Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:42, 29 апреля 2013

Робот по имени Шолпан будет гидом на выставке ASTEX

Blog post image

Первого отечественного робота-гида с красивым небесным именем Шолпан  создали в Алматы студенты Международного университета информационных технологий (МУИТ). Робот станет гидом на выставке ASTEX-2013.

Blog post image

Шолпан умеет двигаться, вращать головой, приветствовать на казахском языке, махать рукой, улыбаться, повторять за человеком эмоции и двигаться за ним. Робота-гида студенты Шынгыс Сакыпкерей, Андрей Пак, Галымжан Муссагалиев собирали в течение месяца под руководством преподавателя университета Нурлана Каримжана.

Blog post image

- Робот может работать в качестве гида на конференциях и выставках, в музее,  где он будет встречать и приветствовать гостей, а также сопровождать их, - рассказал Каримжан. - Собирали его в студенческой лаборатории роботехники силами 16 студентов. На разработку робота потрачено более миллиона тенге. Робот - почти со стопроцентным казахстанским содержанием, кроме iPad. Все сами разрабатывали, что-то покупали на рынке, что-то заказывали, но все полностью до шурупа сделано здесь. Включая собственное программное обеспечение.

Blog post image

Имя Шолпан выбрали не случайно. Создатели робота ассоциируют его с первой вечерней звездой, символом красоты и чистоты - Венерой. Изготовили его специально к Международной выставке-конференции «ASTEX-2013», которая пройдет в Астане 21-22 мая.

Blog post image

С основными сложностями создатели Шолпан столкнулись в процессе создания корпуса аппарата. Сделать привлекательного робота оказалось не так просто. За неимением 3-принтера им приходилось работать над внешним видом робота в кустарных условиях.

Blog post image

Кстати, робот-гид - не единственное изобретение студентов.

В стенах вуза в настоящее время разрабатывается порядка 50 проектов.

Blog post image

 
0
1304
0