Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:58, 09 мая 2013

13-летняя девчушка просыпалась в шесть утра...

Blog post imageИзвестная телеведущая Аружан Саин (на фото) не стесняется признаться, что в детстве продавала газеты. 13-летняя девчушка просыпалась в шесть утра и спешила на рабочее место. Думали ли покупатели, что эта бойкая черноглазая девочка со временем станет звездой экрана…

Наверное, в Казахстане нет человека, который бы не знал Аружан Саин. Эта красивая женщина с большим сердцем возглавляет благотворительный фонд "ДОМ", который оказывает помощь детям, нуждающимся в хирургических операциях за рубежом. Неудивительно, что телепроект "Доска почетных", выходящий на "Первом канале "Евразия", не смог пройти мимо Аружан Саин. – Я с детства росла самостоятельным ребенком, хотя родители меня очень любили, – вспоминает Аружан Саин. – Во мне бурлило несгибаемое стремление добиться задуманного. В 13 лет я окончательно забросила игрушки и вступила во взрослую жизнь. Я очень благодарна родителям, которые не стали меня отговаривать, а предоставили возможность делать так, как я считала нужным. У меня был редкостный талант продавца газет (смеется). К работе относилась серьезно, товар предлагала ненавязчиво, всегда помнила о том, как важно выглядеть дружелюбной. Люди раскупали газеты как горячие пирожки, а я никогда не стыдилась своей работы. Нет плохих профессий.

– Но все же теледивой быть приятнее, чем горничной…
– Если быть до конца откровенной, то профессия телеведущей менее важна, чем работа хирурга, летчика, педагога или медсестры. Именно о таких казахстанцах, живущих ради других, и снимается телецикл "Доска почетных". 

– Как удается совмещать телевидение, благотворительный фонд и семью?
– Просто не нужно пытаться выбрать что-то одно. В нашем обществе сложилось ложное мнение о том, что женщина должна либо заниматься личной жизнью, либо делать карьеру. Но ведь для того, чтобы стать отличным специалистом, вовсе не нужно отказываться от рождения детей. А семья совсем не мешает работе, если ты правильно строишь отношения. Мой муж отлично понимает меня, дочки тоже привыкли к тому, что мама часто бывает занята. Кстати, своих дочерей я уже привлекаю к деятельности фонда "ДОМ" – они принимают участие в благотворительных концертах. Детей необходимо учить доброте, милосердию и состраданию. Если ребенок растет эгоистом, он никогда не сможет почувствовать чужую боль, у него не возникнет желания протянуть руку помощи. Мы жалуемся на детскую жестокость, но сами не задумываемся о том, как ее предотвратить.

Что вы считаете в работе фонда "ДОМ" самым тяжелым?
– Это невозможность своевременно помочь больному ребенку. Вроде собрали деньги на операцию, а малыш все равно умирает – родители узнают о болезни ребенка слишком поздно. Детей с пороками сердца необходимо оперировать как можно раньше, здесь даже несколько дней могут сыграть роковую роль. Ведь смерть ребенка – это самое страшное, что выпадает на долю родителей. 

– Вы выступаете за усыновление воспитанников детских домов…
– Мне кажется, что любая нормальная женщина против существования детских домов. Мальчишки и девчонки должны расти в семьях, где их любят и окружают заботой. Сто лет назад в нашей стране не было ни одного сиротского приюта, а сейчас их десятки. У многих воспитанников интернатов есть родственники, которые могли бы забрать ребятишек. Что случилось с нашим народом?! Почему мы превратились в бессердечных существ?! Как можно спокойно жить, когда твой родной племянник находится в детском доме?
Другая сторона этой проблемы – бездетные семьи. Они мечтают о ребенке, но детей, попадающих под программу усыновления, практически невозможно найти. Мы создали специальный интернет-сайт для людей, готовых стать родителями осиротевшему ребенку. Мне хочется, чтобы люди приходили в детские дома, общались с малышами, устраивали для них праздники. Только при этом не надо смотреть на детей глазами, полными слез. Милосердие должно опираться на уважение.

– Что вы вкладываете в понятие "счастье"?
– Знаете, есть такая притча. Профессор кладет в большую банку камни, заполняя ее до краев, и спрашивает студентов: "Полная банка?". Студенты: "Да, полная". Тогда профессор сыплет в банку щебенку, которая заполняет пустоты между камнями. "А теперь, – говорит, – полная?". Студенты: "Да, полная". "Подождите!" – говорит профессор и добавляет в банку песок. Студенты говорят: "Ну теперь уж точно полная". "Нет", – отвечает профессор и заливает содержимое банки водой… Мне кажется, что я счастливый человек, потому что в моей жизни есть и камни, и щебенка, и песок, и вода.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=81830

 
0
689
0