Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
14:10, 01 мая 2013

Памяти отца (канун очередной годовщины победы)

Этот пост был написан в 2010 году в канун 65-летия окончания второй мировой войны. С тех пор мало что изменилось, разве что ветеранов стало еще меньше, они - неумолимо исчезающий вид. За это время больше информации стало известно о другой стороне медали - туркестанском легионе, которые боролись за освобождение от большевиков...

Снова СНГ готовится к очередному юбилею победы, а жизнь ветеранов, как ни пытаются преподнести хорошей, таковой не является. Алчность власть предержащих настолько беспредельна, что победители умирают в нищете молча, стиснув зубы как в военное время. А чиновники находят любые предлоги и отговорки, чтобы напрочь забыть о последних доживающих свой век ветеранах.

Пять лет назад накануне 60-летия победы во второй мировой войне в возрасте 89 лет умирал мой отец. Всю свою жизнь он посвятил образовательной сфере, за исключением 1941-1946 годы, когда он был на фронте. За всю свою жизнь он не пользовался какими-либо льготами, разве что в последние годы жизни оплачивал коммунальные платежи по льготной цене, да и еще в начале 90-х годов съездил по льготному билету на похороны своего племянника. Вот собственно и все. Таких как он – скромных ветеранов – я знал немало. Им было стыдно говорить, что инвалиды, потому что пришли с войны контуженные, просить льготы, так как не боялись и умели работать, и считали, что есть другие действительно нуждающиеся в помощи.

Blog post image

Отец бережно хранил все свои награды, и с благодарностью воспринимал очередную юбилейную медаль. Он искренне считал это вниманием и заботой государства. Ни деньги, ни какие-нибудь подарки он не ценил так, как эти награды. Видимо воспитание тех лихих времен было для него сильно.
В последние две недели он стал чаще терять сознание. И как-то, придя в сознание, попросил принести ему медаль в честь 60-летия победы. Мы тут же начали звонить в акимат с просьбой отца, но там сказали, что еще не время. Отец так и не смог понять, почему не дали медаль. Он умер в ночь с 1-го на 2-е апреля 2005 года, в один день, что и папа Римский. Может быть это было знаменательно, а может просто совпадение. В поликлинике для ветеранов, куда я пошел за справкой о причинах смерти, посочувствовали и горестью сказали, что все меньше ветеранов остается…

Мы надеялись, что в день победы сможем получить медаль нашего отца, но каково было удивление, когда услышали холодный ответ, что нет человека – нет и медали… Честно говоря нам всем до боли стало обидно за всех ветеранов, не доживших до этого дня. Неужели у государственных чиновников не хватило ни ума, ни совести, чтобы дать медали всем семьям, которые хотя бы накануне потеряли своих родных – ветеранов отечественной войны. Неужели в стране не хватило нескольких килограмм металла, чтобы наштамповать эти юбилейные медали.

Нам – детям – эта медаль не была нужна, но в память об отце мы пошли на принцип. К счастью нашлись понимающие люди, которые знали отца, и отец получил медаль с наградным листком посмертно. Эту медаль, как и другие награды, мы храним как память, потому что время от времени рассматривая их, мы вспоминаем, как это делал наш папа.

Невольно вспоминаются многочисленные случаи неуважительного отношения к ветеранам всех войн, труда со стороны госчиновников. Поразительно то, что ведь наверняка в их семьях тоже есть ветераны! Неужели к своим они относятся также как «чужим»?
В своей жизни повидал и услышал немало разных «чудес». Бывали и такие случаи, когда человек по возрасту ну никак не мог бы быть ветераном ВОВ в виду своего малолетства, в Афганской войне в виду уже солидного возраста, тем не менее, имел такое же отличие. А получил, оказывается, будучи в свое время, партийным деятелем какого-либо ранга, пользуясь своим положением. Пользуется всеми благами, и при этом с усмешкой говорит другим «неудачникам-ветеранам».

Да уж, в жизни чего-то только не происходит с «легкой руки» госчиновника. И самое главное, мы все знаем, что госчиновничество живет на наши с вами налоги, и призвано ОБСЛУЖИВАТЬ народ, то есть быть СЛУГОЙ НАРОДА. А вспоминается шутка одесских КВН-щиков 80-х годов: «Но, как и прежде, слуги народные лучше хозяев живут!»

Приближается очередная годовщина победы, и думаю, что опять «пожалеют» госчиновники несколько грамм металла для тех, кто уходит сейчас, не дожив до очередной памятной даты.

P.S. Если бы нынешняя Россия вела бы нормальную политику, то всем, в том числе и русским, было бы хорошо. А когда РФ продолжает советскую политику: гол, вооружен до зубов, пристает ко всем со своей любовью,- то это вызывает лишь тошноту! И политика РФ не зря направлена на то, чтобы люди не переставили бередить о войне, хотя прошло уже почти 68 лет, никогда не будет мира, не будет уважения!

Война не бывает справедливой, тем более вторая мировая. Это же надо умудриться потерять 30 миллионов человек на войне! Как говорил писатель Астафьев: "мы неумеючи войну начали, неумеючи ее и закончили. Мы забрасывали немцев своими трупами. Против 1-2 немецких дивизий, всегда были 7-8 советских дивизий."

Итог - война закончена, зарыть топор войны, забыть про победу, осудить фашизм как коричневый, так и красный, и жить спокойно, нормально, залечивать все раны!

Даже победоносная война — это зло, которое должно быть предотвращено мудростью народов. (Отто фон Бисмарк)

 
-4
218
5