Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:36, 08 мая 2013

Из-за казахстанских студентов, ставших фигурантами громкого дела о двойном теракте в Бостоне, могут пострадать граждане всех иностранных государств

Из-за казахстанских студентов, ставших фигурантами громкого дела о двойном теракте в Бостоне, могут пострадать граждане всех иностранных государств. Власти США собираются реформировать свое миграционное законодательство. Накануне министр нацбезопасности страны уже заявила, что Америка введет еще больше ограничений для иностранцев. Изменения в основном коснутся студентов и будут приняты в рекордно короткие сроки - к концу этого месяца.
Трагедия в Бостоне заставила американские власти взяться за экстренное реформирование миграционной системы. Причем его невольно спровоцировали казахстанские студенты, задержанные по делу о двойном взрыве. Как известно, Азамат Тажаяков, находящийся сейчас в тюрьме вместе с еще одним казахстанцем Диасом Кадырбаевым, жил в США по недействительным документам. И вот накануне правительство США заявило, что систему проверки студенческих виз нужно как можно скорее модернизировать.
Джанет Наполитано, министр национальной безопасности США: «Сейчас мы вручную сверяем информацию о последних студенческих визах с данными таможенного контроля, потому что ситуация все время меняется – студенты в учебные заведения приходят и уходят. Эта процедура всегда проделывалась вручную, но, я думаю, уже к концу месяца у нас будет технологическое решение этой проблемы».
Тем временем сегодня стало известно, что Азамат Тажаяков сменил адвоката. Защищать нашего студента в суде теперь будет Аркадий Бух, юрист из Нью-Йорка. Он заявил, что взялся за клиента по просьбе его отца Амира Исмагулова. Тот захотел, чтобы интересы сына представлял русскоговорящий адвокат. Пока расследование продолжается, в Бостоне протестуют местные жители. Они не хотят, чтобы погибшего террориста Тамерлана Царнаева хоронили на американской земле. Похоронное бюро, где находится тело убитого, возмущенные американцы оккупируют уже несколько дней. На плакатах надпись: «Мусор хороните на свалках!». Владельцу ритуального агентства Питеру Стефану не удается договориться ни с одним кладбищем.
- Мы должны похоронить этого парня. Что бы ни случилось, кем бы он ни был, в этой стране мы хороним людей.
Нелестно высказался в отношении бостонских террористов, выходцев из Чечни, и Рамзан Кадыров. Глава Чеченской Республики заявил, что заступаться за Царнаевых не намерен.
Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «Пишут, что, почему мы не помогаем братьям Царнаевым. Там один погиб, хвала Аллаху, и второго тоже задержали. Я полностью изучил их, они действительно являются шайтанами, я их называю шайтанами».
Тем временем судебные слушания в отношении казахстанских друзей Царнаевых запланированы на 14 мая. Впрочем, адвокаты считают, что заседание могут перенести. К слову, задержанный вместе с нашими соотечественниками студент-американец Робел Филлипос, которого также обвинили в препятствовании правосудию и уничтожении улик, уже вышел на свободу. За него внесли залог в 100 тысяч долларов. Дожидаться суда Филиппос будет под домашним арестом.

Источник - ТВ КТК http://www.mediasystem.kz/static?page=news

0
261
0