Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
07:42, 27 мая 2013

Дневник душевно больного человека

Около месяца или менее назад прочитала "Бойцовский клуб" Чака Паланика.

Не читать тем, кто еще не познакомился с этим произведением.

После этого пропало желание вообще читать книги, дело не в том, что книга не понравилась, просто надо было обдумать ее, понять мое отношение к ней, осмыслить прочитанное.

Самая первая мысль: фу, ну что за книга

Вторая мысль: а ведь в этом что-то есть

Blog post image

При прочтении кажется, что читаешь дневник душевно больного человека, читаешь весь этот вихрь непонятных мыслей (например "Я - печень Джо"), эмоций, его чувств, боли. Долгое время я жалела рассказчика, считая Тайлера Дердена исчадием ада (привлекательный, дъявольски умный, знающий такие мелочи, которые не знает среднестатистический человек, к которому просто невозможно относиться равнодушно), однако развязка книги удивила, очень. У рассказчика явно раздвоение личности. «Мне многое нравится в Тайлере Дердене. Его смелость и смекалка. Его выдержка. Тайлер — забавный, обаятельный, сильный и независимый. Люди верят ему, верят, что он изменит мир к лучшему. Тайлер — свободный и независимый. А я — нет» При том, что Тайлер и ОН это один и тот же человек.

Главный герой находит в Тайлере все те качества, которыми бы хотел обладать он сам: смекалка, храбрость, обаяние, независимость, харизма.

Задела мысль о том, что "люди слишком зависят от вещей". Ведь это правда, мы и дням не можем прожить без материальных благ, если мы ломаем свои телефоны, люстры, посуду мы орем так, словно умер близкий человек. У нас настоящая маниакальная зависимость к вещам.

Человек должен жить так как будто он живет последний день, только тогда он по-настоящему наслаждается самой жизнью, всеми ее прелестями. Тайлер держал на мушке одного парня, спрашивая о его мечте. Тот ответил, что всегда хотел стать ветеринаром, но слишком долгое обучение отпугнуло его и теперь он работает в простом магазине. На что Тайлер ответил, что пристрелит того позже, если узнает, что подарив жизнь тому парню, он не будет следовать мечте. Это подействовало на парня. Возможно нам всем нужен такой парень как Тайлер.

Еще вспомнила один момент в любимом сериале. Главный герой платит бандитам, чтобы они его избили, так как у него наступила настоящая депрессия, апатия, он не чувствует буквальным образом ничего, ни эмоций, ни чувств, ни боли. Так что возможно, БК и действительно кому-то нужен.

Не советую книгу слабонервным людям, упоминаются такие вещи как порча еды, изготовление мыла из человеческих компонентов, насилие, жестокость, создание клуба, целью которого является переворот всего мира.

 
0
792
0