Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
05:47, 10 мая 2013

В поисках друга в мире одиночества

Мультфильм «Мэри и Макс» основан на реальных событиях. – Ну, разве это не чудо?

Автор сценария и режиссер Адам Бенжамин Эллиот

Главных персонажей озвучивали:

Тони Коллетт/ Бетани Витмор (Мэри) и Филип Сеймур Хоффман (Макс)

Голос за кадром (текст читает): Барри Хамфрис

Пластилиновый мультфильм Адама Б. Эллиота «Мэри и Макс» - это чудаковатая трагикомедия, которая расскажет нам историю переписки двух людей, длившаяся 18 лет, с 1976 по 1994 годы соответственно. Но это не просто мультик, который можно посмотреть, посмеяться, и забыть. На самом деле сюжет затрагивает серьезные, я бы сказал, глобальные проблемы, многие из которых игнорируются цивилизованным обществом. Но при всем при этом, - это ироническая, остроумная комедия, подчеркнутая в афористической форме.

Blog post imageВсе началось, когда голос за кадром сказал: «глаза Мэри Динкл были цвета грязной лужи, а родинки на её лице напоминали собачьи какашки». У восьмилетней Мэри из далекой Австралии не было друзей, ей не с кем было обсуждать кучу вопросов, а мама-алкоголичка никогда не удовлетворяла своими однообразными ответами любознательную Мэри. Что уж там говорить об отце, который абсолютно не уделял время своей дочери. В воспитании юной девочки чувствовалось лишь безразличие. По этому Мэри всегда мечтала о друге, с которым можно поговорить, с которым можно найти любые ответы на вопросы, касающиеся большого мира.

«Откуда берутся дети? Садится ли шерсть на овце во время дождя? Почему старики так высоко натягивают брюки? Покрываются ли гуси гусиной кожей? И должен ли таксист платить, если сдает назад?» - эти и другие вопросы Мэри мечтала обсуждать с другом, но к несчастью она была одинока, с ней почему-то никто не хотел дружить. Однажды, Мэри отправила письмо в Нью-Йорк, выбрав фамилию в телефонной книжке методом тыка, с просьбой стать ее другом и рассказать о городе, о том, как там живется и т.д. В итоге, письмо пришло Максу Хоровицу, 44 летнему ньюйоркцу. Он был одиноким толстяком, который также нуждался в друге, и который к тому же страдал аутизмом, а точнее синдромом Аспергера. Макс был безумно рад такой эпистолярной дружбе, и начал рассказывать ей невероятные истории своей жизни, порой очень смешные, а порой очень грустные. Он рассказывал о том, как не понимает этот мир, ведь его мышление придерживается только строгих логических рамок. Словом, у людей напрочь отсутствовала логика, писал он: зачем выбрасывать еду, если в Индии голодают дети? Зачем вырубать леса, если самим не хватает кислорода? Зачем составлять графики автобусов, если водители их никогда не соблюдают? И т.д. Он приводил цитаты своего любимого ученого Эйнштейна, который говорил, что в мире есть только две бесконечности: вселенная и человеческая глупость.

Они словно питали друг друга, только Мэри росла ввысь, а Макс вширь. Эта история не просто умиляет, - а кого-то даже доводит до слез, - она пробуждает в нас искренность; показывает равнодушие людей лишь для того, чтобы в мире было как можно меньше одиночеств. А все дело в понимании. Часто людям наплевать, к примеру, на такого человека как Макс. Но благодаря режиссеру Адаму Эллиоту, автору короткометражки «Харви Крампет», который в 2004г получил Оскара за лучший короткометражный анимационный мультфильм, мы можем увидеть жизнь глазами простого человека, который не перестает бороться с ожирением и в то же время продолжает любить шоколад; который гордится своим синдромом Аспи, как он сам любит называть, и который всегда мечтал о таком друге как Мэри.

Blog post image

***

Удивительная история! Так что советую на этих выходных обязательно посмотреть этот мультфильм.

2
361
5