Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:41, 30 апреля 2013

Человек осужден быть свободным.

Мы можем выбрать между добром и злом. Этим мы и отличаемся от животных, которые не имеют такой свободы выбора.

Вся суть экзистенциализма заключается в том, что человек обречен быть свободным и делать только сознательный выбор, выбирать, сотворить добро или зло. Если человек совершает зло, то не стоит в этом винить "бессознательное". Поэтому за совершенное им злодеяние, он будет нести полную ответственность перед миром. Из этой свободы вытекает, что каждый в ответе за самого себя. Мы оставлены в этом мире и безысходно одиноки.

Индивидуальную жизнь никуда не спрячешь, и тем более не сможешь от неё отказаться, кроме как совершить акт самоубийства. Но нам, живым, приходится мириться с тем фактом, что наша жизнь везде с нами и принадлежит только нам. Никто не будет "жить" твою жизнь, а также никто не будет умирать вместо тебя. Современный век знаменуется постоянным бегством от самого себя, будь то наркотики или попытка раствориться в обществе. Наверно многим знакомо это чувство, когда ты вечно в компаниях или в ночных клубах. Сейчас очень распространено бегство в компьютерные игры, такой человек уже не свободен, он раб, которого поглотила виртуальная реальность. Этим мы не только убегаем от смерти, но и ведём непрекращающуюся "войну", а поле битвы — жизнь, которую мы якобы должны прожечь. В этой "войне", мы убегаем от мысли, что мы не греческие боги, мы смертны и приговорены к смерти, а ведём себя так, как будто будем жить вечно. В попытке бегства, многие не хотят замечать трагических черт нашего существования.
Решить фундаментальный вопрос философии, то есть "быть или не быть" я не в состоянии, но многие философы говорят, —" всякое бытие, лучше чем небытие" и с этим нельзя не согласиться.

Ненавижу дотошный самоанализ.Психологические толкования вроде:вчера я был таким-то, и это потому,что...а сегодня я такой-то,и это потому..Все это неправда- не потомуи не потому и,следовательно,не таким-то и таким-то. Надо спокойно разбираться в себе,не торопиться с выводами,жить так,как подобает,а не гоняться как собака за собственным хвостом.

Я думаю, эту жизнь стоит прожить свободно, не убегать в отвлекающие нас "удовольствия" сомнительного характера. С некоторой точки зрения самовнушение — это всё, что с нами происходит.Прекрасно выразился по этому поводу Альбер Камю:
"Человек не станет свободным, пока не преодолеет страха смерти. Но не с помощью самоубийства. Нельзя преодолеть, сдавшись. Суметь умереть, глядя смерти в глаза, без горечи."

0
4116
4