Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:02, 28 апреля 2013

Как в Евразийском топ-менеджеров выращивают

Blog post image

Три года назад Евразийский Банк, по инициативе председателя правления Майкла Эгглтона, запустил проект «Future 25». Заявленные цели программы грандиозны – вырастить из вчерашних казахстанских студентов грамотных, профессиональных управленцев, менеджеров высшего звена. Каждому из них предстоит работа в пяти ключевых департаментах Банка. Полученные таким образом знания, уверены авторы проекта, позволят сформировать целостное понимание всех основных бизнес-процессов в банковской сфере. Мы встретились с некоторыми участниками программы и поняли – финансовое будущее Казахстана в надежных руках.

Blog post image

Лаура Айтаманова, 25 лет. В Банке работает 3 года. Свободное время посвящает самообразованию и чтению художественной литературы.

- Я закончила университет с красным дипломом по специальности «учет и аудит» и мне сразу же предложили принять участие в программе «Future 25». Так что с университетской скамьи я сразу попала в Департамент управления рисками. Сейчас я работаю в одном из ключевых подразделений в Евразийском Банке — в Департаменте финансового контролинга и параллельно заканчиваю учебу в магистратуре. Могу сказать, что за три года я получила колоссальный опыт и бесценные знания - благо в Банке хорошо развит институт наставничества. Познакомилась с множеством хороших людей, нашла настоящих друзей. В ближайшие три-четыре года я вижу себя именно в Евразийском банке. А если получится, буду совмещать работу в Банке с преподавательской деятельностью в университете. Я думаю, что мне уже есть чем поделиться с моими будущими студентами.

Blog post image

Зарина Шамиева, 28 лет. В Банке работает 3 года. Свободное время посвящает танцам и чтению.

- Свою будущую профессию я выбирала осознано, поэтому,  когда мне предложили принять участие в программе «Future 25», я сразу же согласилась. Сейчас я работаю в Управлении финансовой аналитики. Мы собираем все данные о финансовой деятельности Банка, рассчитываем,  структурируем и анализируем их. Впереди у меня работа еще в двух департаментах – кредитных отношений и в отделе оценки залогов. Но больше всего мне понравилась работа в Департаменте корпоративного бизнеса. Для меня очень важен прямой контакт с людьми. А когда общаешься с представителями топ-менеджмента компаний, которые являются нашими клиентами, у них можно многому научиться. Такой опыт дорого стоит.

Blog post image

Нурсултан Билисбеков, 22 года. В Банке работает 6 месяцев. Имеет первый юношеский разряд по шахматам. Свободное время проводит за чтением художественной литературы. Занимается смешанными боевыми искусствами.

- С адаптацией в коллективе не было совершенно никаких проблем. Очень открытые и отзывчивые люди. По правде говоря, я даже не ожидал, что в Банке может царить такая живая атмосфера. В настоящий момент я работаю специалистом банковских операций и реинжиниринга. Наша задача – оптимизировать внутренние нормативные документы с правилами Банка и республиканского законодательства.  На первый взгляд, работа с документами может показаться рутинной и неинтересной, но мне нравится. В первую очередь, я получаю знания и опыт работы с документацией, который пригодится в любом департаменте. К тому же, на практике я могу восполнить те недостающие знания, которые не получил в университете. Мои руководители и наставники уже многому меня научили, и я уверен, что эти навыки обязательно пригодятся мне в жизни.

Blog post image

Елена Клокова, 23 года. В Банке работает  1 год. В свободное время занимается плаванием, йогой, аэробикой. Любит ходить в походы.

- Я не собиралась работать в банковской сфере. Во всяком случае, так я решила после первой университетской практики. Тогда мне показалось, что работа кассира, да и вообще людей, которые работают с розничными клиентами, не очень благодарная. Люди ведь разные попадаются, бывает, что и хамят, оскорбляют, а ты должна воспринимать все это с улыбкой. Но ближе к окончанию университета решила принять участие в программе. Сейчас я работаю в Департаменте операционного бизнеса – участвую в процессе внедрения в нашем Банке электронных кассиров. Это очень удобный сервис, когда в режиме «одного окна» клиент может получить консультации по интересующим его вопросам, там же, например, оформить кредит и получить деньги. Евразийский — первый банк в Казахстане, который внедряет такую практику.

Blog post image

Ерик Букенбаев, 24 года. В Банке работает 2 года. В свободное время занимается футболом, горными лыжами и  живописью.

- Я работаю в Департаменте кредитных рисков. В частности, оцениваю поступающие заявки на кредиты для малого и среднего бизнеса из регионов. А это не очень простая задача. Многие бизнесмены вообще не ведут никакой бухгалтерии или записывают все в обычных школьных тетрадках. И в таких случаях дать правильную оценку рискам очень сложно. Благо, что за два годы работы у меня накопился определённый опыт в этом вопросе. Где его не хватает -  подскажут кураторы. Работа очень интересная. Впереди у меня еще обучение в трех департаментах - три разных направления, новый опыт. Так же я намерен продолжить учебу за рубежом и вернувшись, применить полученные там знания в Казахстане. Я искренне не понимаю тех, кто хочет уехать из страны, и даже не рассматриваю для себя такой перспективы. Я уверен, что у нашей страны большое будущее, по-другому просто и не может быть.

Blog post image

Азамат Даников, 24 года. В Банке работает 3 года. В свободное время занимается плаванием и танцами.

- По правде говоря, я горжусь тем, что меня выбрали из двух сотен студентов, участвовавших в конкурсе. Поэтому всегда приходится держать высокую планку. Я убежден, что так должно быть в любом деле, за которое бы ты не брался. Сейчас я занимаюсь оценкой проектов малого и среднего бизнеса с точки зрения кредитных рисков  в одном из ключевых департаментов нашего Банка. От нашей работы зависит чистота его кредитного портфеля. И очень здорово, когда ты можешь видеть и ощущать свой вклад в работу Банка, который является одним из лидеров рынка по минимальному количеству проблемных кредитов. После окончания программы собираюсь продолжить карьеру в банковской сфере. Через десять лет вижу себя  в команде успешных управленцев и отцом четверых детей.

Blog post image

Асат Ашаманов, 24 года. В Банке работает 2 года. Свободное время занимается активным отдыхом.

- Моя задача, как сотрудника департамента проблемных замов, — эффективное взыскание долгов с заемщиков. Никаких угроз и запугиваний, как думают многие, мы не практикуем. Работаем исключительно в рамках закона, ежедневно обзваниваем и напоминаем о долге. Иногда советуем, предлагаем варианты решения проблемы. Как правило, суммы кредитов не большие. В основном, на потребительские нужды – мелкая бытовая техника, мобильные телефоны. И чаще всего такие займы берут приезжие, которые пару месяцев исправно платят, а потом меняют сим-карты и пропадают. Но и таких мы находим. Для меня это хороший опыт, который позволяет лучше понять психологию людей. И пригодится он не только в работе, но и в повседневной жизни.

 
0
2865
3