Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
15:31, 04 мая 2013

Шуми Бабаев: "Все будет решено в конце мая"

Шуми БабаевГенеральный менеджер сборной Казахстана Шуми Бабаев в ходе конференции на сайте "Хоккейная Правда" ответил на вопросы болельщиков.

- Шуми Савиевич, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Какова перспектива выступления Максима Спиридонова, Алексея Бондарева и Константина Руденко за сборную Казахстана? На какой стадии переговоры по ним с ИИХФ?

- Если будущий генеральный менеджер сборной Казахстана пойдет в арбитраж, то я считаю, что шансы, что эти парни будут играть за сборную Казахстана, очень большие. В любом случае, что бы ни делало ИИХФ, через год Руденко и Спиридонов смогут выступать за сборную Казахстана и помогут решать ей более серьезные задачи.

- Потеряны ли для казахстанской сборной новоиспеченные обладатели Кубка Харламова Никита Мокин и Валентин Милюков из "Омских Ястребов"?

- С этими ребятами можно и нужно общаться на предмет появления их в сборной Казахстана.

- Когда будут известны имена новых главных тренеров "Барыса" и сборной Казахстана?

- После исполкома. Все будет решено в конце мая.

- Почему так легко сдаетесь и оставляете пост генерального менеджера сборной Казахстана?

- Я никогда не сдаюсь, но я не хочу наступать на те же самые грабли, на которые наступил перед отбором на Олимпиаду. Если я отвечаю за результат, то все важные кадровые решения и прочие я должен принимать сам. Естественно, прежде собрав мнения всех сторон. У меня не было такой возможности, поэтому я не смог воплотить в жизнь все свои задумки.

- Останется ли Мухометов генеральным менеджером "Барыса"? Может быть, вы рассмотрите эту кандидатуру вместо него?

- Я никогда не претендовал на должность генерального менеджера, президента или пресс-аташе "Барыса". Поэтому все вопросы к руководству "Барыса".

- С чем связано подписание договора между "Барысом" и Мнацяном на целых 2 года? Видите ли вы в этом игроке потенциал?

- Лично я вижу в нем потенциал, большой потенциал. Он мощный молодой защитник, при должной работе он может вырасти в одного из ведущих игроков сборной и "Барыса". В следующем сезоне он сможет играть за сборную. Если он не нужен "Барысу", проблем с трудоустройством у него точно не будет. Но тогда сборная потеряет перспективного игрока.

- С чем связан уход Краснослободцева в "Торпедо"? И почему "Барыс" не подписал Бондарева?

- По Краснослободцеву ответ будет такой. Вадим решил попробовать себя в российском клубе. И я в этом не вижу ничего плохого, так как он остается основным игроком сборной Казахстана. Чем больше сильных казахстанских игроков в разных клубах, тем лучше для сборной.

По Бондареву. Финансовые возможности "Барыса" отличаются от "Трактора" и "Магнитки". Леша защитник высокого уровня, заработная плата которого должна быть соответствующей.

- Можно ли теоретически натурализовать Боченски или Доуса с Бойдом? Могут ли они в скором будущем представлять Казахстан?

- Думаю, что это возможно. Нужно время. Но решение должны принимать они сами.

- У кого из молодых казахстанских хоккеистов есть потенциал стать звездой или просто хорошо заиграть? Назовите, пожалуйста, фамилии.

- Толепберген, Рахманов, Каиров, Зинченко, Ибрайбеков, Савицкий, Кошелев, Сергиенко, Степаненко и Фисенко, не надо забывать про Мухангалиева, Янкова, Полуэктова, Севидова и Крамаря.

- Если покинете казахстанский хоккей, чем будете заниматься?

- Я буду продолжать свою агентскую деятельность, возможно, помогать и оказывать консультации тем, кому понадобиться мой опыт.

- Почему в "Барысе" подписываются контракты только с вашими клиентами? Они явно завышены. Что делает в "Барысе" ваш бывший клиент Ильдар Мухометов, который подписывает контракты только после вашего согласия и только с вашими клиентами? Это наталкивает на мысль, что он отстаивает ваши корыстные интересы в "Барысе", так ли это? Не кажется ли вам, что контракт Спиридонова (1 млн. 200 тыс. долларов) слишком завышен, если учесть, что он не имеет права играть за сборную Казахстана и в чемпионате не всегда проходил в состав. Такая же ситуация со всеми вашими игроками в "Барысе", объясните это.

- Это полное вранье. Если кто-то не владеет ситуацией, то не надо распространять ложных сведений. Подписав контракт с "Барысом", Спиридонов пошел на 20-процентное снижение заработной платы по сравнению с последними клубами. Считаю Ильдара очень профессиональным и сильным менеджером. Пригласив его, руководство "Барыса" не ошиблось, для первого года он сработал очень сильно. Моих же игроков в Астане столько же, сколько и других агентов.

- Почему Крикунов ушел из сборной?

- Владимир Васильевич перешел в команду, где у него будут большие полномочия, чем в "Барысе", думаю, он не лукавил, когда сказал, что ему нынешний сезон дался очень тяжело, и выполнение трех задач отняло много сил.

- Насчет нового руководства "Барыса", которое не вызывает доверия.

- На данный момент ещё не было официальной информации, кто возглавит "Барыс" и сборную Казахстана в предстоящем сезоне. Но если это будут те люди, о которых я думаю, то я соглашусь с этим мнением.

- Ваш подопечный Михаил Григорьев принял казахстанское гражданство. На ваш взгляд, у него не было никаких шансов попасть в будущем в состав сборной России?

- По Григорьеву. Он ещё не принял гражданство. Но готов к этому шагу в ближайшем будущем. И здесь не факт, что он он не подошел бы в сборную России. Я ему рекомендовал быть со сборной Казахстана и "Барысом". Расти и развиваться вместе с командой лучше для него, нежели лишить себя постоянной игровой практики на международном уровне.

В России другая конференция. Но уверен, что Мише по силам было бы пробиться и в сборную России. У него очень сильный характер и большой потенциал. Такая же ситуация и в отношение двух игроков "Барыса" Федора Козловского и Виктора Кального. Оба игрока долгое время находились в обороте юношеской, а затем и юниорской сборной России. Играли в первом-втором звеньях омского "Авангарда", становились бронзовыми призерами чемпионата России.

Ценой очень больших усилий стоило привезти ребят в Казахстан. Омск до последнего цеплялся за Кального, не давая ему возможности играть за "Снежных Барсов" в МХЛ. По этой причине Виктор весь год отыграл за "Барыс-2" в ОЧРК. По ходу сезона оба игрока не раз и не два получали предложение вернуться в Омск, в команду "Омские Ястребы". И это большой успех менеджмента "Барыса", что эти ребята теперь играют за команду из Астаны.

- Почему вы постоянно стоите на лавочке сборной команды, если никогда не стояли ни на одной лавочке даже в Первой лиге России? Это ваш максимализм с большой буквой "я", из ваших последних интервью, где слова "я" и "максимализм" занимают 30% статейного пространства, или вам просто не видно, что творится на площадке?

- Это моя ответственность. Считаю, что должен находиться рядом с командой. Поддерживать своих парней, быть с ними и в минуты радости, и когда тяжело. Можете спросить ребят и они вам ответят на вопрос, нравится ли им, что я нахожусь рядом с ними. Уверен, что ответ будет однозначный. Мы работали как единое целое.

источник: Хоккейная Правда

1