0
22:27, 07 мая 2013

Кукушкин вышел во второй круг одиночного разряда Челленжера в Риме

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин во вторник вышел во второй круг одиночного разряда турнира серии «Челленджер» в Риме (Италия) с призовым фондом 30 тысяч евро.

В матче первого круга Кукушкин обыграл француза Максима Тексьера — 1:6, 6:4, 7:5. Соперником казахстанца по второму кругу одиночного разряда стал седьмой номер посева, француз Андриан Маннарино, который в стартовом матче был сильнее аргентинца Диего Шварцмана — 6:0, 6:3. Выйдя во второй круг одиночного разряда, Кукушкин гарантировал себе 530 евро призовых и 6 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Ранее в понедельник из борьбы в одиночном разряде этого турнира выбыл казахстанец Андрей Голубев, пробившийся в основную сетку через сито квалификации. В мачте первого круга этот казахстанец уступил французу Джонатану Дайнересу де Веге — 5:7, 6:2, 3:6. До этого в одном из финалов квалификации Голубев, сеянный в отборе под шестым номером, обыграл третью ракетку квалификации — немца Дастина Брауна — 6:7, 6:3, 6:3.

До победы в финале в субботу в Риме Голубев прошел сразу два тура квалификации — в матче первого круга отбора он обыграл итальянца Марко Виолу — 3:6, 6:3, 6:2. Соперником казахстанца по второму кругу отсева стал итальянец Марко Гругнола, которого Голубев поздним вечером по времени Астаны обыграл в двух сетах — 6:3, 6:2.

Квалифицировавшись в основную часть соревнований через отборочное сито, Голубев заработал 310 евро призовых и 3 очка в зачет рейтинга ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Одновременно Голубев продолжает борьбу в парном разряде этого турнира — в паре с датчанином Фредериков Нильсеном он во вторник в первом круге парного разряда обыграл итальянский дуэт Алессандро Мотти/Маттео Воланте — 6:4, 4:6, 10:6.

В четвертьфинале казахстанско-датская пара встретится с третьим дуэтом турнира — Николас Монро (США)/Симон Штадлер (Германия), который в первом круге обыграл словацкую пару Андрей Мартин/Игорь Зеленый — 4:6, 7:6, 10:5. Выйдя в четвертьфинал парного разряда Голубев и Нильсен гарантировали себе 400 евро призовых и 15 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на двоих.

Мировой тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour; до 2009 года — серия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит.

Турниры, входящие в серию ATP Challenger, в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.

Серия «Челленджер» предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку главных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «Челленджеров».