Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:17, 11 мая 2013

Малыш на прогулке: выставка “Советландия”. Часть 1.

 

Источник: http://journeyof3.tumblr.com

Если брать из серии “любимых”, у меня есть любимое интервью с Джеймсом Липтономс и Натали Портман. Интервью 2004 года, она здесь молодая и открытая. Слушая или читая интервью с людьми, которые меня вдохновляют, я стараюсь впитать в себя все то, что они упомянули во время беседы, и по мере возможности перенять их привычки, навыки и ввести в свою жизнь.Так и вышло с этим интервью (ссылку на интервью вы можете посмотреть здесь).

image

Прослушав его, сделала вывод, что родители Натали с детства прививали любовь к искусству, вот что она говорит сама об этом:

” В три года мои родители уехали из Израиля. Это было совместное решение. Мой отец хотел продолжать медицинское обучение, а у моей бабушки, матери моего отца ,только что вывели рак. Она хотела быть рядом с ним. Мы поехали в Мэриленд. Моя мама изучала искусство. Она рисует. Мои родители во многом приобщали меня к искусству. С 9 лет я жила в Нью-Йорке, и у нас было очень мало денег. Богатые люди смеялись над нами, потому что мой отец был доктором. Но мой отец сначала служил вармии, потом учился в медицинском в Израиле, а затем учился в медицинском здесь. Так что как доктор он начал зарабатывать только в 40 лет, поэтому, пока я росла, мы были не очень богатыми, но при этом мы тратили деньги на походы в театры, в кино, на танцы, слушали классическую музыку, ходили в музеи. Меня водили везде с самого раннего возраста. Мне очень, очень повезло. У нас не было большого дома и хорошей машины, но нам всегда было хорошо. Мы не голодали, и все лишние деньги тратились на искусство и путешествия”.

image

Натали было 9, нашему сыну исполнилось 9 месяцев. Времени свободного у нас уйма, на улице погода позволяет, и вся современная психология говорит о необходимости развития интеллекта малышей с рождения, основываясь на этом, я не отказала ни сыну, ни себе в посещении выставок, и, думаю, в будущем это станет одной из приятных привычек нашего сына.

image

Первая выставка, которую мы посетили, называлась “Советландия”, она состоялась в арт-центре “Алма-Ата” при здании КМК “Астана-Моторс”. ”Советландия” - выставка рисунков и личных экспонатов Гийома Рейнара, собранных во время его путешествий по Казахстану. Вход был свободным.

image

image

Первое что мы увидели это был автомобиль «Волга”, он был окружен предметами с советских времен: игрушки, телефон и другой домашний обиход.

image

image

Все для меня было родное, ведь я-дитя советского времени. Вот такая же мыльница стояла у нас в ванной, здесь даже телефон есть такой же, как у нас, вот только цвет у нас красный был. Вспомнила день,когда нам телефон установили дома, моей радости не было предела, первые дни бежала со школы домой, чтобы просто услышать гудок.

image

В этой небольшой картине отражены наши балконы. Заметьте, для нас это все обычное, так как мы по сей день одной ногой на советской земле, а другой в современном часе.

image

Узнаете? Это предыдущая картина, только сейчас она расписана на всю стену. Теперь мы подробно и внимательно можем заглянуть в каждое окошко и подглядеть, как живут жители этого дома. У каждого окна свой мир, в то же время разный, но все же по большому счету ни чем не отличающийся.

image

«Запорожец»- старый друг. Такая машина была у наших соседей с 4-го этажа. Мой папа об этой крохе говорил так: “Купишь по одной цене, а потом даром никто ее не возьмет”.По-своемуне признавал ее :) Лева утомился:)

image

Узнаете коробки от спичек? Радует глаз. Все такое родное. Интересно, что автор выставки-француз. Он очень хорошо передал наше прошлое.

image

Колокол. Жаль, не унести домой его. Львенку он так понравился.

image

Я передала только часть увиденного, покидала выставку, улыбаясь, такое чувство сложилось, что я побывала в старом дворе. Память о моем детстве мне очень дорога. Оно было счастливым.

image

Вернемся к Леве, ведь главный герой и затейник-это он :)))

Какова была реакция Львенка, спросите вы. Он, конечно же, хотел все потрогать на ощупь и попробовать на зуб.

image

Малыш любит выезжать и рассматривать яркие цвета и необычные рисунки . Скажу не скромно, с выбором выставки я не прогадала, так как мелких, темных картин не было. Все привлекало внимание малыша. Конечно, в силу его возраста мне поделиться с ним своим впечатлением не получилось, но мне очень хотелось бы вернуться на эту или подобную выставку, чтобы сынок мог понять, что мы родились в эпоху телефонных будок и очередей за мороженным с пломбиром.

 

Читайте нас на:  http://journeyof3.tumblr.com

2
484
1