Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:38, 08 мая 2013

ASUS VivoBook S400CA – стильный ультрабук с сенсорным экраном и Windows 8 на борту

Blog post imageМобильный компьютер, о котором мы расскажем сегодня, показался вполне законченным и самодостаточным ультрабуком. Модель обладает парочкой нестандартных фишек, но в целом ее характеристики выглядят классически. При этом радует проверенный временем подход компании, когда за вменяемые деньги предлагается весьма конкурентоспособное решение. Например, в плане начинки VivoBook S400CA ничем не поражает, но совокупность металлического корпуса, сенсорного дисплея в сумме с возможностями Windows 8 может сработать. Особенно в ценовом диапазоне до $1000.

Платформа

Blog post image

Blog post image

Ультрабук базируется на платформе Intel Chief River, и может оснащаться разнокалиберными центральными процессорами, начиная от простых Celeron, заканчивая Core i7. Нам в некотором роде повезло, т.к. в тестовой машине оказался продвинутый Intel Core i5 3317U. Графика, естественно, интегрированная - HD Graphics 4000. Для нормальной работы с мультимедийным контентом ее возможностей более чем предостаточно, а для игр ультрабуки никто не покупает. Естественно, в распоряжении пользователя оказывается классический набор всех необходимых беспроводных интерфейсов: гигабитная сеть, скоростной Wi-Fi (n) и Bluetooth 4.0.

Blog post image

Экстерьер

Выглядит ноутбук действительно здорово. Корпус VivoBook S400CA получился относительно тонким. Для изготовления основных частей активно используются алюминиевые панели.

Blog post imageBlog post image

Так панель клавиатуры полностью сделана из этого металла с сохранением его естественного цвета. Получается эффектно, особенно при прикосновении. Чувствуется, что в руках хорошая вещь.

Blog post image

Нижняя панель выполнена из пластика, который со временем может стать потертым. Особенно, если ультрабук будет активно использоваться в дороге, собственно для чего он и предназначен.

Blog post imageBlog post image

Крышка матрицы тоже металлическая. Черного цвета, с эффектом глубокой фрезеровки. Надо сказать, что это не простая игра на дизайне, а реальное улучшение конструкции, т.к. элемент получился достаточно жестким.

Управление

Blog post imageДля ввода текста используется островная клавиатура с малым ходом кнопок. Удобство печати можно считать делом сугубо индивидуальным, больше зависящим от привычки, но никаких трудностей с VivoBook S400CA мы не заметили. Даже после весьма непохожей клавиатуры десктопа требуется лишь минут 15 на привыкание.

Blog post imageТачпад выглядит самым классическим образом, т.к. подобная конструкция для ASUS как минимум не нова. Площадка представляет собой единую поверхность, нажимать на которую удобно практически в любой точке. Кстати, немаловажным фактором является и огромная площадь, из-за чего управление получается еще более удобным. Но все это блекнет при рассмотрении другой фишки – сенсорного экрана.

Экран и звук

В ноутбуке установлена матрица AU Optronics B140XW03 с разрешением 1366х768 точек. При размере 14” она обеспечивает средние углы обзора, нормальную контрастность и типовую цветопередачу. Картинка выглядит сочно. Однако главный плюс – в другом. Blog post imageЭкран сделан сенсорным с поддержкой функций мультитач. Для этого поверх матрицы установлено защитное глянцевое стекло. Она выдерживает даже сильные нажатия, но отражает всю окружающую обстановку как в зеркале. Сам мультитач впечатлил. В сумме с продуманной реализацией Windows 8 он действительно затягивает. Даже начинаешь ловить себя на мысли, что совсем не прибегаешь к классическому тачпаду.
Звук в этой модели позиционируется не просто как продвинутый, а как представляющий одно из конкурентных преимуществ. На самом деле он неплох для ультрабука. Есть хороший запас по громкости, отсутствует дребезг элементов корпуса, частотный диапазон вполне широк. Например, при просмотре кино этого хватает, и не возникает желания использовать сторонние колонки.
Слоты и разъемы
Набор имеющихся разъемов может быть оценен как минимальный, хотя в свете специфики устройства это понятие несколько трансформируется. На правом торце установлен один скоростной порт USB 3.0 – аккурат под правую руку. Здесь же смонтированы сразу два выхода для внешнего монитора: аналоговый D-Sub и цифровой HDMI. Наличие последнего особенно радует, т.к. можно подключать большую панель или проектор.
Blog post image
Blog post image
Слева имеется еще два USB 2.0, разъем для гарнитуры и картридер SD.
Охлаждение и температурный режим

Система охлаждения в данном случае реализована следующим образом: холодный воздух забирается снизу, а выходит через прорезь сверху клавиатуры прямо на шарнирный механизм матрицы. Надо сказать, что по вопросу охлаждения рассматриваемая модель выглядит хорошо. Во-первых, система получилась достаточно тихой. При нормальном режиме работы кулера вообще не слышно, и только при ощутимой нагрузке становится заметно монотонное шипение воздуха. При этом в ультрабуке теплой оказывается только одна область, окружающая “выхлоп”. Корпус в местах, где его наиболее часто касается пользователь, остается приятно прохладным по отношению к температуре рук.
Нагрев внутренних компонентов получается заурядным. Даже при всем желании, например, специфическими утилитами типа LinX не получается разогреть процессор свыше 80 градусов по Цельсию. Это – максимум, а в естественных условиях значения, естественно, ниже.
Автономная работа
Blog post image
В ультрабуке установлен несъемный аккумулятор емкостью 44 ватт-часа. Как и положено, VivoBook S400CA может функционировать без зарядки достаточно долго. Например, при пользовании Интернетом посредством Wi-Fi с нормальным уровнем подсветки матрицы удалось поработать примерно 320 минут. Весьма неплохо. Более пяти часов автономности с экраном 14” – отличный показатель. НD-видео на одной зарядке можно смотреть около 220 минут, т.е. как минимум – два полнометражных фильма.
Производительность
Производительность такого компьютера достигает уровня, который позволяет комфортно пользоваться любыми программами, шустро работать с операционной системой и мультимедийным контентом. Общая интегральная оценка Windows – 4.6. Естественно, ASUS VivoBook S400CA оказался слаб только в плане современных игр. Бенчмарк PCMark 7 выдает 2892 очка.
Blog post image
Заключение
В заключении скажем, что ультрабук ASUS VivoBook S400CA не показался нам безукоризненным со всех сторон, но все же количество преимуществ несоизмеримо больше спорных моментов. Мобильный компьютер выполнен в прочном и качественном корпусе с использованием алюминия. Это не только повышает потребительские свойства, но и выглядит достаточно круто. Несомненной фишкой данной модели является сенсорный экран, который в сумме с возможностями новой Windows 8 раскрывается на 100 процентов. Пользоваться им реально удобно, и временами забываешь о тачпаде. Не совсем понравилась лишь вынужденная мера в виде защитного стекла с характерным глянцем. В нем окружающая обстановка отражается как в зеркале. В остальном – компьютер хорош. В комплектации с Intel Core i5 3317U он выдает неплохую производительность, умеренно греется и долго работает от батарейки.
0
186
0