Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:05, 07 мая 2013

РАЦИОНАЛЬНЫЙ МОНОТЕИСТ И ХРИСТИАНИН

Blog post image

Рациональный монотеист:

Давайте обсудим здесь такой вопрос - "Имеет ли право Коран называться словом Бога?" Я вот лично считаю, что имею достаточно доказательств назвать Коран - словом Творца. Одновременно я также могу называть Коран - доказательством того, что Творец есть - что Бог есть! Я имею на это причины и готов изложить свою позицию.

 

Христианин:

Я думаю, что доказывать тут, что Бог есть не стоит. Пусть этот вопрос обсуждают атеисты. Мы тут большей частью люди верующие и нам это доказывать не стоит. А вот вопрос поставленный в заглавии данного статуса, вполне можно обсудить здесь.

Лично я не считаю Коран за Слово Божье по целому ряду причин. Кратко поясню свою точку зрения.

В Христианстве есть такое понятие как "канон". Что это такое? Канон - это список богодухновенных книг, т.е. книг, которые признаются за Слово Божье. В этот канон или список богодухновенных книг входят лишь те книги, которые проходили по определенным критериям (ниже я их вкратце приведу и поясню). Так вот, будет честно и последовательно с нашей стороны, если мы будем прилагать эти критерии ко всем книгам, которые претендуют на то, чтобы называться или считаться за Слово Божье. Будет нечестно, если мы к одним книгам приложим одни критерии, а о других будем судить по иным критериям. Итак, что же это за критерии и насколько Коран им отвечает?

1. Авторство книги.

Это самый первый и очевидный критерий, с которого видимо и нужно начинать. Данный критерий подразумевает, что автор книги был "движим Духом Святым", т.е. Бог использовал его для написания данной книги и что он был Божьим пророком или апостолом.

Был ли Коран написан Божьим пророком, а не лжепророком или еще кем-то? И, если допустить, что Коран от Бога, то использовал Бог именно Мухамеда для написания данной книги (Корана)? Итак, если кто считает, что Коран есть Слово Божье, то ему нужно доказать вначале, что Мухамед есть Божий пророк и что именно его Бог использовал для написания Корана.

Далее.

2. Соответствие предыдущим богодухновенным книгам.

Это особенно важный критерий, на который нужно обратить особое и пристальное внимание. Дело в том, что книга, претендующая на богодухновенность (т.е. на звание Слова Божьего) не должна противоречить предыдущим богодухновенным книгам по своему содержанию. Почему так? Потому что Бог не может противоречить Сам Себе, Он не может в одних книгах написать одно, а в других, противореча предыдущим, другое. Это касается как исторической информации содержащейся в ней так и, особенно, вероучения.

Не противоречит ли Коран предыдущим богодухновенным книгам, скажем, Торе и Евангелию? Если противоречит, то как бы там не хотели мусульмане или еще кто-либо, но это книга не может считаться за Слово Божье.

Вот, некоторые критерии, на которые стоит обратить первостепенное внимание, когда мы размышляем о любой книге (а не только о Коране!), которая претендует на звание "Слово Божье".

Предлагаю в этом ключе (т.е. в свете приведенных двух критериев) и рассмотреть вопрос - имеет ли право Коран называться Словом Бога?

 

Рациональный монотеист:

Понятно. А я считаю что Коран от Бога, потому что этот удивительный литературный стихотворный шедевр - не просто удивительный стихотворный шедевр. Я считаю, что Коран от Бога - потому что он содержит в своем тексте стройную, элегантную, блистательную философию; потому что Коран содержит в себе целую линейку научных фактов, которые не были известны на момент собирания Корана; Я вижу и понимаю из этой книги некоторые сбывшиеся пророчества, при условии свободного и критического взгляда разумеется. НО - самое главное, весь этот шедевр содержит в себе уникальный код, математическую симметрию, построенную на удивительных пропорциях - КОД КОРАНА 19! Ввиду того, что арабские буквы - это еще и цифры (система абджад) - текст Корана, представляет собой еще и набор цифр. И вот в этих цифрах, во многих местах виден невероятный математический орнамент. А в тех что не виден если слегка выпрямить - также появляется. Это своего рода мозайка, в которой виден рисунок, но небольшой участок отбит - но рядом валяются камешки этой мозайки и при догадливости можно восстановить картину. Этот код - не совсем нумерология. Ведь в книге существует прямое указание на наличие этого сложного кода - это 74 сура (над ним 19)... Традиционное толкование не рассматриваем. Коран написан на фусхе, каноническом арабском - его сейчас понимать сложно и этим пользуются, но самое главное - "законы" переводов - диктуются платным духовенством. Я вернусь к коду 19. Заострю внимание, так как многие критики начинают крикливо вспоминать о каббале и кодах в Библии... Я хотел бы заострить тут внимание и взять на себя смелость заявить: "Давайте в этом вопросе разберемся более подробно и находясь в рамках формальной логики" ... Я не верю в Бога, я УБЕЖДЕН что он есть... на основе разумных, рациональных доказательств... которые конечно могут быть все-же ошибочными... но я лично так не думаю.. и свою ставку делаю - это Коран!

 
0
748
0