Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
07:47, 11 мая 2013

Хроники столичной жизни

Хроники столичной жизни

Часть 1. Одиночество

Я не знаю, может быть таких одиноких, как я, девушек в Астане много, а может, и нет.

Мне 31, недурна собой,  не замужем, детей нет, нет даже хотя бы бойфренда (чтобы можно было надеяться на обретение статуса «замужем» и детей в будущем).

В Астане я живу 5 лет. Работаю в крупной иностранной компании, неплохо зарабатываю, являюсь обладательницей скромных 33 квадратных метров в хрущевке, в хорошем районе города. Квартиру приобрела сама, без  чьей-либо помощи, а нет, извините, с помощью известного в городе Банка,  в ипотеку. Имелось в виду без помощи родственников и бойфрендов.

У меня есть немного друзей и родственников, с которыми иногда собираемся и выходим в столичный свет. Очень часто ко мне в гости приезжают мои многочисленные родственники из провинции, чтобы посмотреть достопримечательности Астаны. Конечно, как у всех людей планеты, у меня также есть очень много «друзей»  в социальных сетях, о личной жизни,   которых я знаю больше, чем о жизни реальных друзей, так как их  фото (особенно, много почему-то в общественных туалетах)  и статусы (частично «философские», частично ни о чем) обновляются ежесекундно. Поэтому, сказать, что я совсем одинока и лишена социальных контактов, не могу. Но, все же в последнее время меня не покидает чувство абсолютного одиночества: когда вокруг вроде много людей, но на самом деле, ты – один. С каждым годом становится все меньше незамужних подруг, я конечно рада за своих девочек, которые обрели семейное счастье. Но, после надевания заветного колечка на безымянный палец контакт со многими потерян. Я их понимаю, семья ведь важнее, да и времени свободного уже нет. В родном городе тоже осталось мало подруг, в силу того, что мы все учились на инязе, многие уехали за границу, кто работать, кто учиться, кто за колечком.  Школьных подруг у меня нет, так наш класс, к сожалению, был недружным.

С молодыми людьми еще напряженнее, чем с подругами. Все мои ровесники, и кто старше, уже женаты. А те, кто младше, к  дамам  постарше серьезно не относятся.

Умники вокруг твердят, надо больше выходить в свет, не сидеть дома, тогда и шансов встретить кого-нибудь, кто скрасит одиночество, утроятся. Ошибаются они… Было время, когда все мои  подруги были свободны и мы много выходили, но почему-то никто из нас таким вот образом не устроил свою жизнь. То ли не в тот свет выходили, то ли не судьба. Есть еще доброжелатели, советующие найти свою половинку в интернете… Не знаю, лично мне и моим знакомым там попадались или женатики или «неадекватики».  Ах да, еще говорят, можно выйти замуж за иностранца, дескать, благороднее они, да и ухаживают красиво. Но, мне кажется, в этом случае эффект от нестыковки менталитетов будет похлеще, чем от одиночества.

Хочется завершить сию часть Хроник словами из  глубокомысленной песни (хотя она и относится к легкому жанру поп) Анжелики Варум «Зимняя вишня»: «Некуда спешить, ночь – одинокий плен. И ты не ждешь от жизни перемен»…

 
5