Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:07, 29 апреля 2013

«Фабрика мечты»

Blog post imageВ настоящее время все чаще можно услышать ностальгические мотивы мелодий ретро-шлягеров и хитов 60-80-х годов в концертных программах телевидения и радио, репертуарах музыкантов кафе, клубов и ресторанов, а современные модницы уже не могут пройти мимо очередного и сегодня очень модного винтажного платья.

Так и родилась идея создания выставки изобразительного искусства - «Коммунизм – фабрика мечты».

Произведения искусства, представленные в экспозиции, дают возможность перенестись в прошлое, прочувствовать дух советской эпохи. Поэтому для выставки отобраны картины, которые наиболее достоверно передают быт советского человека.

В государственном музее искусств им. А. Кастеева хранится богатая коллекция искусства Советского периода, большая часть которой не выставлялась в постоянной экспозиции, и поэтому незнакома широкому кругу зрителей.

Специально, к предстоящей выставке, мы выбрали самые лучшие и знаковые произведения искусства, в духе социалистического реализма: сюжетные композиции на тему борьбы и становления советской власти, героических трудовых будней, портреты вождей, рабочих и крестьян, пейзажи целины, советских новостроек, промышленных и сельскохозяйственных комплексов. Все это наполнено настроением «советского романтизма», чувством радостного коллективного труда, поддержки, воплощает одну из первых и самых важных заповедей коммунистического общества - «человек человеку друг, товарищ и брат». Картины известных мастеров живописи и скульптуры - Народных художников: Казахстана – Тельжанова К., Сахи Романова, К. Шаяхметова, Киргизии - С. Чуйкова, России - А. Самохвалова, В. Серова А. Дейнеки и др. позволят зрителю перенестись в то время, когда единый многонациональный союз был Родиной для огромного населения.

Каждая работа – это как бы небольшие художественные репортажи с исторических событий советской эпохи. Все произведения выставки отличаются большой цельностью, проникнуты оптимизмом, гордостью за успехи социалистического строительства. В летописи изобразительного искусства - они оставили яркую страницу, создав произведения, достойные своего времени.

Союз Советских Социалистических Республик просуществовал 69 лет. Это сложное и насыщенное время еще надолго останется в памяти тех, кто был октябренком, пионером, и тех, кто был принят в комсомол. Организаторы выставки надеются, что настоящая экспозиция не оставит посетителей равнодушными.

Черкасова Мария

научный сотрудник центра

центра современного зарубежного искусства

0
403
0