Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
01:13, 03 мая 2013

Как Свергнуть Президента в формате 2.0

Blog post imageПредисловие №1.

В ту субботу, любимая разбудила меня по утру, и мы поспешили в сторону экстремала чтобы взять напрокат велосипеды и прокатиться немного по Абая. Погода не сулила ничего хорошего не только нам, но и горе марафонцам, которые уныло бежали в тот день. Когда мы подошли к магазину, там остался только один велосипед и нам пришлось ретироваться в сторону Променада, чтобы переждать не только дождь, но и дождаться второго велосипеда. Первым делом мы зашли в местный Меломан, и я поплевался на ассортимент книг, который сплошь представлял из себя разношерстный шлак (кроме Акунина и его сборников, конечно). Казалось бы, придется уходить оттуда с пустыми руками (что непривычно для меня, когда я захожу в книжный магазин), но таки спасение нашлось в одной книге, что красной революционной обложкой отблескивала на полке...

Предисловие №2.

В городе Сиди-Бузид в 190 милях к югу от столицы Туниса 17 декабря 2010 года сотрудница полиции конфисковала тележку у зеленщика Мухаммеда Буазизи, не имевшего разрешения на торговлю, а когда тот возмутился, якобы ударила его по лицу, оскорбив его перед всеми. Он пошел с жалобой в полицейское управление, но там с ним и разговаривать не стали. Тем же утром в 11:30 он вернулся в управление и в знак протеста поджег себя. Умер он не сразу. Его увезли в больницу близ столицы. Он скончался 4 января 2011 года. Смерть этого человека стала катализатором для множества выступлении и революции в странах Магриба и Ближнего Востока, которую потом назовут "арабской весной"...

Как ты понял, любимый читатель, весь текст в этом посте будет посвящен событиям тех лет. Я тогда ничего не понимал (да и сейчас ничего не понимаю), но явно помню как умирал от голода в тот холодный январь, а где-то далеко от меня в солнечную погоду египтяне выходили на улицы и требовали ухода диктатора. А вообще, прочтите, пожалуйста, это абзац:

"Я хотел бы"

...Чего бы я желал как египтянин? Я хочу спросить каждого из вас, чего вы желаете вы, потому что уверен: пускай причины наших трудностей одни, сами трудности многообразны.

Лично я хотел бы, чтобы в моей стране у меня было реальное право голоса. Чтобы я выбирал своего представителя в парламенте и главу страны. Мне надоело, что мой голос ничего не значит и, как бы я ни проголосовал и какого бы мнения ни держался, все будет подтасовано. Я не хочу приходить на избирательный участок, где подонок скажет мне со смешком: "Все в порядке, мы уже за тебя проголосовали". Я хочу истинной, а не фиктивной демократий.

Я хотел бы, чтобы мы объединились против коррупции. Я не хочу узнавать, что американское правительство наказало "Мерседес", потому что компания подкупала правительственных чиновников различных стран, включая Египет, а мое правительство договорилось с США о том, что имя египетского чиновника никому не сообщат. Это почему же? Разве это не народные деньги? Когда обворовывают наш дом, разве вы не вправе узнать имя вора и проследить, чтобы он вернул украденное и получил должное наказание?

Я хотел бы, чтобы преподаватели вселяли в сердца и умы учащихся истинную любовь к знанию и учебе, а не искусство зубрежки. Я хотел бы, чтобы наш министр просвещения был опытным профессионалом в сфере образования и чтобы правительство поддержало его большим бюджетом, потому что, если мы хотим развивать страну, воспитание новых поколений - наша единственная надежда. У нас есть прекрасные умы, а мы по нерадивости растрачиваем их каждый год.

Я хотел бы, чтобы служащие полиции были как в старых фильмах - уважаемыми людьми с чистой совестью, которые, применяя власть, честны перед Богом, скромны, но тверды. Уважительно обращаясь с сыном известного предпринимателя, они в то же время не обижают бедных и беспомощных... Я хотел бы, чтобы уничтожили тайные пыточные подвалы в полицейских участках. Я хотел бы, чтобы прокуроры по-настоящему представляли народ и по-настоящему контролировали служащих полиции.

Я хотел бы, чтобы мы перестали пользоваться связями и обходить закон ради выгоды. Я не желаю узнавать о том, что сын главы коллегии адвокатов назначен районным прокурором, хотя его оценки не выше "удовлетворительно". Я также не желаю слышать о том, что такой-то купил земельный участок по смехотворной цене лишь потому, что он приятель министра.

Я хотел бы, чтобы взятки стали преступлением, которое никто не потерпит. И чтобы паршивой овцой в обществе стал тот, кто вымогает взятки, а не наоборот.

Я хотел бы, чтобы правительство задумалось о своих методах найма. Миллионы государственных служащих бездельничают, и со временем их навыки ржавеют. Все их занятия - читать газеты да щелкать тыквенные семечки, если эти люди вообще приходят на работу.

Я хотел бы, чтобы правительство прекратило обращаться с народом как с детьми, которым можно лгать. Так народ утратил доверие к правительству и порой даже по-настоящему добрые новости встречает недоверием и обвинениями в заговоре.

Я хотел бы, чтобы чиновники правительства поняли, что большинство доходов, которые государство собирает в годовой бюджет, - это налоги, заплаченные народом. И что зарплату государственному служащему платит народ. Его зарплату обеспечивают деньги, которые вы и я ежемесячно платим компании, то есть правительству. И, значит, он должен обращаться с людьми не как начальник, а как наемный служащий, оказывающий государственную услугу. Бывали ли такое, что звонили в техническую поддержку мобильного оператора и натыкались на работника, который обращается с вами как с нижестоящим?

Я хотел бы, чтобы все мы избавились от негативизма и пассивности. Неужели их взрастили в нас нарочно? Интересно, как? Мы стали нацией, отсталой буквально во всем. Мы опережаем другие страны почти во всем плохом. Но отчего? Отчего мы говорим: "Это их страна. Гори она огнем, мне-то что. Я не могу исправить мир".

Я хотел бы, чтобы мы научились любить друг-друга, любить по-настоящему. Я хочу, чтобы мы избавились от беспричинной подозрительности. Поверить не могу, что всякий раз, когда кто-то стремится сделать для своей страны что-нибудь стоящее, он то ли шпион, то ли его финансируют из-за границы, то ли - в лучшем случае - гонится за славой. Почему злоба, ненависть, ожидание худшего побеждают солидарность, верность, ожидание лучшего?

Кстати... Я вправе мечтать и следовать за своей мечтой. Мечтать - это и ваше право. И, серьезно, мы умрем, если перестанем мечтать.

Эти строки написал Ваиль Гоним, человек непосредственно принимавший участие в революции 2011 года в Египте. Созданная им страница в "Фейсбук" стала местом сбора недовольных своим положением египтян. В первый день ее посетило чуть более десяти человек. Всего шесть месяцев спустя от имени трехсот пятидесяти тысяч подписчиков эта страница призвала к восстанию - народной революции против несправедливости, безработицы, коррупции и пыток. 11 февраля 2011 года протесты приведут к отставке президента страны и бессменного диктатора страны - Хосни Мубарака. На основе этого и будет написана его книга - "Революция 2.0".

Протестующие в Египте


Так о чем эта книга?

В первую очередь о тех событиях, а также причинах возбудивших революцию.

В книге дается ясная картина того, что возбудило молодых людей к ней. Это в большинстве своем ужасное соц. положение, коррупция во всех эшелонах власти, недовольство политикой государства, а также бессменный режим в лице Хосни Мубарака, который планировал в будущем передать власть своему сыну. Эти факторы и заложили в основу своих недовольств касательно египетского режима молодые люди, которые станут первыми протестующими в Египте.

Проведем параллели?

Хосни Мубарак правил Египтом (а мог бы править дольше) тридцать лет (1981 - 2011). В начале своего правления он обещал править всего два срока и проводить реформы во блага народа. Но власть портит людей: в итоге Конституция страны была переписана под действующего Президента, который мог избираться неограниченное количество раз. Все выборы Хосни Мубарак выигрывал с результатом свыше 90%. Не надо говорить, что египтяне в скором времени ждали от своего президента приемника в лице его сына, который подобно Икару взмыл в небосвод власти Египта.

Уничтоженный офис НДПУ Хосни Мубарака была своя партия, которая называлась - Национально-Демократическая партия или НДП. Партия пользовалась дурной славой и по словам автора книги, являлась прибежищем коррупции и воровства в больших размерах, которые приводили членов партий к личному обогащению. Во время революции, помпезные и монолитные здания партий подверглись уничтожению, а сама партия была распущена решением Высшего Административного суда Египта.

Может показаться удивительным, но все описанное в книге соответствует нашей с вами реальности. Это и коррупция, засилие полиции, гос. безопасности (аналог КНБ), борьба с инакомыслием и режим силовой власти. Картина Египта описанная Гонимом полностью показывает изнанку нашей жизни в цветущем Казахстане. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не сравнить ситуацию в арабских странах, с нашими Центрально-Азиатскими клановыми режимами и РФ.

"Арабская весна" - проделка Запада, я читал.

Тут надо быть идиотом, чтобы не видеть очевидных вещей. Наше поколение интернета или формата 2.0 отличается от прошлых поколении. Старикам не понять того, что мы делаем в сети и как происходит обмен информацией. У нас есть собственные герои, которые могут сподвигнуть нас к изменениям. В данном случае, созданная Ваиль Гонимом страница в Фэйсбук объединила тысячи молодых людей поколения 2.0, чтобы вместе идти против режима в собственной стране, который подобно сорняку мешал их росту. В этом я вижу не происки Запада, а тех новых технологии и свобод, которые они несут нам. Благодаря "Фейсбук" и "Твиттер" молодые люди в арабских странах смогли найти общую связь, чтобы воплотить свои собственные цели и мечты. Это и есть основной урок "арабской весны".

Протестующие за отставку Президента страныТак мало книг, которые могут открыть глаза.

Я бы отнес эту книгу к тем произведениям, что бьют по общественному вкусу. Читая эту книгу за столиком напротив господ полицейских в Променаде, меня не покидала улыбка и некоторое веселье. Можно сравнить в некотором плане эту книгу с "Крёстный тесть" Рахата Алиева и с "Майн Кампф" Адольфа Гитлера. "Революция 2.0" пока не занесена в список запрещенных книг, но кто его знает? Может уроки "арабской весны" не так далеки?

Что дала мне эта книга?

Она дала мне некоторое вдохновение, которое заставляет меня писать этот пост. Если вы не читали эту книгу, то я посоветовал бы ее вам прочесть ( Я пока не нашел ссылок в интернете, где её можно скачать). Но так как я ее уже прочел, то готов с ней поделиться. Скорее всего, на предстоящем #HackDay вы увидите меня с ней. Мне бы было приятно, чтобы большее количество людей её прочло (какой я вредный :). Таких книг очень мало, которые пишут о нас и о нашем поколении. Как-то так.

Что еще можно сказать?

Надо больше читать и узнавать. Проблема нашего общества состоит в том, что мы слепы и ограничены. Мы не пытаемся ничего менять, а лишь следуем общему течению. Меня берет тоска, когда я гляжу на свое Казахстанское поколение, которое увязло в дерьме. Так мало людей, которые могут чего-то стоить (я не имею ввиду стоимость их одежды и понтов вместе с продукцией Apple). Мы увязли в проблемах и закрываем глаза, а свет в конце тонеля начинает светить все дальше и дальше...

Большое спасибо за внимание. Ссылка на мой блог.

Если есть вопросы, смело и решительно задавайте в комментах!

5