Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
17:27, 08 мая 2013

Кипчаки, кино и немцы

Этой идее уже год, решила поделится ею с миром, надеюсь вам понравится, мне лично очень хотелось бы чтобы сняли такой фильм, мне кажется он был бы очень интересным и решал бы многие вопросы,  легко, с юмором и играючи сдвигал бы неповоротливые парадигмы людей в правильные стороны. Возможно когда-нибудь синопсису повезет и его увидят  такие режиссеры как Сергей Бодров - ему с легкостью дался Монгол, и этот фильм, я уверена , он снял бы мастерски, с таким фильмом легко бы справился евразиец по духу Егор Кончаловский, конечно синопсис сырой, но было бы желание, а сценаристы найдутся. От идеи лично я кайфую, она пришла очень странным путем - я гуглила местность где воевал мой дед в ВОВ в 42,  а тупой гугл выдавал Невского с его ледовым сражением с разницей ровно в 700 лет...

Blog post image

Синопсис

Посвящается казахам воинам-красноармейцам,
моим героическим дедам - Балпанбай Курман-Али и Абену Ахметову

Историко-фантастический экшн.

Екi пшак. Два Лезвия.

Две войны, две эпохи, два сражения, два воина-кипчака. Оба воюют в одной и той же местности , оба - не на своей земле, за тысячи километров от родных степей, несмотря на разницу ровно в 700 лет их связывает… кровь и древний оберег… Выкованный в великой степи и заговоренный тенгрианским шаманом .

Апрель 1242 год… Александр Невский готовится к сражению с тефтонцами на Чудском озере, в войске вассала Золотой Орды – кипчаки Хана Батыя. В телохранители Невского он определил своего самого неуязвимого сотника - Бату очень ценил своего названного сына Искандера и позаботился о его защите на время своего Западного похода. На груди телохранителя висит оберег его племени, по преданию духи предков защищают его обладателя, так что он становится неуязвим для стрел врага, если обладателю оберега грозит смертельная опасность , духи творят невозможное.

Невский отправляется с небольшим отрядом на разведку местности….

Апрель 1942 год… группа Армий Север оккупировала Псковскую область…Тяжелые наступательные бои в районе Псковского озера ведет 3-я ударная Армия. В составе небольшой развед-роты… есть казахи, казахи из древнего воинственного рода Кипчак, одному из них, призванному на фронт студенту истфака, бабушка-кипчачка дала с собой древний языческий оберег, доставшийся от предка, он был по семейным преданиям храбрым воином, сотником самого Бату-хана.

Небольшой развед отряд попадает в окружение… Псковское озеро

Blog post image

Оберег

Два воина волею судьбы оказываются в одной и той же местности… в один и тот же день, с разницей ровно в 700 лет. Один из воинов – красноармеец попадает в смертельную для него ситуацию… Огромной силы оберег, защитивший, когда его древнего предка, раскаляется оставляя на груди шрам от ожога и срабатывает удивительным образом, чтобы спасти жизнь его обладателю – он меняет этих воинов местами во времени. Для всех окружающих красноармеец всего лишь без вести пропавший – нет тела – нет человека, духи для того, чтобы сохранить ему жизнь совершили чудо. Он продолжает жить в другом времени. Он живой.

Два воина – две противоположности , два разных мировоззрения… но казахский язык, в основе которого лежит кипчакский тюркский почти не претерпел изменений со средних веков, и эти люди даже попав в разные эпохи говорили на понятном каждому кипчаку языку ….

Древний воин кипчак был груб, храбр, прекрасный наездник и лучник, с 16-и в составе конницы Батухана…неуязвимый сотник, назначенный личным телохранителем вассалу.

Современный кипчак был совершенно не похож на него… студент-истфака, ездил на лошади только в ауле на каникулах, баловень бабушки, оказавшийся вдруг на войне… в развед-роте в немецком окружении.

Blog post image

Сотник хана Бату

Инициация

Кипчак, оказавшись в немецком тылу попадает в плен, где уже находятся пленные партизаны. Пленников освобождает партизанский набег и перед средневековым кипчаком уже не встает вопрос, на чьей стороне и против кого воевать. Так началась инициация средневекового воина уже в другой войне …..

Прекрасный лучник и следопыт оказывается чрезвычайно полезен партизанскому отряду, сотник Бату не особенно знал русский, но знал наверняка , как звучит язык их врага – тефтонских рыцарей.

Кипчак бесшумно убирал дозорных, был удивительно ловок в рукопашном бою, находил выход из самых безвыходных ситуаций, с ним невозможно было заблудиться, заговаривал раны, мастер маскировки, знаток языка животных, обладатель потрясающей интуиции. Пребывая в ужасе от вида танков, он пытался понять, спрашивал партизан, как можно убить этого зверя?! – кто-то из товарищей пошутил – видишь черную щель – это глаз чудовища – надо выбить ему глаз и он ослепнет! – Приняв это как руководство к действию, кипчак умудрялся попадать в смотровую щель! Храбрость и честь для него – святые понятия, воин по духу, он смог принять ситуацию, в которой оказался, только потому, что не переставал воевать. Под хохот товарищей он освоил огнестрельное оружие, и стал партизаном.

Blog post image

в 1943 когда красная Армия снова наступает он оказывается в лапах НКВД, слишком уж странный он, лучник-шаман в средневековых доспехах. Допрос ведет высокомерная женщина, пытается задеть и унизить его, ей кажутся издевками ответы средневекового кипчака . "Сотник Бату хана, говоришь... Да ты что, издеваешься надо мной, чурка?!"  Как бы поступил настоящий кипчак?! Бить женщину он не может – это не его жена, он просто отказывается отвечать ей – «Где твой отец? Где твой брат? Я буду говорить с мужчинами, а не с тобой, женщина!» Саботируя допрос, кипчак попадает в штраф-бат.

Слушая разговоры в окопах, он понимает, что их ведут на верную смерть, перед боем он идет в лес и вызывает волка - тотемное животное его племени. В помощь его батальону приходит густой туман, и стаи голодных волков!

После штрафбата его берут в Красную Армию, видя расположение кавалерийского полка и лошадей, сотник отчаянно просится в кавалерию, демонстрируя командиру потрясающую джигитовку, и умение говорить с норовистой лошадью командира, понимать ее, подчинить своей воле. Впечатленный командир кавалерии берет его в полк.

Blog post image

Кавалерия для сотника-кипчака – родная стихия, там он раскрывается как талантливый воин – учит советских кавалеристов приемам и тактике летучей конницы хана Бату, появляться ниоткуда, внезапно исчезать, бесшумно красться, мастерски использовать местность для маскировки, в этом кипчаку нет равных.

После контузии в госпитале его полюбила санитарка-казашка она становиться для него некоей отдушиной, ведь он до сих пор не понял, что с ним произошло. «Ты просто контужен, такое бывает, вот закончится война заживем мирно, родим детей…» - говорит она ему, - «но я не знаю что такое «мирно»… Сколько я себя помню – я всегда был воином», - «ну что с тобой поделать?! Хочешь быть воином – будешь воином, воины нужны и в мирное время…»

 

Blog post image

Красноармеец

Инициация

Красноармеец очнулся в пустынной местности, в подозрительной тишине ни разрыва снарядов, ни грохота, дозорные отряда Невского – кипчак и ойрат увидели его, а по дороге заспорили кто это может быть, подтрунивая друг над другом – «это ойрат, - это кипчак, - нет кипчак не может быть одет как скоморох, и потом смотри он безоружен», Окружили наставили копья, и задали один единственный вопрос: «Ты кто?!» - «Я воин, я на войне» – ответил красноармеец, чем вызвал хохот потому что выглядел он для воина весьма странно, без коня, в длинном пальто, без лука и стрел, без сабли, «говорит вроде по-нашему, Воин… а какого-то ты рода?!» «– я кипчак» – уверенно говорит паренек. Вспоминая все, что говорила ему бабушка, называет свой род по седьмое колено…. Дозорный кипчак уже не смеется. Стыд-то какой… За то его товарищь-ойрат умирает со смеху – будет что рассказать в лагере. Погрустневший кипчак сажает его на лошадь – поедем-ка проверим какой ты кипчак. Его приводят к военачальнику – тот продолжает допрос – если ты воин, почему без оружия – «вот мое оружие» – и показывает винтовку – «это не оружие – это лопата! « - отвечают ему, тогда красноармеец делает выстрел… на шум выстрела из шатра выходит Александр Ярославович…. Допрос продолжается уже в шатре …. Красноармеец не знает как объяснить кто он, от отчаяния он начинает петь… поет песню из тех что пели в его полку – «валенки-валенки» и тд. Так ты Сал! Певец! Бойца оставляют при Невском.

Blog post image

Поняв что перед ним исторический персонажи – Александр Ярославович , что он находится в средневековой Золотой Орде, боец начинает лихорадочно вспоминать все что знает из курса истории о ледовом побоище – пытается убедить Невского не надевать на воинов тяжелые доспехи, говорит что нужно непременно загнать из на озеро – где лед проломится и они утонут, а для верности, говорит, заранее прострелю там лед. Невский сначала не воспринимает его всерьез, - «как же я их загоню – они же тоже не дураки поди!», - «но у вас же есть кыпчакская конница – загоните их как зверя, а панику среди них я смогу посеять вот этим» – показывает винтовку . Невский в удивлении зовет кыпчакскую шаманку, и просит ее узнать кто это – шаманка говорит – что душа парня знает все что будет, что это заблудившийся дух – и что надо его послушаться. На Чудское озеро Невский ведет с собой бойца красной армии. Они делают все так как он предсказывал, выигрывают сражение. Через полгода из похода в Европу возвращается Бату, и Невский везет сала – певца к нему, Бату глядит недоверчиво, просит спеть, сал видит домбру просит, чтобы ему дали инструмент и начинает петь древний кюй, рассказывающий о легенде как молодой кюйши-певец рассказал Чингисхану о смерти его сына Джоши-хана (отец Бату) и при этом умудрился избежать смерти, которой удостаивались все, кто принесет дурную весть. Бату растроган до слез. И просит рассказать все что знает, Боец рассказывает Бату хану о Чингизхане, о его величии, о завоеваниях, о самом Бату, рассказывает о будущем, о современном оружии, о том что там в будущем идет война с немцами и что все народы встали на защиту отечества, показывает оружие – винтовку. Красноармеец невольно становится свидетелем того как крепнет дружба между князем Ярославом и ханом Бату, два аристократа для которых честь превыше жизни, дорожат дружбой скрепленной кровью – они названные братья. Бату часто вспоминает, как впервые Ярослав приехал в ставку и зашел в шатер со словами несвойственными для русских князей: «я – Ярослав - родня кипчаков, а ты новый хан кипчаков, и я пришел приветствовать тебя», Ярослав напомнил Бату святой закон великой степи, не раз услышанный от родной бабки-кипчачки - «зятья на сто лет, а сваты – на 1000 лет!» Неожиданно Бату узнает о о том, что Ярослава убивают. Злейший враг Бату – хан Гуюк стал каганом, это мать Гуюка отравила его близкого друга, названного брата – князя Ярослава, отца Александра Невского, это не просто борьба за власть в степи - у Бату с Гуюком теперь личные счеты.

Blog post image

«Докажи свою преданность – помоги мне отомстить за друга.» Бату отправляет к Гуюку стада навстречу его армии, намекая что знает о том что он идет на него с войском, Гуюк принимает дары, останавливается в Семиречье в ожидании Бату, и тут наш воин оказывает Бату услугу – убивает Гуюка выстрелом в рот – хлынула кровь, в окружении Гуюка уверены – хана отравили . Боец красной армии остается при Батухане, рассказывая хану небылицы о будущем и попутно обучаясь стрельбе из лука и прочим премудростям степного воина, та пуля попавшая в Гуюка была последней, теперь наш воин лишен огнестрельного оружия.

Несколькими годами позже Невский отправляется к Бату хану и его сыну Сартаку за помощью – с просьбой дать ему войско, чтобы одолеть родного брата Андрея, которому дали ярмо на княжество новгородское, а Александру – разоренный Киев…. Боец пытается вмешаться просит, чтобы сначала отправили его, что он попытается рассказать будущее, что возможно удастся убедить Андрея…. Сал представляется шаманом и рассказывает Андрею все что будет в 1941, но прозападный Андрей, не внемлет и миротворческая затея проваливается, Невлюева рать отправляется на Новгород. В эту битву отправляется наш красноармеец… Никто не знает выживет он в этой битве или нет, никто не знает какие приключения его там ждут, может его угонят в Египет, может отправят послом Золотой Орды в средневековую Англию, где он научит рыцарей лучному искусству и поможет Ричарду остаться на троне никто не знает…

Они никогда не возвратятся назад в свое время…

Средневековый кипчак, герой Великой отечественной, уже будучи стариком после возложения цветов к Вечному огню, ведет внуков в музей где видит картину написанную по археологическим раскопкам с изображением воина-кипчака Золотой Орды в полном обмундировании с оружием на коне. Глаза старика увлажняются – он видит практически себя до переноса во времени. Внучка, видя слезы деда, удивляется, успокаивает его – «Ты что ата, плачешь что ли?! – Вот ты у нас настоящий герой – а этот воин неизвестно был ли вообще?!» – Не отрывая глаз от картины, старый кыпчак произносит, – «Был, айналайын, был, я знаю, такой воин был.»

Воин на картине оживает, конь под ним встает в свечку и кипчак уносится в степь.

Blog post image

1
3486
8