Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
00:50, 05 мая 2013

Минусы работы в ит-сфере или Why programming sucks

Я программист и решил подумать какие есть минусы у программирования и у всей ит-среды в целом.

Вот:

  • самая жестокая причина - знание постоянно устаревает.

Временный характер капитала знаний(технологий). Программирование сильно зависит от временного капитала - знаний. Почти во всех других профессиях знание увеличивается с возрастом, потому что вы постоянно узнаете больше о своей области. Но в ит сфере, старые знания становится совершенно устаревшим и бесполезным. Вы как крыса в колесе - надо постоянно учиться, покупать книги, читать блоги и проч. Все обновляется слишком быстро.
Так какие преимущества имеет 60-летний. NET программист и 27-летний. NET программист, когда они оба имеют, по большей мере, 5 лет опыта NET программирования? Абсолютно никакие!
Каждый раз, когда новый язык или технология выходит, программист имеет выбор:
учиться новыми технологиями или работать постарому слишком долго - и отставать. Чем старше вы становитесь, тем больше желание работать со старой знакомой технологией.Из-за временного характера знаний, программисты быстро доходят до ситуации, когда их обучение позволяет только бежать на месте с той же скоростью.
Но с другой стороны классические книги вроде "Анализ ценных бумаг" 1933 , даже через 70 лет  до сих пор работают в наше время!
То есть, существуют профессии где знания устаревают на очень медленной скорости - хирургия, юридические профессии.

  • Низкий престиж

Компьютерное программирование иногда считается для "гиков" и очкариков необщительных, несоциальных, парней без девушек.

  • Бля, моя работа ушла в Индию! Аутсорсинг.

Программерские знания и видео доступны в интернете, поэтому бедные страны могут готовить айтишников. Пример - Индия. Там быть айтишником престижно, поэтому индусов много в ит-сфере. Как следствие - аутсорсинг, это когда айтишные работы заказываются в бедных странах за смешные деньги и программисты из богатых стран - Сша, Британия, Германия и проч. остаются не у дел. Вся ит сфера становится более конкурентной.

Вы видите юристов нанятых на аутсорсинг?
Часто люди без опыта программирования управляют ит-проектами.

Но люди с высоким престижем рабочих мест, как и хирурги, никогда не позволит не хирургу стоять над ним и управлять. Юристы тоже имеют правило - не юрист не может управлять юристами.

Это все ИМХО.

-5
409
1