Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:41, 09 июля 2013

«Земля – наш общий дом»

С 22 по 29 июня 2012 года в г.Алматы прошел очередной, XI Республиканский детский экологический конкурс-пленэр на тему «Мой экологический дневник» в рамках экологической образовательной программы «Земля – наш общий дом», осуществляемой в Казахстане корпорацией «Шеврон Мунайгаз Инк».

Blog post image

Blog post image

Конкурс охватил 14 областей Казахстана, а также города Астана и Алматы. Одаренные дети, воспитанники специализированных художественных школ в возрасте от 12 до 16 лет, а именно 50 победителей, провели незабываемую неделю в загородной базе «Орнек».
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Александр Касымов, 13 лет, Детская школа, г.Актау: «У моих родителей нет возможности оплачивать летний лагерь. А тут такая возможность. Мама очень волновалась, что я еду один. Но я здесь. И я приобрел много друзей, с которыми не хочу расставаться. Я – художник-граффик. Тут я научился пользоваться акварелью, поднял уровень владения краской и гелевой ручкой. Хочу побывать на мастер-классе hands-art. Победу посвящу своему учителю, который провел меня по всем четырем ступеням рисунка».
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Акбота Умирзакова, 15 лет, Школа изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева – клуб ЮНЕСКО г.Алматы,: «Классный руководитель рассказал о конкурсе. И я подумала: «А почему нет?» Я хотела порисовать, набрать опыта, выразить свое мнение через рисунок. И у меня это получилось!»
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Анна Аудамбаева, 16 лет, Городской художественный лицей – клуб ЮНЕСКО, г.Актобе: «Мне всегда хотелось участвовать в подобных конкурсах, посетить мастер-классы, увидеть других людей, другие таланты из других городов. Здесь очень добрые и веселые люди, со всеми подружилась, у нас много интересов, которые совпадают. У нас ни минуты свободного времени, утром рано подъем, ложимся поздно. Мы не только рисуем, но и сценки ставим, поем, танцуем. Поскольку у нас нет гор, мне очень понравилось рисовать озеро и горы. Понравился преподаватель. Хорошо, что у нас есть такие люди, которые могут дать совет, как рисовать».
Blog post image
Ирина Веккер, 16 лет, Детская школа искусств «Дарын», Жамбылская область, г.Каратау: «Когда я приняла решение участвовать в конкурсе, мне говорили, чтобы я не надеялась на победу, возможно, ничего не получится. А я в шутку отвечала, что все-равно поеду. Я нахожусь в легком удивлении, как здесь красиво и много зелени. Теперь у меня новые друзья из разных городов, мы подружились и уже обменялись телефонами и электронными адресами. А мастер-классы помогли повысить свои навыки. Сейчас появляются мысли, что я получаю образование, новые познания в искусстве».
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Александра Громова, 15 лет, Детская художественная школа – клуб ЮНЕСКО, г.Экиастуз: «Весной приезжала в Алмату, сделала много фотографий города, и решила написать «Алматы весной». Я удивилась, не ожидала что выиграю. Все дни насыщенные, всегда чем-то загружены, заняты. Понравились мастер-классы, я лучше овладела акварелью. Обязательно буду участвовать в следующем году».
Blog post image
Blog post image
Сеелбек Нурбаев, преподаватель, Детская художественная школа – клуб ЮНЕСКО, г.Астана: «В 2006 году я был одним из участников этого конкурса. Тогда все было классно, отличная организация. Я помню свои впечатления, которые я ощущал, когда сам участвовал. Я подружился со многими ребятами, с некоторыми через 2 года поступили в один колледж. Сейчас я преподаю. Когда предложили вести детей в рамках программы «Шеврон», я сразу согласился. Привез делегацию из Астаны. Мне было приятно. «Шеврон» собирает творческих и талантливых детей. На «вечерней свечке» дети хорошо отзываются о конкурсе, им нравятся мастер-классы от мэтров, где они получают большой объем знаний, набираются мастерства».
Blog post image
Проект инициирован и полностью финансируется компанией «Шеврон Мунайгаз Инк». Оператором проекта является Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО при участии Школы изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева – Клуба ЮНЕСКО. Проект осуществлен при поддержке Союза художников РК, а так же при поддержке Фонда Первого Президента РК – Лидера Нации и Заповедника-музея «Тамгалы».
Blog post image
Blog post image
Председателем жюри конкурса был Мамбеев Сабур Абдрасулович, народный художник Казахстана, Заслуженный деятель искусств Казахской ССР. Мэтр провел мастер-класс по живописи «Домашние животные». Свой мастер-класс по изготовлению театральных декораций провел Член Союза Художников РК, Заслуженный деятель искусств РК Касымов Досбол. Особенно дети отметили пленэр у воды от Жуаниязова Умирбека Орынбасаровича, Члена Союза Художников РК, преподавателя КазНАИ им. Т.Жургенова. Были организованы экскурсии на Кок-Тобе, высокогорный каток Медео и к Петроглифам археологического ландшафта Тамгалы, – одного из наиболее древних и ярких памятников наскального искусства Семиречья, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2004 года.
Blog post image
Гран-при завоевал 13-летний Тамерлан Мухиев, представитель детской художественной школы – клуба ЮНЕСКО, г. Астана.
Blog post image
Следующие три места были распределены следующим образом:
Первое место – Айзат Темирбек, 15 лет, ОЦПШО и ВМ Художественная школа «Мерей», г.Тараз;
Второе место – Александра Громова, 15 лет, ДХШ – клуб ЮНЕСКО, г.Экиастуз;
Третье место – Ирина Мастерова, 13 лет, ДХШ №2, г.Павлодар.
Blog post image
В номинации «Заповедные места моего края» победительницей стала Екатерина Никонова, 15 лет, ШИ №2 – клуб ЮНЕСКО, г.Караганда;
Номинация «Защищаю то, что люблю» – Арайлым Шариязданова, 15 лет, ДШИ им.Жуановой, г.Темиртау;
Номинация «Капля жизни» – Анастасия Заикина, 15 лет, ХШ – клуб ЮНЕСКО, г.Шахтинск;
Номинация «Мой экологический дневник» – Мария Щетинина, 12 лет, г.Байконур;
Специальный диплом от корпорации «Шеврон Мунайгаз Инк» – Акбота Умирзакова, 15 лет, Школа изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева – клуб ЮНЕСКО, г.Алматы;
Blog post image
Специальный диплом от KazFUCA – Асем Нукуева, 16 лет, Школа КазНУИ – клуб ЮНЕСКО, г.Астана.
Все остальные участники проекта получили «Сертификат участника».
Blog post image
Награждение победителей и торжественное закрытие конкурса-пленэра состоялось в Фонде Президента РК – Лидера Нации.
0
1893
1