Yvision.kz
kk
Hackday
Hackday
48 постов0 подписчиков
3
05:32, 10 мая 2013

Hackday Almaty: отчет первого дня

Сегодня стартовал первый день конкурса Hackday Almaty. Мероприятие началось немного раньше своего запланированного времени. Видимо, это было связано с тем, что участникам нетерпелось поскорее презентовать свои идеи. Потому никто особо не придерживался регламента прописанной программы. Распределение по секциям среди стартаперов прошло очень шустро и закончилось на 1,5 часа раньше запланированного срока.

Blog post image

Далее по секциям шли мастер классы. Егор Немсицверидзе рассказал о рекламных технологиях Google,в частности, текстовой рекламе, СЕО оптимизации. Сразу после него выступила Жанна Прашкевич, известный блогер и пиарщик. Последний спикер поделилась опытом продвижения интернет сервисов. Все бы хорошо, но организаторы не учли тот факт, что количество желающих послушать Прашкевич было слишком много, а небольшая аудитория в МУИТ не смогла вместить всех желающих.

Михаил Кечинов, co-founder акселератора Coffeeable.vc в своем выступлении поведал о том, как нужно правильно планировать и запускать проекты. В частности, он рассказал про такую фишку, как MVP (Minimum Visual Product). Спикер посоветовал стартаперам как можно быстрее и качественнее выдать на рынок тестовый продукт или прототип с фокусом на главную опцию продукта. Главный message своего выступления он адресовал будущим стартаперам – «Прежде чем создавать полную версию своего проекта запустите Demo версию проекта. Тем самым тестируя, как будет работать идея на практике».

Blog post image

В то же время Михаил заметил, что только 5% стартапов реализуются от идеи до конечного бизнес проекта, остальные, как правило, умирают на определенном этапе по причине нехватки упорства и трудолюбия, финансирования моральной усталости. Связано это в основном с плохим управлением проекта, нехваткой специалистов, идей и инвестиций.

Blog post image

За те 30 минут пока Кечинов вещал, я услышал только одну интересную идею практического применения MVP. В частности, спикер привел пример из работы сервиса Dropbox, который специализируется на технологии облачного хранения данных. На самом начальном этапе разработчики Dropbox никак не могли убедить инвесторов в фондировании, но позднее они решили пойти иным путем и разместили на youtube видеоролик, как можно использовать сервис,оставили поля для заполнения тем пользователям, которые хотели бы работать в облаке и использовать данный продукт. За первую неделю к ним обратились более 70 000 юзеров, а дальше все пошло как по накатанной. Еще один пример связан со Стивом Джобсом, когда великий основатель Яблока продавал чертежи на бумаге будущего Макинтоша другим программистам всего за 50 долларов. Вскоре Стив получили первый заказ на 500 компьютеров. Отличное применение MVP.

Очень информативным получилось выступление руководителя интернет проектов kolesa.kz и krisha.kz Владимира Меркушева. Он подробно остановился на структуре и менеджменте интернет проектов. Начал Владимир с цифр.

Blog post image

В команде на два проекта трудятся 35 человек - два ведущих программиста, которые занимаются серверами иодин интерфейсом. Три менеджера и шесть сотрудников поддержки, десять модераторов, восемь сотрудников редакции (контент) – пишут статьи, как для сайта, так и для offline версии.

Blog post image

На сайте kolesa.kz обрабатывается 14 000 запросов в минуту. В работе 6 серверов в Казахтелекоме 6 и 10 серверов на PS.KZ Кеш 116 ГБ. В нескольких копиях хранится информация, на случай "падения" первого сервера, второй работает в качестве поддержки – все это kolesa.kz и krisha.kz. Зарабатывают ребята на дополнительных платных сервисах, через микроплатежи, рекламу. Большая часть дохода приходит с терминалов 46%, банковских переводов 27%, e-pay homebak 14% и SMS 13%. Причем спикер отметил, что последний метод оплаты пользователями является наименее прибыльным, поскольку комиссия операторов и владельцев коротких номеров сокращает конечную прибыль.

 

Слушатели мастер-классов отметили интересную презентацию Рамиля Мухоряпова, генерального директора Chocolife.me. Его спич был, наверное, самым продолжительным и одним из самых интересных. Главный посыл презентации - «не бояться, а думать глобально». Если кто не знает, то на презентации было впервые заявлено о том, что Chocolife.me в скором времени проведет ребрендинг, и через 2 месяца будет называться - Choco Family. Это будет объединение нескольких бизнес проектов, которое включит в себя не только продажу скидочных купонов, но и бытовой техники, линз для очков, а также тур путевок. По словам Рамиля Мухоряпова,  Группа планирует создать локальньный аналог Amazona, который будет называться Choco Market. В целом, спикер отметил, что основная деятельность Группы будет фокусироваться на развитии электронной коммерции в Казахстане.

Blog post image

После выступления Р. Мухоряпова участники вместе с выступающими удалились на обед, где уже в непринужденной обстановке продолжили свою беседу. Далее по секции ИТ прошли мастер-классы по монетизации интернет-ресурсов на примере Namba.kz. Спикер от компании farmprice.kz поведал стартаперам, где взять деньги на разивитие своих проектов.

В данный момент несколько десятков молодых людей работают над разработкой протитипов своих проектов, а уже завтра им будет дана возможность представить свой труд на суд конкурсного жюри. Ближе к 22 часам будут определены и награждены лучшие проекты.

Специальный репортаж с Hackday

Каким Данабаев, выпускающий редактор портала www.geek.kz

@geek_kz

@kakimdanabayev

 
3
532
6