Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:18, 26 апреля 2013

10 поступков (дел), Которые Смог Бы Сделать Г-н Назарбаев, Чтобы Улучшить Казахстан

Я предлагаю каждого, сделать вклад в развитие Казахстана. Это 10 дел или поступков, которые можно предложить Президенту Назарбаеву, чтобы он смог улучшить Казахстан.

Это не должны быть голословные предложения типа: «Уничтожить коррупцию!» или «Сажать бюрократов!» или заниматься словоблудием.

Я прошу каждого перечислить 10 дел, которые, на ваш взгляд, могут принести реальную пользу Казахстану. Возможно, предложения будут спорные, сомнительные или неприменимые, но это будут реальное мнение граждан Казахстана. Если их суммировать, то можно реально узнать, какое изменение в стране реально необходимо.

Начнем, вот мои 10 предложений Президенту Назарбаеву:

  1. Введение сухого закона в Казахстане. Ограничить ввоз и производство алкоголя в Казахстане. Введение запрета на его реализацию в рабочие дни или продавать только в определенных местах. Возможно, ввести уголовное наказание за пьянство или увеличить цену продажи алкоголя. В любом случае, любые меры по ограничению или запрету алкоголя приведут к заметным результатам.
  2. Введение контрактной армии.
  3. Запрет на аренду (сдачу в аренду) вновь построенного жилья. Очень часто не банковская ипотека, является причиной высоких цен на жилье, а непосредственно спекулянты и арендодатели, которые покупая новое жилье, сдают его в аренду и окупают стоимость купленного жилья на второй или третий год. В свое время, работая в банке я давал кредит женщине которая имела более 30 квартир, и покупку нового жилья она планировала отправить на сдачу в аренду. В Китае уже как пять лет ввели запрет на сдачу в аренду вновь построенного жилья.
  4. Строительство сети железных дорог по всему Казахстану. Одна из проблем в Казахстане, это большие расстояния. Согласно теории пикойла мы уже на пике добычи нефти, соответственно нехватка ГСМ будет заметна уже лет через десять.
  5. Все высшее образование в стране проводить исключительно на английском языке. В некоторых странах, таких как Малазия, Индонезия, все высшее образование дается только на английском языке. Что это дает? Вся нынешняя наука (социальные, естественно научные и прочие) ведется на английском языке. Это позволит легко любому гражданину Казахстана с высшим образованием брать передовые знания в мире и науке.
  6. Введение денежного депозита для детей при рождении. Тоже, что и в ОАЭ. При достижении 18 летнего возраста выдавать ему данный депозит. Он может его направить как на получение образования, так и на создание собственного бизнеса.
  7. Введение налогообложения на выбросы промышленных предприятий. Данное налогообложение давно введено в Европе, в США, в Англии. Опыт показал, что компании не выгодно платить, к примеру, 1000 долларов за выброс 1 тонны серы. Постепенно они начинают вкладывать деньги в комплекс сооружений и оборудования, снижающих вредные выбросы.
  8. Введение налога на владение средствами роскоши. Если у вас есть депозит в 200 тыс. долларов, вы должны заплатить налог. У вас есть дом в 500 кв.м., заплати налог. Ты любишь ездить на Бентли и Лексусе, плати налог.  И это нормально. Как говорил Ленин: «Все значительные состояния заработаны нечестным путем».
  9. Министр Жумагулов уже это предложил, но я здесь еще раз напишу. Хорошо ввести в обязательную школьную дисциплину предмет «Шахматы».
  10. Ввести запрет на реализацию табачных изделий, или их реализацию только в строго установленных местах. Увеличить срок, с которого можно приобретать сигареты, не моложе чем с 25 лет. По социологическому опросу, многие молодые люди пристрастились  к сигаретам в возрасте до 25 лет.
 
0
711
3