Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
08:13, 26 апреля 2013

«Последователи» #1

Blog post image

В новой рубрике "Последователи" в рамках проекта Popcorn мы будем рассматривать фильмы, заимствующие те или иные идеи, технические приемы и прочие фишки. Разумеется, не всем удается реализовать потенциал заимствований, но тем не менее у многих получается даже развить его и превзойти оригинал. Об удачных и неудачных примерах подобных последователей и будет идти речь в данной рубрике. Для начала вернемся в 2006 год, когда в свет вышла лента Зака Снайдера ("Хранители", "Рассвет мертвецов") "300 спартанцев".

Blog post image

Сказать, что фильм произвел фурор - не сказать ничего. Главные фишки фильма - зрелищность, чертовски привлекательная зрелищность, драйв и адреналин, получаемый за счет этой зрелищности, харизматичных персонажей, убийственных сцен.

Фильм "300 спартанцев" снимался на синем (90% экранного времени) и зеленом фонах (10%), пару сцен (с участием лошадей) было отснято на воздухе, но как понимаете основной упор был сделан на спецэффекты. В создании ленты приняло участие 10 (!) студий, специализирующихся на создании визуальных эффектов, и, скажем так, поработали они на славу (более 1000 эффектов).

Зак Снайдер и его спартанцы:

Blog post image

В чем же специфика удивительной зрелищности фильма? В обилии крови на экране, не такой бутафорской, как у Тарантино, но льющейся не меньшими потоками, в ставшем уже фирменной фишкой режиссера слоу-мо (slow motion - эффект мнимого замедления времени), в резких приближениях и отдалениях камеры, что создает условный эффект присутствия, а также в уникальной цветовой гамме, цвета в которой чрезвычайно контрастны и будто пересвечены, как выразился глава команды художников: «Всё выглядит реалистично, но как будто слегка грубо нарисовано».

Blog post image

Естественно, успех ленты и новаторские приемы понравились многим кинематографистам и отдельные элементы были переняты ими буквально моментально, однако первым полноценным последователем "300 спартанцев" стал сериал канала Starz "Спартак: Кровь и песок", стартовавший в 2010 году и завершившийся в апреле этого года.

Blog post image

Как и творение Зака Снайдера, "Спартака" можно причислить к современному видению пеплума, так как за основу взят исторический эпизод, известный нам со школьной поры, но выполнен он модными техническими средствам.

Помимо жанрового сходства сериал практически полностью повторяет визуальную составляющую эпика про древних греков, начиная с цветовой гаммы. Однако, авторы сериала (среди основных продюсеров замечен сам Сэм Рэйми) пошли дальше, усилив основные приемы с пресловутым слоу-мо, которое здесь встречается чуть ли не каждые 5-10 минут (качество нарастало от неуклюжего к потрясному от серии к серии), а литры крови превратили в декалитры.

Blog post image

В жестокости "Спартак" также превзошел своего "предка". Это касается не только количества крови на экране, но и безмерного числа отрубленных конечностей. Кажется, что в сериале отрубали абсолютно все, что только можно отрубить человеку. Что ж, канал кабельный, могут себе позволить.

Как и "300 спартанцев", сериал снимался в павильонах, а потом использовался хромакей, что однако не отменяло усердную подготовку актеров к съемкам, которая занимала около 4 часов ежедневно, так что мышцы и мастерство владения орудиями смерти - исключительная заслуга актеров.

Blog post image

Вердикт последователю: удачный

 

От создателей "300 спартанцев" громко гласит постер к фильму "Война Богов: Бессмертные", разберемся к чему ведут эти слова.

Blog post image

Методом простых поисков в глобальной сети выясняем, что "создатели "300 спартанцев"" это продюсер Марк Кантон, приложивший руку к работе над обеими лентами. В остальном же команда создателей заметно разнится, начиная с поста режиссера, который здесь занимал Тарсем Сингх ("Запределье", "Клетка"), и заканчивая людьми, отвечавшими за монтаж.

Начиная просмотр "Войны богов", зрителя не покидает ощущение, что, мол, "где-то я это уже видел?!". Картинка здесь хоть отдает золотом и менее мрачная, чем в фильме о битве при Фермопилах, но обладает таким же повышенным контрастом и буйством красок переднего плана (одежда героев, кровь и т.д).

Blog post image

Никуда не делось и слоу-мо, а некоторые сцены битв и вовсе в точности повторяют свои аналоги из прародителя. Это касается сцен с продвижением по горизонтали, выполненные будто для 2Д экшна с приставок, с приближением и отдалением камеры.

Blog post image

Съемки проходили с использованием зеленого бэкграунда (кто бы сомневался), а величественный фон, будь то Олимп или гора (о, боги!) Тартар, был добавлен мастерами по визуальным эффектам.

Blog post image

Все было бы просто замечательно, добавь авторы что-нибудь свое, новое, уникальное, а так мы получили хоть и добротный экшн по мотивам (только по мотивам) мифологии, но в целом практически идентичного клона "300 спартанцев", в котором даже операторская работа уступает своему предшественнику.

Вердикт последователю: клон

 

Наверняка мы еще увидим фильмы с подобной манерой съемки, так как потенциал ее себя еще не исчерпал, в чем я абсолютно уверен. Удасться ли создателям сиквела фильма Зака Снайдера (который участвовал в написании сценария для второй части) под названием "300 спартанцев: Расцвет империи" поднять планку на качественно новый уровень пока остается вопросом, ответ на который мы получим уже в августе текущего года.

P.S. Создатели "Спартака" подумывают над спин-оффом популярного сериала, среди вариантов рассматриваются истории Помпея, Цезаря, Красса и Ганника. Поживем, увидим.

3
1323
2