Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
06:33, 27 апреля 2013

Генсбур. Любовь хулигана

Пока многие мусолят коммунистические яйца, я по-прежнему прибываю в поиске качественного кино.  Кино для широкого, но в то же время, глубокого зрителя, как любит говорить Александр Гордон в своей кинопрограмме «закрытый показ». Раз уж я начал с цитат этого замечательного телеведущего, то просто не могу не упомянуть о давеча сказанных его словах: Искусство, - говорит он, - это либо исповедь, либо проповедь.

Автор сценария и режиссер Жоанн Сфар

В главной роли Эрик Элмоснино

Под определением:

Фантазия Жоанна Сфара

«Генсбур. Любовь Хулигана»

Я очень люблю Генсбура за его противостояние реальности. Меня интересовало не правда его жизни, а его выдумки.

Жоанн Сфар

 

Blog post imageФильм, который я хочу посоветовать вам для вечернего просмотра, как раз об искусстве. Для кого-то эта картина может показаться исповедью, но лично для меня – это проповедь. Ибо дотоле я не знал кто такой Серж Генсбур. Я пишу этот пост, слушая его песни, и теперь только понимаю, как был долек от французской поэзии, и их культуры в целом. Серж Генсбур – поэт и художник, но популярность он обрел благодаря не менее гениальному человеку Борису Виану. Под воздействием его творчества он стал одним из популярнейших композиторов прошлого века. Именно он автор нашумевшей тогда во всей Европе песни Je t'aime... Moi non plus, что в дословном переводе «Я люблю тебя… Я тебя тоже нет».  Он записал эту песню со своей женой актрисой Джейн Биркин. Эта песня вызвала даже в Ватикане массу негатива, из-за сексуальных стонов Биркин. В общем, можно сказать, негативное возбуждение священнослужителей.

«дайте мне кокаин, чтоб не думать…»

Наверно, Генсбура стоит причислить к контркультуре  за его эпатажные выходки, провокационные песни, открытый цинизм и свободное остроумие. В прессе он числился, как скандалист и хулиган, а также самым ярким обольстителем среди знаменитых актрис и певиц того времени. Наиболее нашумевший роман Генсбура был с  Брижитт Бордо, с которой он записал несколько песен, в том числе Bonnie And Clyde, - не менее экзальтированный, признаюсь я вам.


«Скандалы утихают... Легенда остаётся»

В фильме Жоанна Сфара «Генсбур. Любовь хулигана», была попытка показать, каким был этот великий гений. Картина поставлена в полной эфемерности, но думаю, только так можно было прочувствовать жизнь главного героя; понять его мышление, его творчество и виденье этого мира. Фантасмагорией этого фильма послужила черная сторона личности самого Сержа Генсбура. «Черной стороной» я подразумеваю не только некоторый образ его мысли, но и специфическая, как он сам говорил, внешность, которой он немного стыдился. Я думаю, Жоанн Сфар полностью сумел раскрыть созидательную сторону, напомню реального человека, что редко бывает, когда снимают автобиографичные картины о культовых личностях. Повествование порой идет обрывками, иногда пропуская 10-ки лет, но все начинается от самого детства Генсбура, до поздней его творческой деятельности. Сфар получил награду за лучшую дебютную работу в 2011 году на премии «Сезар». Главную роль блистательно исполнил Эрик Элмоснино, и не только своей игрой надо сказать, а необычайным сходством с настоящим Сержем Генсбуром, за что и стал лауреатом всё той же премии «Сезар» за лучшую мужскую роль. В роли Брижитт Бордо была одна из моих любимых актрис невероятно сексуальная, обворожительная Летиция Каста. Надо отметить, что её роль придало немало пикантности и красоты этой музыкальной и бурной на сюжетную линию эйфории.

Blog post image

Противопоказано моралистам и борцам против курения, а также тем, кто в процессе бросания курить или бухать!

3