Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:02, 21 марта 2010

Так что-же такое IRC?

KZNET. Здесь можно поговорить о чём угодно посещая различные каналы. А если стало невыносимо скучно на них - создать свой собственный. Где ещё можно создать свой собственный чат за несколько секунд, кроме как в IRC?

Blog post image

Тем, кто знаком с IRC не понаслышке сразу приведём необходимую информацию для подключения к нашей сети:

* Сервер - irc.kz
* Порт - 6667

А с остальными проведём небольшой ликбез:
Что такое IRC?

Аббревиатура "IRC" означает "Internet Relay Chat" и представляет из себя систему, которая позволяет вам вести диалог с другими пользователями Internet. Первоначально IRC была разработана в 1988 году Jarkko Oikarinen (jto@tolsun.oulu.fi), и в течении последующих лет распостранилась по всему миру. Хотя изначально система задумывалась, как расширение программы talk, предназначенной для общения двух пользователей UNIX, результаты превзошли все ожидания - произошло рождение новой системы общения, изменившей жизнь многих людей.

IRC - многопользовательская система общения, в которой люди общаются на специальных "каналах" или лично. Каналы (channels) можно сравнить со комнатами - вы "заходите" на канал и после любая ваша фраза может быть услышана всеми, кто находится на том же канале - вне зависимости от того, что один ваш собеседник живет в Австралии, а другой - в Южной Африке. При необходимости вы можете общаться лично - ваше сообщение увидит только тот, кому вы его послали.

Задержки при работе не превышают нескольких секунд благодаря тому, что вашему компьютеру не требуется устанавливать десятки соединений с другими странами - достаточно подключиться к ближайшему серверу.

Что может дать IRC вам? Прежде всего, радость общения. На IRC приходят, что бы хорошо провести время. На IRC вы можете найти новых друзей; пообщаться на профессиональные темы, обсудить последний фильм Тарантино и многое другое. Cуществуют технологии обучения в реальном времени, использующие IRC.

Что такое KZNET?

KZNET - небольшая сеть IRC, состоящая из серверов, в основном территориально расположенных в Казахстане. Основана 2 ноября 2000 года.

Основные команды IRC

Команды начинаются со знака "/" и должны быть знакомы тем, кто использовал IRC ранее. Ниже приводится список наиболее полезных команд.

/me Эта команда делает текст после "/me" действием. Например: /me очень ждет обеденного перерыва.
/join Подключает вас к указанному каналу. Например: /join #ct.kz
/list Выводит список всех существующих в сети каналов (имейте в виду, список может быть очень длинным).
/part Отключает вас от текущего канала.
/quit Полностью отключает вас от сети IRC.
/msg Отправляет приватное сообщение пользователю. Например: /msg Vasya Привет
/whois Выводит некоторую информацию о пользователе в статусном окне.

Рекомендации новичкам

Одни каналы напоминают кафе поздним вечером (когда любой может похлопать соседа по плечу и завести разговор ни о чем), другие - скорее симпозиум химиков (все тихо, спокойно, по делу). Не делайте выводов о новом для вас канале на основе предыдущего опыта. Не обобщайте!

На большинстве каналов сложилась своя группа постоянных посетителей, свои правила поведения и этикет. Вам будет полезно некоторое время посидеть на новом канале молча, чтобы понять, с чем вы имеете дело.

Многие новички на IRC часто забывают одну простую вещь: на другом конце Земли, за таким же терминалом сидит Человек, и буквы на экране - это то, что он набрал. Живой человек. Поэтому ведите себя так, как вы хотели бы себя вести с живым человеком. Например, если на вас не обращают внимания, не стоит пытаться привлечь его матом. Наиболее вероятная реакция - выбрасывание вас с канала. Гораздо лучшим способом было бы поздороваться, посмотреть за происходящим, подключиться к какому-то разговору и шаг за шагом познакомиться с новыми соседями.

0
470
0