Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
04:38, 05 мая 2013

Франция: Луковый киш

Blog post image

Французы гениальные, хотя бы потому что лук считают полноценным и важным ингредиентом в своей кухне. Луковые пироги, киши, супы. Долгие манипуляции с луком в добавлением хорошего белого вина и ваша луковая начинка приобретает совсем иной, непохожий на лук вкус. А запах не будет уступать запаху ни одной французской пекарне. Проверено, верьте мне :)

Blog post image

С этим кишом нужно будет немного повозиться,но только совсем чуть-чуть. Все-таки французская кухня как никак :)

для теста:

300г.муки

120мл. масла

100мл. молока

2ст.ложки панировочных сухарей

для начинки:

800г. лука (около 5 средних луковиц, нарезать тонкими полукольцами)

5 зубчиков чеснок, мелко нарезать

3 веточки тимьяна

1 лавровый лист

1/2 стакана белого вина

50г тертого сыра

2 яйца

5ст.ложек растительного масла

1.Для начинки нагрейте масло на среднем огне, добавьте лук,чеснок, тимьян, лавровый лист и тушите на медленном огне около часа, время от времени помешивая. Важно тут не поджарить лук!

2. Когда лук начнем приобретать консистенцию варенья, влейте вино и варите пока вся жидкость не испарится. Выньте веточки тимьяна, лавровый лист, посолите, поперчите и остудите.

3. Разогрейте духовку до 180 градусов. В муку влейте масло и молоко, замесите тесто, равномерно распределите его по форме,включая бортики. Посыпьте сухарями.

4. Смешайте лук с сыром и выложите на тесто. Яйца слегка взбейте с щепоткой соли и перца, залейте ими начинку. Отправьте киш в духовку и выпейкате около часа, пока он не зарумянится.

Blog post image

Рецепт взят из книги "Рецепты французской кухни, которые вы любите". От Хлеб*Соль". Пирог готовится не сложно, зато удивить им можно всех. Мало кто догадается, что в начинке исключительно только лук :) В идеале для этого киша берут сыр грюйер - твердый сыр с ореховым вкусом, но не знаю, есть ли этот вид сыра у нас, поэтому берите любой твердый сыр.

Вообще французы любят лук и в основном его таким образом тушат и даже делают луковый мармелад, который потом ведет себя божественно с ломтиком свежего тоста. А такой пирог сможет стать неплохим аперитивом или даже полноценным ужином, если увеличить ломтик пирога. В общем, bon appetit, друзья!

Blog post image

Blog post image

11
574
5