Yvision.kzYvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
7
00:08, 27 апреля 2013

Интернет без границ — Репортаж о Первой Международной Интернет Выставке Internet Avenue 2013

В этом репортаже я предлагаю совершить небольшую прогулку по широким улицам Первой Международной Интернет Выставки Internet Avenue, а заодно и заглянуть в гости к некоторым участникам.

Blog post image

Эта выставка - событие весьма примечательное, в Казахстане интернет мероприятие в подобном формате проводится впервые, а среди участников заявлены не только наши, но и зарубежные компании.

Internet Avenue открылась 26 апреля, в городе Алматы, во дворце спорта им. Балуана Шолака.

Blog post image
При входе в зал требовалась регистрация, и здесь я не могу не похвалить организаторов. Примерно месяц назад, услышав о проведении выставки, я зарегистрировался на сайте в качестве посетителя.

Сегодня, когда я подошел к стойке регистрации, меня уже ждал бейдж участника, весь процесс занял буквально несколько секунд.

При входе в основной зал выставки нас встречает стенд с мёдом.

Blog post image

Какое отношение этот продукт имеет к интернету, сказать трудно, но мёд вкусный, выбор большой, и главное, радушный хозяин даёт попробовать свою продукцию. Так что стенд пользуется вполне заслуженной популярностью.

Интернет провайдеры представлены довольно скромно. Казахтелеком занимает небольшой стенд у самого входа, за столами сидят симпатичные девушки на фоне билбордов, рекламирующих iD Net и iD Host.

Blog post image

Другой провайдер тоже имеет косвенное отношение к Казахтелекому и представляет услуги беспроводного мобильного доступа в формате 4G.

Речь, конечно, идет об “Алтел”, стенд этой компании выглядит гораздо интереснее. Здесь есть модемы, мобильные роутеры и несколько моделей планшетов, поддерживающих LTE.

Blog post image

Активно рекламируется безлимитный тарифный план Unlim LTE. Представительство Алтел вызывает довольно большой интерес посетителей, тем более, что компания тут же проводит конкурсы с ценными подарками.

Активность со стороны “Алтел” вполне понятна, компании необходимо продвигать услугу и завоевывать клиентов. Меня немного удивило отсутствие других игроков, например “Билайна”, или они уже сдались под напором Казахтелекома и принадлежащих ему компаний.

Привлек внимание небольшой стенд новой платежной системы “Тау кошелек W1”. Под этим брендом представлен довольно известный в России и странах СНГ платежный сервис Wallet One.

Blog post image

Его отличительной особенностью является единая касса, позволяющая совершать покупки всеми доступными способами: наличными, безналичными или электронными деньгами, прямо с мобильного телефона или компьютера.

Blog post image

Сервис очень удобный, представлен во многих странах СНГ, и вот теперь он будет работать в Казахстане.

Напротив, находился стенд российской компании с красноречивым названием ITmozg.

Blog post image

Ребята представляли сервис по поиску работы и подбору персонала в сфере IT и телеком. Мы уже давно привыкли к поиску работы с помощью интернета, и вот перед нами новый специализированный сервис, помогающий найти работу в конкретной сфере.

Оказывается, некоторые казахстанские компании (около 120) уже пользуются его услугами и успешно подбирают персонал. Сегодня ITmozg заявляет о своем желании расширить работу на нашем рынке.

Часть зала занимала большая сцена, вокруг которой были расставлены стулья. Организаторы предусмотрели проведение дискуссионных панелей, конкурсов, пресс-конференций.
Вначале там проходила викторина.

Blog post image

Участники довольно лихо отвечали на вопросы и зарабатывали призы. Чуть позже началась дискуссионная панель “Онлайн Ритейл Казахстан”. Представители компаний OZON.RU, Lamoda.kz, Сотмаркет и АО “Казпочта” делились опытом, рассуждали о перспективах развития интернет торговли в Казахстане, отвечали на вопросы слушателей.

Blog post image

Сама идея проведения подобных мероприятий в рамках выставки, конечно, очень интересна, но на мой взгляд организаторы не учли акустику помещения. Выступающих было плохо слышно, звук от динамиков уходил в огромный зал, зато он сильно мешал при общении с участниками выставки на стендах.

Большой стенд занимала российская компания OZON.RU и как оказалось, не случайно.

Blog post image

Подойдя поближе и пообщавшись с представителями компании, я узнал интересную новость. Сервис OZON.RU приходит в Казахстан, буквально несколько дней назад запущен пилотный сайт и начаты продажи.

На сегодняшний день компания планирует развивать всего три раздела: Книги, Спорт и Красота. Техника продаваться пока не будет, компания решила не рисковать и для начала хорошо изучить наш рынок.

Доставка платная, будет осуществляться через курьеров, как альтернатива - можно забрать товар самому в пунктах выдачи. Подобные пункты будут находиться во всех крупных городах Казахстана. Оплата наличными при получении, связываться с нашими платежными системами озоновцы пока не стали.

Представитель компании заверил меня, что цены на товар от российских ничем отличаться не будут.

Приход на казахстанский рынок таких крупных игроков онлайн торговли говорит о его перспективах, и конечно создаст сильную конкуренцию нашим только зарождающимся компаниям. Хотя для простого потребителя сильная конкуренция означает низкие цены и хороший сервис.

Моё искреннее удивление вызвал стенд с надписью - Генеральное консульство США.

Blog post image

Подойдя и пообщавшись с сидевшими там девушками, я узнал, что виз в Америку они к сожалению не выдают, а представляют какой-то информационный центр.

В нём можно узнать о жизни в США, учебе в американский вузах и пройти языковые курсы. Какое всё это имеет отношение к интернету, я, если честно, не понял. Видимо американцы просто решили присутствовать на выставке, и им было не особо важно в каком качестве.

Пространство в центре зала занимало довольно объемное представительство платежной системы Wooppay.

Blog post image

Компания называет себя мультибанковской платежной экосистемой и предлагает пользователям удобный платежный сервис.

В целом, на выставке было много представителей компаний, предлагающих различные электронные платежные инструменты. Развитие онлайн торговли и платежных систем говорит о том, что наш интернет постепенно монетизируется и становится интересным для коммерческих структур.

Немного разочаровало, что выставку обошли вниманием компании, продающие технику и оборудование, конечно, это не совсем их формат. Но мероприятий, где они могли бы представить новинки своей продукции, у нас проводится не так много.

Компаний, представляющих на выставке технику, было всего две.

На стенде Bersar были представлены различные роутеры и сетевое оборудование.

Blog post image

Поговорив с представителями, я выяснял, что помимо этого, они занимаются поставкой комплектующих для ПК. Кстати, именно они являлись спонсором викторин, проходивших в рамках выставки.

Довольно интересное устройство я обнаружил на стенде ТОО “Meleven Team”, небольшой черный цилиндр с глазком камеры посередине называется telyHD. С помощью этого девайса можно совершать видео звонки через Skype, используя в качестве дисплея обычный телевизор.

Blog post image

Представитель компании говорил об отличном качестве звука и воспроизводимой картинки. Мне удалось предварительно договориться протестировать данное устройство, так что в ближайшем будущем возможно мы расскажем о нём поподробнее в рамках проекта SmartShow.

Blog post image

Впечатляюще выглядела стена участников и партнеров выставки.

 

Мероприятия подобные этому редко бывают зрелищными, всё-таки это не автосалон, и не выставка новинок мобильной электроники, но и на Internet Avenue было на что посмотреть.

В этом плане можно отметить два стенда.

Компания “Интер Актив Казахстан” занимается поставками продуктов, связанных с интерактивной презентацией.
На стенде нас встретила красивая виртуальная девушка, весьма убедительно рассказывающая об услугах какого-то банка.

Blog post image

Изображение проецируется на стекло, вырезанное в форме силуэта, выглядит действительно интересно. Коме этого, здесь был небольшой бокс, в котором вращался голографический iPhone, смотрелся он очень натурально, я с трудом преодолел желание его потрогать.

Blog post image

У компании ALSI оказывается есть интернет магазин a-o.kz, здесь ребята решили не мелочиться и затащили в зал спортивный мотоцикл.

Blog post image

Не знаю, как он относится к интернету или IT, но смотрится красиво.

А что может быть красивее мотоцикла?

Конечно, высокая и стройная девушка на нём.

По залу, в разных местах, были разбросаны или расставлены кресла в виде больших кожаных мешков.

Blog post image

Устав от знакомства с выставкой, всегда можно было присесть и обсудить увиденное. Мне они почему-то напомнили офис компании Google.

Откровенно повеселили ребята, представляющие блог-платформу Gonzo. Блогеры, как правило креативны, и они доказали это, разместив у своего стенда живой логотип.

Blog post image
В качестве символа выступал темный гусь, посаженный в клетку. Правда “логотип” выглядел каким-то уставшим и общипанным. При более детальном рассмотрении мы пришли к выводу, что к тому же гусь оказался самозванцем и лишь выдавал себя за него. Птица, сидящая в клетке, скорее всего была уткой или селезнем. Тем не менее, шутка удалась, и гусь (утка) вызвала оживление посетителей.
Остальные казахстанские блог-платформы, в Internet Avenue участие не принимали, и Gonzo оказались в одиночестве, зато с уткой.

Заканчивая нашу прогулку по улицам Internet Avenue, хочу сказать, что это мероприятие мне запомнится надолго. Необычный формат в виде выставки, непринужденная, дружественная атмосфера, много новой полезной информации.
Надеюсь, что организаторы выставки окажутся удовлетворены её итогами и будут проводить подобные мероприятия ежегодно.

с) Роман Антонов  для SmartShow, antar@i.ua

7
1169
9