Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
03:27, 26 апреля 2013

Денис Игнашин: "У нас есть цель, к ней и идём"

25-летний центрфорвард "Сарыарки" Денис Игнашин проводит в команде первый сезон. И уже стал одним из лидеров коллектива как на льду, так и за его пределами. В регулярном чемпионате он стал лучшим ассистентом карагандинской дружины, продолжив достойно исполнять свою миссию и в плей-офф. Он лидирует и по количеству голевых передач, и по набранным очкам. В его багаже 16 (2+14) баллов.

— Примите поздравления с победой в важном четвёртом матче. Оцените, пожалуйста, игру. Не было ли в команде упаднических настроений?

— В первую очередь спасибо за поздравления. Никакого упадка духа не было. Мы прекрасно осознаём, что игра идёт до четырёх побед, рук не опускали и в Нефтекамске выходили играть только на победу.

— Наверное, все тренерские установки отошли на второй план, когда посыпались удаления?

— Ничто наших планов не сломало. Задача была сыграть очень строго в обороне. Удаления действительно ломали игру, но мы старались от них избавляться, действовали активно. Где-то чуточку не успевали, поэтому приходилось играть вчетвером.

— Какие задачи ставились перед командой при игре в атаке? Ведь перед воротами у "Тороса" хоть и не особенно опытные парни, но габаритные. Появление Грэттона в большинстве на пятаке соперника планировалось заранее?

— Наверное, Джош для того и есть в нашей команде, чтобы в том числе и наводить страх на соперников. Как говорится, смерть страшна, когда её ждёшь, а не когда она уже пришла. А вот тактических нюансов я раскрывать не буду. О том, что планировал и говорил нам тренер, можно будет поведать уже после окончания серии (улыбается).

— После того, как вы смогли остановить в четвёртом матче "Торос", появилась ли в вас уверенность, что вы сможете забрать и всю серию? Или эта уверенность и не улетучивалась никуда?

— Никуда она не улетучивалась, конечно. Посмотрите, что происходит: в прошлом году в Кубке Гагарина "Динамо" проигрывало 1-3 в серии, но сумело вернуться и взять трофей. В этом сезоне уже "Трактор" проигрывал в двух сериях 1-3, но дошёл до финала, и там могло всё повернуться иначе. Руки не опускаются никогда. Когда ты видишь этот кубок, мысли только об одном – как его выиграть.

Поверьте, лично мне очень хочется его выиграть. Вы понимаете, это нужно знать, сколько людей в Череповце болеет и ждёт эту победу. После каждого матча столько звонков, смс, сообщений в социальных сетях. Очень хочется победить, привезти и показать им этот трофей. Доставить радость землякам, родным, близким.

— А не было желания у родителей или друзей приехать и поддержать вас в этой серии?

— Это очень далеко… Это реально, в принципе, но я сам не хочу. Поймите, это ведь здорово отвлекает от самой игры. Это нужно отдавать им часть эмоций, заботиться о том, чтобы их разместить с комфортом. Да и не до хоккея уже будет тогда. Я ведь родителей уже полгода не видел.

— Понятно, что проблемы соперника вас интересовать не должны. Но может, именно наличие родителей и близких как-то мешает "торосовцам"? Алексей Василевский на себя был не похож, а на трибуне были его мама и брат Андрей, голкипер "Салавата" и молодёжной сборной России.

— Вот не знаю. У всех ведь это происходит по-разному. Со многими ребятами жёны рядом. Но они всегда рядом, а тут родственники приедут издалека, голова будет думать о чём угодно, только не о хоккее. Зачем это нужно? Сейчас всё направлено на решение главной задачи, на победу!

— Насколько мешали вам дорожные работы, развернувшиеся перед гостиницей, где остановилась "Сарыарка"? Эта неустроенность как-то подействовала на команду в третьем матче? Просматривалась какая-то растерянность.

— Растерянности не было, это точно. Неудача в этом матче была связана с нереализацией моментов. Ведь мы играли там "пять на три". И не реализовали! Не хватило немножко концентрации в некоторых моментах. Сами виноваты, что проиграли ту игру. А на всё происходящее вокруг мы стараемся не обращать внимания. Кто-то говорит, что нас поселили специально на сторону дороги, где это всё происходит.

Мы стараемся внимания на эти моменты не обращать. Откровенно говоря, не все хотят, чтобы мы выиграли кубок. А это всё мелочи. У нас есть тренерский штаб, руководство, наш президент, игроки, точильщик и весь наш коллектив, мы в нём живём и работаем. Работаем на его благо. А на всё остальное, повторюсь, не обращаем внимания. У нас есть цель, к ней и идём.

источник: ВХЛ

0