Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
10:26, 22 июля 2013

ХРОНИКИ СТОЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Хроники столичной жизни

Часть 2. Аренда жилья

Слово «Астана» у меня ассоциируется со словом «съемное жилье», думаю, сами знаете, почему.

Пару лет назад, когда я впервые переехала из своего славного города-героя, из-под теплых родительских крылышек в город-мечту, то естественно, как и многотысячные мои собратья по «поиску лучшей жизни в столице» мне пришлось снимать квартиру (вернее, квартиры и комнату). Если бы я снимала целую квартиру одна для себя любимой, возможно, я и не написала бы этот монолог (мне бы просто писать было не о чем), а также не смогла бы купить свою квартиру (не смогла бы накопить на первоначальный взнос).

Приехав впервые и не имея пока знакомых, мне пришлось обратиться к другу, который работал в банке, он посоветовал мне своих девушек-коллег, которые снимали трехкомнатную квартиру и искали пятую девушку на подселение. Друг был приличный, банк, где он работал – тоже, поэтому, даже не раздумывая, я прямиком с вокзала с чемоданами заявилась к «великолепной четверке», великодушно согласившейся принять пятый элемент в свое королевство. Это была обычная советская трешка на последнем этаже хрущевки. Даже не знаю, кто был хуже, квартира или девушки… Было очень грязно. В комнате, которую я должна была делить с другой девушкой, уборку проводили видимо полгода назад, там был лишь один диван, который, увы, был уже занят не мною. Короче, я спала на полу, на корпешках, переживших много чего. Еще по всей квартире сновали тараканы!!! Про туалет не буду писать, дабы не портить вам настроение. Ну, а девочки, были все на подбор – красавицы, размалеванные, с наращенными ресницами и ногтями, увидев их на улице, я бы никогда не подумала, что дома у них так грязно. Все они, кроме меня, курили, причем на нашей кухне!!! Кто не курит, тот поймет меня. Плюс каждые выходные устраивали посиделки с пивом опять-таки на нашей кухне. Кто не пьет, тоже меня поймет. За тот ужасный месяц, что я там прожила, было много интересного, в том числе и то, что кроме меня никто там не проводил генеральную уборку,  и то, что сваренный мною обед был съеден не мною :) В общем, я сбежала из этой квартиры, когда в одно прекрасное утро на мою подушку упал с потолка таракан, это стало последней каплей.

Вторую квартиру я нашла по объявлению. Квартира была жутко холодная, зато девочки были более-менее адекватные, хотя были тоже интересные моменты, но вспоминать о них не хочу. Просто из-за холода и из-за большого скопления людей в одной квартире (хотя она была не маленькой), решила найти квартиру с хозяйкой и снимать у нее комнату.  Почему с хозяйкой, потому что, думала, там будут порядок и чистота, ведь не будет же человек гадить у себя.

Итак, третья квартира (вернее, комната): трехкомнатная, в ней жили только моя хозяйка, я и ее кот. Было более-менее чисто, только кот иногда нарушал порядок в доме. Меня в принципе все устраивало, хозяйка практически все время была на работе, но когда она приходила домой, то требовала от меня пристального внимания к ее персоне, то обновки свои демонстрировала, то о коллегах рассказывала, то о бойфрендах. Это конечно хорошо, что человек делится своими мыслями и впечатлениями, но не в таких подробностях и не такому необщительному человеку, как я. В конце концов, ее истории начали, скажем так, претворяться в жизнь, то есть она через год моего пребывания у нее начала водить своих бойфрендов к нам домой. Я ушла от нее, когда очередной бойфренд (которого она нашла в интернете!!!) остался жить у нас, причем она уехала на пару дней к родственникам, оставив меня одну с ним. Слава Богу, он был адекватным человеком. Также не буду подробно рассказывать, как она в целях экономии электроэнергии в трехрожковой люстре в моей комнате выкрутила две лампочки, оставив лишь одну; как она после ремонта поставила в мою комнату советский холодильник, который шумел как реактивный самолет и т.д и т.п.

К чему все я это написала? А к тому, что я благодарна всем вышеперечисленным лицам за то, что они поспособствовали тому, что я быстрее, чем ожидала, собрала первоначалку и теперь счастливо живу в своей квартире. А ведь, будь все хорошо в съемных квартирах, возможно, ютилась бы я до сих пор по чужим углам? Также, хотелось бы, чтобы в нашей стране арендные отношения были узаконены, чтобы арендодателей принуждали сдавать приличные квартиры, где не царит антисанитария, где нет проблем с электроэнергией или канализацией, где просто созданы условия для Человеческой жизни, а не так, просто лишь бы деньги «содрать». Также хотелось бы, чтобы соседи уважали друг друга, чтобы не было таких историй, как с моими вышеописанными соседками и хозяйками.

Хочу от всего сердца пожелать всем, кто сейчас снимает жилье в Астане, поскорее обрести свои собственные квадраты!!! И не хочу, чтобы кто-то пережил то, что я описала выше…

 
10