шоу группа «Саламандра» не коммерческий проект, поэтому мы ищем варианты помещения с доступной арендной платой и очень надеемся на поддержку друзей и знакомых.

Огонь мой друг

- Первое время было страшно близко подходить к огню. Особенно когда огонь не просто горит в стороне, а когда он находится под твоим контролем, в твоих руках. К этому ощущению нужно привыкнуть. В связи с этим ребят подготавливала не только физически, но психологически.  Многие желающие из-за панического страха к огню не могут его контролировать.  Это мешает человеку расслабиться и получать удовольствие от занятий. Таким людям рекомендуется быть преданным зрителем.  Считаю ли я себя укротительницей огня? Ответ очевиден:  я с ним работаю, это уже говорит о многом. По моему мнению, укротить огонь неподвластно человеку, ведь это природная стихия. Но человек может с ним прекрасно ладить и взаимодействовать. Есть понятие, что огонь меня любит, в данном случае огонь мой друг.

Не женское дело

- Если честно, то фаер-шоу занятие не для девушек. После выступления одежда и волосы пахнут керосином. Когда я заношу в свою квартиру  рабочий инвентарь, то даже соседи чувствуют, что я уже вернулась  домой. Керосин мы используем  для поджога инвентаря. В фаершоу группе «Саламанда» есть факир, его зовут Дима.  Он единственный в Павлодаре, кто выполняет  опасный трюк - набирает в рот воспламеняющуюся жидкость и выдувают огонь.

Безопасность, прежде всего

- В нашем деле техника безопасности играет главенствующую роль.  Перед выступлением девушкам желательно собрать волосы, костюмы должны быть максимально приталенными и пошиты из натуральных материалов. Кроме этого, мы всегда возим с собой огнетушитель, специальное огнеупорное полотно и воду. Фаер-шоу -  очень опасное занятие, здесь каждый несет ответственность за здоровье и жизнь свою и окружающих. Поэтому участники фаер-шоу группы «Саламандра» относятся к своему хобби очень серьезно и ведут себя в опасных ситуациях собранно и профессионально. Бывает, конечно, на тренировке одно неловкое движение и можно подпалить волосы или ресницы, но это мелочи, через которые проходят все фаерщики.

 
2
523
5