Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:01, 26 апреля 2013

Восточный Казахстан: Район району рознь

Новость на Казах-зерно:В этом году посевная площадь в Бескарагайском районе с 46 тыс. гектаров увеличилась до 51 тысячи.

Этот факт аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, который побывал в районе, отметил как положительный. Однако на встрече главы области с руководителями местных крестьянских хозяйств, он высказал ряд замечаний, которые записала собкор ИА «Казах-Зерно».

– В соседнем с вашим Абайском районе почти такие же погодные условия и площадь земель. Но там поголовье МРС составляет 283 тысяч, а у вас 44 тысячи. Почему? Конечно, поголовье скота растет, но слишком медленно. Нужно ускорить этот процесс, – подчеркнул аким области.

При этом, обращаясь к руководству района, Б. Сапарбаев порекомендовал, чтобы разъяснение стратегии «Агробизнес-2020», направленной на поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей, не носило формальный характер. Несомненно тогда, желающих участвовать в госпрограммах окажется больше, а сейчас о них не все знают.

Напомним, в 2012 году крестьянскими хозяйствами Бескарагайского района получено госсубсидий на сумму свыше 100 млн. тенге.

0
264
0