Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
05:45, 26 апреля 2013

Валерий Накипов: "Сезон прошёл удачно"

ДЮСШ ХК "Барыс" уже не первый год занимается воспитанием юных хоккеистов, однако этот сезон для школы выдался особенно плодотворным. На сегодняшний день в ней занимаются 8 возрастных групп, где своё мастерство оттачивают более 340 детей. Причём четыре команды успешно выступают на чемпионатах Казахстана и России.

Подробней об итогах работы ДЮСШ рассказал заведующий учебно-спортивным отделом Валерий Альбертович Накипов.

- Поставленную задачу в этом году на 100 процентов выполнил 2001 год. Ребята выиграли зональный турнир первенства России и чемпионат Казахстана, третий тур которого выдался очень интересным и напряженным. Интереснейший матч получился с соперником из Усть-Каменогорска, где и проходил финальный тур. Команды сыграли 4:4, по буллитам верх одержали хозяева площадки. Но тем не менее по итогам всего чемпионата мы заняли первое место. Лучшим нападающим турнира был назван наш игрок – Кирилл Майер.

Со слов Валерия Альбертовича, тренерам команд "Барыс-2001" и "Торпедо-2001" было сделано предложение объединиться, взять по 2 состава лучших игроков, а также наметить для себя талантливых хоккеистов с других городов.

- Нам осталось 5 лет до U18. В следующем сезоне мы организуем для них два турнира, отправим куда-нибудь в Челябинск, где, быть может, они набьют свои первые шишки, но таким образом сборная наша будет расти на глазах. Сейчас важно нарабатывать первые шажки, первый опыт сборной. Тренеры команд уже поддержали эту идею. Так что я не вижу смысла перевозить всех лучших игроков сюда в "Барыс". Если соберём здесь все сливки, то проиграем в чемпионате, он потускнеет, а должен быть очень напряженным. Если он будет проходным, то это ерунда.

Хорошо показала себя команда "Барыс-99", которая начала этот год с выступления в группе "Б". Там они были существенно лучше остальных, поэтому со второго тура чемпионата мы перевели их в группу "А", где сейчас они занимают второе место. Сегодня стартует третий тур, думаю, что ребята добьются отличного результата.

Отдельного внимания заслуживает команда "Барыс-2003", которая полностью состоит из астанинских ребят. Мы никого не привозили, работа практически была начата с нуля. Однако сейчас уже видно, как от тура к туру они прибавляют. Если в первом было 0 очков, во втором – 6, то в третьем уже 9. Команда набирает обороты, приобретает своё лицо, свой почерк. Поэтому прогресс очевиден. Сегодня они заняли 4 место в чемпионате Казахстана, а на следующий год у них уже будет задача войти в тройку. Также хорошо идут группы 2004, 2005, 2006 и 2007 годов. В последней на сегодняшний день занимаются 86 человек, это ещё не предел.

Сезон подходит к концу. С 11 по 16 мая в Астане состоятся отборочные сборы для ребят 1999, 2001 и 2002 годов рождения, где опытные тренера будут просматривать и отбирать мальчишек со всего Казахстана, лучшие из которых уже с июля этого года смогут примерить цвета клуба. А пока до 25 мая юным хоккеистам еще предстоит сдать нормативы и лишь поле этого отправиться на полуторамесячный отдых. В целом сезон прошёл удачно. Наш клуб сейчас на подъеме, нужно не останавливаться и идти только вперёд.

источник: ХК "Барыс"

0
284
4