Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:49, 14 мая 2013

Мир из детской мечты

У Маши в детстве не было самоката, зато были куклы - их дарили мама и папа. Саша в детстве мечтал стать пловцом, но он никогда не был на море. Артем в детстве верил в Деда Мороза, пока однажды не узнал, что Дед Мороз - всего лишь сосед со второго этажа.

Каждый из нас может начать свою трогательную историю: “ А в детстве я…”.

Потому что почти у каждого из нас было детство - стены родного дома, заботливые родители и любимые игрушки. У каждого, детство могло быть разным – долгим и мимолетным, легким и тернистым, но оно непременно было! Как и были те, кто пытался украсить его и сделать незабываемым. Грустно осознавать, что только в нашей стране растут 37 тысяч детей, которые лишены родительской любви и теплоты домашнего очага.

Blog post image

Именно для таких детей-сирот на территории нашей республики были организованны SOS-Деревни. Детские SOS-деревни – это крупнейшая полномасштабная благотворительная организация, целью которой является создать Дом Детства и семью для детей оставшихся без мам и пап.

Blog post image

Аббревиатура SOS символизирует международный сигнал бедствия. Детская деревня -SOS — это единственная, максимально приближенная к семейной, долгосрочная форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так называемые SOS-мамы, пытаются создать не только условия для проживания детей-воспитанников, но и создать настоящую вполне реальную, дружную семью и здоровую психологическую атмосферу, чтобы сделать детство этих детей чуть более счастливым и полноценным

Первая SOS-деревня была основана в 1949 году в городе Имст в Австрии - Германом Гмайнером для детей, чьи родители погибли на войне. Эта система воспитания успешно работает в течение многих лет в 132 странах мира, включая множественные программы и проекты по помощи детям в трудных жизненных ситуациях.

Blog post image

Главный принцип деятельности SOS-Деревней заключается в том, чтобы каждый воспитанник мог иметь в SOS системе маму, чье внимание целиком посвящено детям; братьев и сестер, которые вместе с мамой образуют семью; дом – создающий чувство защищенности и тепла; а так же деревня – мостик соединяющий ячейку (семью) с обществом.

Blog post image

В 1993 году, по инициативе Сары Алпысовны Назарбаевой, SOS движение пришло и в нашу страну. Был заключен договор между Правительством Республики Казахстан и Международным Фондом «SOS KINDERDORF INTERNATIONAL». Сегодня на территории РК существует уже три детские деревни в г. Алматы, г. Астана и в г. Темиртау и в них проживает 295 детей-воспитанников. В рамках этой организации созданы проекты Дома юношества, Проекты по укреплению семьи, Социальный центр «Play bus», Детские сады, Проект по подготовке детей к выходу из-под опеки «Я имею значение!». Так же с их помощью, порядка тысячи детей из малообеспеченных семей получают должную помощь и поддержку.

Детские деревни и Дома Юношества помогают самостоятельно строить жизнь, выбирать свое будущее, обрести качественное, полноценное образование и необходимые навыки, детям разного возраста, попавших в тяжелую ситуацию. Дети воспитываются в соответствии с их религиозной, культурной принадлежностью и каждый из них может стать достойным членом нашего общества.

Blog post image

SOS-деревни - это маленький мир созданный из детской мечты заботливыми руками взрослых, и мы в силах помочь сделать его более уютным и гостеприимным!

0
350
0