Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
01:55, 25 апреля 2013

CОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ

Blog post image

Малышку  Еву нашли на дороге прохожие, пройти мимо беспомощного щенка было не возможно. Собачка не протянула бы и суток. Но c обретением хозяев , тяготы щенка не закончились, уже в приемнике у нее обнаружили тяжелое инфекционное заболевание. Теперь Ева вместе со своими новыми хозяевами из приюта-передержки стойко проходит лечение.

Защитников животных, которые не дают умерать дворняжкам в Алматы не мало, но рассказывать о себе они не любят, не хотят портить  отношения с соседями и боятся,  что подкинут других питомцев, тем более , что по новым правилам содержания животных частные питомники запрещены. Между тем условиями содержания бездомных животных и методами их отлова возмущены даже босы отечественных «Шариковых».

Максат Рахметов, начальник управления предпринимательства г. Алматы:

Методы остались прежние, те же сачки, петли. Дети это видят, садизм какой-то, я им говорю, ребята отлов надо производить, когда никто не видит, чтобы эти безобразия не видны были.

Честно говоря  на эти "безобразия" только в Алматы ежегодно выделяется до ста миллионов тенге, уничтожают четверть миллиона животных, но меньше их не становится.

Джулия Еськова, учредитель фонда «Остров надежды»: Свято место пусто не бывает. У собак есть такой инстинкт самосохранения, чем больше их уничтожают, тем больше они размножаются.

Тем временем к породистым питомцам совсем другое отношение. У них  вроде бы те же хвост и лапы, но живут они сытно и комфортно, за них хозяева  платят  по несколько тысяч долларов, покупают  покупают дорогие корма, одевают в специализированных  магазинах, водят в парикмахерские.Так что с любовью к животным у нас все в порядке, просто она избирательна.

Ирина Иващева , владелица элитного котенка: Это знаете как игра в куклы, любуешься, одеваешь ее, наверное, мы не наигрались...

Алматинские волонтеры уже много лет добиваются всеобщей стерилизации бездомных животных, как это делается во всех цивилизованных странах, но в Казахстане все еще предпочитают выделять средства на дикий отлов.

Джулия Еськова учредитель фонда «Остров надежды»: Когда мы говорим о стерилизации, нас часто называют фашистами, но если мы не будем этого делать, мы просто обрастем бездомными кошками и собаками.

Понятно, что в стране, где голодают люди, не до дворняжек. Но и во всем мире приюты для них существуют за счет волонтеров. Как например Лондонский «Батерси». Уже 150 лет питомник содержат простые англичане, в нем находят себе  приют  сотни собак и кошек, которых не только выхаживают, но и обучают служебным навыкам. В Казахстане первый частный приют должен быть открыт в этом году. На  деньги  волонтеров уже приобрели 23 сотки земли вблизи Алматы, собраны стройматериалы, есть даже желающие работать с животными, причем абсолютно бесплатно.

А то, как трогательны дворняжки и чему их  обучают можно   будет увидеть на дог-шоу «ДАЙ ЛАПУ-2013». Праздник пройдет 28  апреля в 11.00  часов на стадионе «Алаш» \бывший «Локомотив»\!

Подробнее о собачьей жизни в Казахстане вы узнаете  в программе «Честно говоря» на 31-м канале 24 апреля в 19.45!

-9
281
2