Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:55, 04 мая 2013

Экскурсия в музей МВД РК

В целях патриотического воспитания молодого поколения, расширения кругозора несовершеннолетних, культурного самосознания, уважительного отношения к Закону и деятельности органов внутренних дел в течение апреля-мая месяцев в столице по инициативе Управления по вопросам молодежной политики города Астаны были организованы экскурсии в музее МВД Республики Казахстан для 300 несовершеннолетних подростков состоящих на учете в Отделении ювенальной полиции Департамента внутренних дел города Астаны. Также на данное мероприятие были приглашены психологи, инспектора и социальные педагоги.

Для ребят была проведена подробная экскурсия по выставочному залу, рассказана история становления органов внутренних дел в Республики Казахстан, а также о сотрудниках, героически исполнивших свой долг перед Родиной и погибших при исполнении служебных обязанностей. Ребятам продемонстрировали экспонаты форменного обмундирования, оружия и боеприпасов, состоящих на вооружении органов внутренних дел на разных этапах его развития. Ребята рассматривали пистолеты, холодное оружие, делясь друг с другом впечатлениями. В ходе экскурсии задавались вопросы о трудностях службы, о нашумевших уголовных делах. Экспозиции  музея  и увлекательный  рассказ экскурсовода  не  оставили   равнодушными   ребят,которые   смогли  увидеть действительно уникальные  предметы  и документы  рассказывающие  о   борьбе  с преступностью   в нашей  стране.

Организаторам экскурсии хотелось донести до воспитанников, что музей – это не только хранилище ценностей, но и воспитатель бережного отношения к истории, почитания подвига, любви к родной культуре, бережного отношения ко всему, что досталось от предшествующих поколений. По признанию самих подростков, эта поездка в музей позволила им взглянуть на работу правоохранительных органов совсем другими глазами. Возможно, после таких встреч кто-то из ребят примет решение служить в органах внутренних дел Республики Казахстан и достойно продолжит традиции данной силовой структуры.

1
633
0