Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:50, 01 мая 2013

ПЛЕВАТЬ!

Blog post imageПрогуливаясь по улицам родного Павлодара, частенько можно встретить плюющих в стороны молодых людей. Подобное поведение, к сожалению, уже стало нормальным и в некотором роде даже приемлемым. Никому ведь от этого плохо не становится, кроме самих любителей сплевывать, которые там самым показывают уровень своей культуры и воспитания.

Они не считаются с мнением окружающих и, высоко задрав голову, шагают по городу. Они в буквальном смысле плюют на каждодневный труд тех людей, которые заботятся о чистоте наших улиц. И это, заметьте, вовсе не дикие варвары средневековья, это наши знакомые, друзья... Просто им кажется вполне естественным оставить немного слюны на асфальте. И все равно, что под ноги смотреть после них совсем неприятно, берите выше - смотрите на небо, если уж на то пошло.

Привычка сплевывать где попало особенно распространена у молодых людей. Дороги в учебные заведения усыпаны следами их присутствия. Зачастую, это связано с другой, не менее вредной, привычкой - курением. Табачный дым раздражает рецепторы во рту и вызывает слюноотделение. Хотя, сплевывать любят и те, кто вообще никогда не держал сигарету в руках.

Попробуйте присесть на лавочку где-нибудь в парке, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть от суеты. Еле приметный плевок на земле станет дополнением весеннего пейзажа и молчаливо расскажет об уровне цивилизованности горожан.

Можно, конечно, назвать всех любителей поплевать некультурными, однако, в их числе сразу окажутся люди, которых так называть не принято. Может стоит повысить планку?

К чему вообще все эти разговоры и культуре и нравственности, не маленькие дети уже вроде. Все мы знаем, понимаем и не приемлем привычку сплевывать, как и любое другое проявление бескультурья. Только вот сами порой, как бы случайно, нет-нет да и выроним трамвайный билетик, а после - осуждающе посмотрим на плюнувшего под ноги подростка...

1
206
2