Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:58, 02 мая 2013

Сглаз?

Источник: http://journeyof3.tumblr.com

 

image

9 месяцев назад на свет появился Важный Человек в моей жизни. Сын. Естественно на второй день после его рождения мне хотелось рассказать об этом всем своим друзьям и близким, показать его всем. Еле дождавшись 40-ка дней, я неустанно начала щелкать его на фотоаппарат. Стал конечно вопрос о СГЛАЗЕ . Этот вопрос привили мне окружающие еще с детства. Если бы вы знали как я устала боятся Всего. Провела опрос. Большинство опрошенных верят в сглаз, в плохую энергию.Озадачило, но взяла вверх усталость веры всего мистического, необъяснимого.

image

Во время пришлась книга Стивена Р. Кови, статья о проактивности….

image

Проактивность.

Проактивность довольно широко используется сегодня в литературе, посвященной искусству управления, вы вряд ли найдете это слово в большинстве словарей. Оно означает нечто большее, чем просто активность. Оно означает, что, будучи людьми, мы несем ответственность за собственную жизнь. Наше поведение зависит от наших решений, а не от нашего окружения. Мы можем подчинять наши чувства нашим ценностям. Мы инициируем происходящее и несем за это ответственность.

Корнем слово «ответственность» является «ответ»-наш ответ на происходящие события. Высокоэффективные люди не уклоняются от ответственности. Они не объясняют свое поведение обстоятельствами и непростой ситуацией. Их поведение есть продукт их собственного сознательного выбора, базирующегося на ценностях, а не продукт окружающих условий, основанных на чувствах.

image

По природе мы все проактивны, и если наша жизнь стала зависеть от различных обстоятельств, то это потому, что мы-сознательно или нет сделали свой выбор и позволили этим силам управлять нами.

Делая такой выбор, мы становимся реактивными. Реактивные люди часто находятся в зависимости от физических условий окружающей среды. Если погода хорошая, они чувствуют себя хорошо. Если погода плохая, то это сказывается на их настроении и работоспособности. Проактивные люди носят в себе свою собственную погоду. Для них не имеет значения, идет ли на улице дождь или светит солнце. Они движимы ценностями, и если ценностью для них является высокое качество выполнения работы, то оно никогда не будет зависеть от погоды.

Реактивные люди, кроме того, зависят от социальной среды, от «социальной погоды». Если окружающие относятся к ним хорошо, у них все в порядке, если же плохо, то они становятся закрытыми и занимают оборонительную позицию. Реактивные люди ставят свою эмоциональную жизнь в зависимость от окружающих, позволяя слабостям последних оказывать на них влияние.

На проактивных людей воздействуют внешние факторы: физические, социальные или психологические. Но их реакция на этот раздражитель, сознательная или нет, является выбором, основанным на ценностях.

image

Элеонара Рузвельт однажды сказала: «Никто не может причинить вам боль без вашего на то согласия». Ганди высказал похожую мысль: «Нас невозможно лишить самоуважения, если мы сами его не отдадим».

Именно наша готовность уступить, наша покорность тому, что с нами происходит, наносят нам гораздо больший вред, чем само происходящее.

Сейчас мне поменять свою парагдигму сложно- это равно тому, что поменять направление большого судна, но больше всего мне хочется привить в себе проактивное отношение ко всему происходящему.

image

Я признаю, что  это сильное заявление быть независимой от всех убеждений, но с другой стороны, прекратить верить в это надо сейчас, чтобы завтра меньше страхов передать детям.

P.S. данный пост ранее был опубликован в блоге yogabysandi.

 

Читайте нас на: http://journeyof3.tumblr.com

 
2