Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:34, 26 апреля 2013

Цветные спецэффект

 

В мировой практике возникла новая экспансия - экспорт демократии. Это, по сути, новая технология внедрения управляемых правительств на территориях государств, представляющих стратегический интерес. Сейчас уже нет страны, которой не угрожает насильственная демократизация извне, зачастую не имеющая ничего общего ни с целями демократии, ни с чаяниями народа. К сожалению, Казахстан тоже попал в зону интересов агрессоров.

Нынешние экспортеры демократии не засылают в страну части спецназа и не предлагают качественно новые идеологические ценности. Им достаточно сконцентрировать внимание людей на нерешенных проблемах, на недостатках действий власти, на ее просчетах и ошибках. Ведь известно, что цветные революции начинаются там, где социальное недовольство населения искусственно раздувается, подогревается недовольство народных масс и поощряется открытое выступление против действующей власти. Как правило, всем этим занимаются международные неправительственные организации (МНПО), живущие на средства западных спонсоров.

За примером далеко ходить не надо. Беспорядки в Жанаозене в 2011 году были спровоцированы протестом нефтяников, причина которого сводилась к одному: люди были недовольны своими зарплатами. Но, как сообщала Русская служба Би-би-си, заработная плата нефтяников одна из самых высоких в Казахстане — около двух тысяч долларов США. Конечно, величиной заработной платы мало кто доволен – денег много не бывает. Однако решиться на открытое выступление, имея стабильный доход, вряд ли кто решится. Здесь нужен кропотливый труд, день за днем подталкивающий людей к мысли, что права грубо нарушаются, что можно выйти на площадь, покричать и тут же все изменится в лучшую сторону, а за тихий бунт ничего не будет, ибо нет уголовного деяния… В общем-то тактика подготовки массовых выступлений давно отработана. Представители МНПО тихой сапой подталкивают недовольных, подсказывают со страниц прикормленных газет, как надо действовать и когда. А там уже ждут специально нанятые бойцы-провокаторы, раздувающие огонь, выкрикивающие лозунги, подзадоривающие толпу. И вот с их подачи, умело организованные митинги незаметно для самих митингующих вдруг перерастают в беспорядки. Люди и понять не могут, откуда вдруг взялись арматура и горючая смесь, что за неизвестные суют им в руки булыжники и показывают куда их бросать…

В Жанаозене представители МНПО потрудились на славу, ведь на карту было поставлено многое. Недаром же феномен цветной революции стал в мировой практике новой моделью смены власти, при которой напряженная или нестабильная ситуация в стране доводится до критического предела во время парламентских или президентских выборов. Итогами подобного явления чаще всего становятся политическая дестабилизация, экономический спад и всеобщее общественное разочарование.

Недаром вскоре после выборов были задержаны несколько радикальных оппозиционеров. 23 января арестованы активисты движения «Халык Майданы» («Народный фронт») Владимир Козлов, Айжанкуль Амирова и Серик Сапаргали, которых в связи с событиями в Мангистауской области подозревали в разжигании социальной розни. Кроме того, был задержан главный редактор оппозиционной газеты «Взгляд» Игорь Винявский, обвиненный в призывах к насильственному свержению конституционного строя. С Болата Атабаева и руководителя молодежного оппозиционного клуба «Рух пен Тил» Жанболата Мамая была взята подписка о невыезде. Все они возглавляли партии, движения, СМИ и организации, живущие за счет западных грантодателей. Понятное дело, что деньги они получали не за умные слова или абстрактные разглагольствования о том, как сделать жизнь лучше, а за конкретные дела. Если у кого-то еще оставались сомнения на счет роли МНПО на территории Казахстана, то Жанаозень наглядно показал, чем занимаются все эти господа.

Цветные революции не приводят в итоге к либерализации и демократической модернизации политической системы государств. После смены режима внутри действующей элиты все больше проявляется полярность целей и интересов, что ведет к «политическим зачисткам» и внутреннему расколу. В результате цветных революций в значительной степени еще более усложнилась и без того сложная геополитическая ситуация на постсоветском пространстве. Кыргызстан, Украина, Грузия уже прошли сквозь горнило этих революций. И их последствия, к сожалению, только затормозили процесс развития в этих странах. Теперь замахнулись на Казахстан. Однако в этом плане пример Казахстана весьма показателен. Динамичный и постоянный рост экономики практически не дает повода к появлению каких-либо волнений в обществе. Если только кто-то очень заинтересованный не начинает разжигать огонь, играя на тонких струнах религиозных и национальных чувств.

Примечателен тот факт, что Кыргызские правозащитники, практически продавшие и развалившие собственную страну, теперь лезут со своим указом к нам. Во всяком случае, по мнению кыргызских правозащитников, жанаозенской трагедии до сих пор не дана правовая оценка. «Событиям в соседнем Казахстане не дана надлежащая правовая оценка, не было проведено независимого расследования причин конфликта, а также соразмерности применения силы со стороны правоохранительных органов», — написали они в своем обращении к правительству РК. Более того, сразу после этих событий (которых могло не быть, не вмешайся туда их коллеги из МНПО) представители организации «Школа теории и активизма — Бишкек» (ШТАБ) устроили акцию солидарности с пострадавшими от беспорядков нефтяниками. Тут было бы логичнее предложить им заниматься своей страной и попробовать вытащить ее из социальных проблем, возникших после цветных переворотов, а не лезть с указаниями, что и как надлежит делать в Казахстане.

Однако опыт Жанаозеня можно рассматривать и как положительный. Во всяком случае, международному сообществу стало ясно, что на данном этапе Казахстан оказался не по зубам экспортерам демократии и режиссерам цветных революций. Сегодня можно уверенно констатировать, что та формула развития, которую изначально выбрал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, оказалась верной. Казахстан доказал всему миру, что может цивилизованно и демократично разрешать проблемы, не доводя их до крайности. И спецэффекты цветных революций бумерангом бьют лишь по их «донорам» - международным НПО, которые вынуждены раскрывать свои карты. Тем самым Казахстан спокойно может вычистить свою территорию от нежелательных и вредных для него организаций, которые существуют только для дестабилизации обстановки в стране. Такая чистка очень не нравится западным серьезным парням, которые заинтересованы в ослаблении позиций Казахстана и тратят огромные средства на содержание МНПО. Финансы, в свете сегодняшнего мирового кризиса, ограничены, а казахстанская нефть привлекательна. И противодействие властей РК внедрению демократии вызывает вполне объяснимое раздражение. Отсюда и нападки, и критика действующей власти. К счастью, все это не имеет для Казахстана никакого значения. Так – цветные спецэффекты, не дающие потерять бдительность.

       
0
129
1