Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:48, 24 апреля 2013

Люди и муравьи

Мы появились на земле, чтобы валять дурака.

Никому не позволяйте убедить себя в обратном.

Курт Воннегут

Я смотрел из высоты десятиэтажного здания на то, как машины тормозили перед светофорами, а после снова трогались в неизвестный мне путь. Я заметил женщину, которая стараясь, как можно быстрее пройти сквозь толпу стремилась, видимо, по очень важным делам. Судя по её бледному лицу, она думала о чем-то важном, не замечая все, что происходит вокруг. Вообще-то так было практически с каждым, кто проходил по улице, на которую я все также посматривал из высотки все того же десятиэтажного дома.

«Люди как муравьи» - подумал я. И ничем не отличаются. Кто там говорил о том, что человек выделяется от других божьих тварей тем, что может мыслить и говорить? Это мы-то разумные существа? По-моему, только наша деятельность отличается от животных или насекомых, а смысл-то остается все тот же. Каждый день мы играем в догонялки с деньгами. Сегодня ты выиграл, но завтра тебя ждет новая игра. Мы также подчиняемся одному лидеру, который точно также учит нас жить и работать, потому что мы живем в его муравейнике.

Муравьи бывают черные и рыжие,

Нам-то похер – а они насмерть бьются.

Анекдот

 

Где-то лет двенадцать или тринадцать тому назад, когда мне было восемь или семь, я ездил в деревню каждый год, в середине лета. Дом стоял на окраине, и делать особо было нечего. Во дворе, чуть подальше от дома, я заметил муравейник. В этот муравейник медленно, но верно шли цепочкой, один за другим слепые муравьи, что-то неся за собой милипидрическое. О том, что они слепые мне сказал мой дед. Помню, он пошутил, сказав: «если убить побольше муравьев, то к вечеру будет дождь». Правда, тогда я не знал, что эта была шутка (и зачем он вообще мне это сказал?). В общем, Я взял палку и начал придавливать каждого к земле, у слепых насекомых началась паника, кто-то даже залез мне на кроссовки, наверно, хотел отомстить за своего брата или сестру, а может за всех обоих, а может вообще за всех. К вечеру я ждал дождя, было невыносимо жарко. Когда ожидание не оправдалось, я подумал, что убил недостаточно муравьев. На следующий день их ждал новый налёт. И наследующий тоже, и наследующий, и наследующий. Однако дождя так и не было. Утром, последнего дня июля, я нырнул в автобус, который должен был отправить меня домой, к родителям. Когда автобус тронулся, в окнах появились капли дождя, а потом, весь последующий путь сопровождался сильным ливнем.

С тех самых пор, честно говоря, отношения с насекомыми так и не сложились. У меня даже легкая инсектофобия (боязнь насекомых). Впрочем, мы ведь не об этом собирались говорить. А хотел я сказать вот что: жизнь и будни у нас с муравьями во многом схожи – если смотреть с высоты.

Из аннотации научно-фантастического романа французского писателя Бернарда Вербера можно найти вот такие интересные слова:

Этот многомиллионный город занимает на поверхности земли всего два квадратных метра! Его жильцы — самые трудолюбивые существа в мире! Их умение подчиняться правилам — мечта любого диктатора! Их интеллекту можно только позавидовать! Они — муравьи!

Весьма двусмысленная аннотация, если не читать книгу, не правда ли?

 
1
336
0