Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
18:33, 08 мая 2013

Размышления к Дню Победы

Сегодня День Победы. Обычно 9го Мая мы с семьёй ходим в Парк 28 панфиловцев или смотрим вечером военное кино. В этом году я провожу майские праздники не в Алмате, поэтому вместо парка иду на лекцию об историографии холокоста. Также, поскольку в этом году я не в Алмате, и моя связь с тем, что в ней происходит - только через интернет, я стала замечать одну вещь. В постах о войне, благодарности и ветеранах, которые, объяснимо, появляются в казнете в преддверии праздника - я стала острее чувствовать мифологичность войны в популярном сознании.

Все подобные высказывания строятся по одной и той же схеме "героизм, победили фашизм, наши деды, мы победили, знамя, огонь, ура". В этот день у нас не принято говорить о преступлениях сталинизма, о жертвах репрессий, о чудовищной разнице между человеческими потерями СССР во Второй Мировой и других стран участниц коалиции.

Конечно, я не сама додумалась так сокрушаться об этом несоответствии, в этом меня убедила книга "Память о войне 60 лет спустя: Россия, Германия, Европа" - сборник статей историков и антропологов нескольких европейских стран и России, который вышел как специальный выпуск журнала НЛО в 2005 году.
Смысл тех статей, которые я прочитала, сводится к следующему: миф о непременно ВЕЛИКОЙ победе был так раскручен для того, чтобы скрыть тот ужас, который в это же время творился внутри страны.

Сначала мне хотелось обвинить этих наивных блоггеров, которые пишут, что фашизм - самое главное мировое зло, а мифические МЫ его героически победили. Лучше бы вместо пафоса, задавали вопросы! Это было бы куда благородней! - думала я. Но это глупо. Задавать вопросы о войне должны ученые историки, всё-таки это их работа, у людей других профессий есть какие-то свои дела. Об этом, разнице между мифологизированным массовым сознанием, и, в идеале - свободном от мифов - сознании историка, и о том, что это естественно, пишет Адам Тлеуж в этой статье.

Но раз это естественно, получается, кто-то виноват в том, что подавляющее большинство граждан бывших советских республик охотно зажигаются заслышав о том, как их предки победили в борьбе с фашизмом и забывают, что эти же предки горько "проиграли" в борьбе со сталинизмом. Кто-то виноват в том, что алматинская молодёжь без лишних вопросов несёт цветы к Вечному огню в День Победы, а потом, как на этом видео, объявляет репортёру с радио "Азаттык", что у Сталина "была исключительная тактика правления. Исключительная в том, как народ его любил".

Кто-то виноват. Но кто?

Blog post image

2
272
1