Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
20:56, 29 апреля 2013

Насколько Тим Кук близок к увольнению из Apple?

Генеральный директор Apple Тим Кук пообещал выход «потрясающих» новых продуктов и сервисов нынешней осенью. Выполниить это обещание чрезвычайно важно: Куку, руководящему Apple уже около двух лет, отчаянно нужно показать инвесторам, какими будут источники дальнейшего роста доходов компании. На сегодня генеральный директор Apple не сформулировал убедительной стратегии роста, или, по крайней мере, не сделал этого достаточно четко.

«Если в течение первых двух-трех лет работы генерального директора совет директоров придет к выводу, что он неспособен выполнять потребности заказчиков и акционеров, это значит, что дни его правления сочтены», — полагает Джейсон Шлетцер, преподаватель бизнес-школы Джорджтаунского университета, эксперт по генеральным директорам, планированию преемственности и руководству компаниями.

Кука упрекают в том, что он плохо доносит замыслы руководства компании до сведения инвесторов, плохо управляет цепочкой поставок, слаб в маркетинге и допустил падение акций Apple с 700 с лишним долларов до меньше 400. Он рассыпался в извинениях за многочисленные ошибки в Apple Maps и «прогнулся» под устроенной в Китае атакой СМИ (в конце марта в китайских газетах на компанию обрушился шторм критики после того, как в магазинах Apple Store перестали ремонтировать по гарантии iPhone, доставленные контрабандой из США; Кук в итоге принес публичные извинения). Вряд ли после всего этого Кука можно назвать бескомпромиссным лидером.

Перед недавним подведением итогов очередного финансового квартала Apple, в Forbes.com написали о слухах, что совет директоров Apple планирует найти замену Куку.

Но тот стоит во главе Apple всего 20 месяцев — Шлетцер сомневается, что совет директоров Apple ищет замену после столь краткого срока. Однако через год-полтора позиция совета директоров может измениться. Если планы дальнейшего роста Apple к тому времени не воплотятся в жизнь, вот тогда Куку, возможно, придется уйти.

В среднем генеральный директор американской компании остается на своем посту 8-10 лет. Но технологический сектор не всегда следует общим правилам. В HP, например, лишиться высшего поста легко: Лео Апотекер продержался всего год. Читать дальше...

1
161
0