Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
04:05, 24 апреля 2013

История создания магазина iPortShop.kz

Создать сегодня свой бизнес может каждый, но не каждый доходит до конечной цели, потому что путь бизнеса не легок, как кажется это изначально. Бизнес требует больших рисков, вложений и очень очень много времени, которого на сегодняшний день и так мало. Сегодня нам хотелось бы рассказать свою историю создания бизнеса.

Начну с предыстории…

Примерно год назад Я(Роман), Бауржан и Василий плотно занимались электронным IT-изданием iPort.kz, которое было нацелено на определенную публику, а именно на любителей новых технологий. iPort.kz это место, где пишутся самые свежие новости из мира IT, обзоры техники, новости IT в Казахстане и т.д. Планы по созданию этого портала у нас были "наполеонские". В принципе они и сейчас такие, но тогда было немного другое понимание того, как на этом заработать.

Blog post image

Мы много старались, придумывали различные фишки, делали редизайн, посещали различные мероприятия, устраивали конкурсы, раскачивали ресурс в соц. сетях и делали еще много чего интересного, но так как на информационных ресурсах можно зарабатывать только с рекламы, больших денег мы так и не заработали, а вся прибыль, которая приходила с рекламы, также уходила в раскрутку ресурса и это был какой-то замкнутый круг.

Blog post image

В один день меня все это достало и я сказал своим коллегам, что нужно предпринимать что-то более серьезное, иначе скоро наша мотивация и энергия просто уйдут в никуда и больше не вернутся.

Так как мы обладаем хорошей компетенцией и знаниями в сфере IT, я предложил создать свой интернет-магазин, который предлагал бы оригинальную технику, хороший сервис, отличные цены и компетентных продавцов. Баур и Василий были только "за" и поддержали меня в этой идее. Как они признались позже, у них у самих уже очень давно летала подобная мысль.

Blog post image

Не долго думая и имея хороший опыт в создании сайтов, я за пару дней поднял достаточно хороший интернет-магазин, который обладал всем нужным нам функционалом для продажи продукции. Дальше "все пошло как по маслу" - мы провели несколько встреч, нашли поставщиков, решили вопросы по доставке, гарантии и еще кучу чего решили, все не перечислить. Василий помог найти нам офис и мы потихоньку начали работать. Первоначальные действия у нас были четко распланированы и мы днями и ночами что-то постоянно делали, решали, договаривались и т.д. Уходить в подробности каждого нашего действия я не буду, потому что тогда здесь получится не статья, а целая книга. Возможно, когда мы достигнем 99 шага нашего развития я и напишу эту книгу, но не будем забегать далеко. =)

Blog post image

Все начиналось с 300 тыс., которых едва ли хватало на два с половиной айфона. Эти 300 тыс. нам нужны были для того, чтобы понять спрос этого рынка. Первые заказы для нас были как воздух и знак к тому, что все получится, главное не сдаваться!

Так как спрос был не плохим, а предложения на рынке оставляли желать лучшего, мы решили, что нам срочно нужны вложения и развитие. И тут Василий рискнул деньгами, которые не мало времени копил на покупку нового авто. Вот тут-то уже и началось что-то более похожее на слово "бизнес", которое все так любят употреблять. Мы закупили наш первый товар, который пришел к нам из ОАЭ, привлекли еще одного человека, который помогал нам с доставкой и другими задачам. Когда выработали систему, наш магазин уже достаточно хорошо начал обрабатывать заказы и удовлетворять запросы клиентов.

Blog post image

Сервис и доставку все время старались делать сразу же после заказа и на высшем уровне.

Blog post image

Таким образом мы проработали февраль и март 2013 года. Так как останавливаться на достигнутом не хотелось, а рости еще было куда, мы не вытягивали деньги, а вкладывали все обратно, в товар и развитие. Через некоторое время нам уже стало стыдно заводить клиентов со двора в офис, здание которого было бывшим общежитием, а сам офис находился на кухне. Мы начали думать над переездом в новый офис.

Бррр, как вспомню наш старый офис, аж муражки по коже… Но как говорится, надо было с чего то начинать, а выбора и финансов на лучший офис изначально у нас небыло.

В конце марта мы все-таки решили пойти на очередной риск и снять новый офис. Но подумав 100 раз, пришли к выводу, что если рисковать, то рисковать надо по-крупному и открывать уже не просто офис, а целый магазин, куда можно смело приводить клиентов.

Поиски длились несколько недель, а найти хорошее место, по хорошей цене в Алматы не так-то и просто. Нам предлагали варианты за 2 500$, за 3 500$ и даже за 4 500$ в месяц, но для нас эти цифры были просто нереальными и мы просто не могли позволить себе отдавать такие суммы за аренду магазина. Мы все время твердили себе, что "Тот кто ищет, тот всегда найдет!" и продолжали поиски.

Тимирязева 36 (уг. ул Шашкина) - отличный район, хорошая цена аренды, чисто, уютно, есть место для наружней рекламы, рядом парковка, хорошая проходимость и еще много чего приятного. Конечно, изначально само помещение было пустым и совершенно не подготовленно под то, что мы хотели, поэтому мы затеяли ремонт, запланировали бюджет и поставили себе срок в 10 дней.

Blog post image

Blog post image

За эти 10 дней, мы должны были покрасить помещение, сделать мебель на заказ, поставить дверь между офисом и самим магазином, оборудовать офис, сделать наружную рекламу, решить вопросы по полиграфии и еще много много всяких скрытых задач, которые как обычно выливаются на пути создания чего-то подобного.

Вот несколько фоток того, как проходил ремонт...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Денег у нас было не так уж и много, и нам хватило только на то, чтобы сделать сам магазин, а вот для самого товара нужны были еще вложения. И тут, так как уже все наши мосты были сожжены, а магазин почти готов, обратного пути небыло и нам пришлось брать деньги в кредит, что нас в принципе не сильно и пугало.

Вообще у нас получилось все именно так, как мы и планировали: классный дизайн магазина, уютные пуфы для клиентов, офис для сотрудников интернет-магазина и т.д. Все получилось так как надо. На время написания данного поста, а пишу я его 24 апреля, магазин готов примерно на 90%, остались только мелочи.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По нашим планам сейчас мы находимся на шаге № 2, первым был шаг открытия интернет-магазина. Всего у нас запланировано 99 шагов, которые нам нужно преодолеть, чтобы достичь именно того, что мы хотим. Каждый шаг ведет к определенным координальным изменениям или дополнениям в нашем бизнесе, поэтому писать про эти шаги мы будем постепенно, по мере их создания. Как я уже писал выше, планы у нас "наполеонские" и останавливать на достигнутом мы не собираемся.

И так, сегодня мы уже почти готовы к открытию нашего первого магазина. Открытие состоится 1 мая в самом магазине на ул. Тимирязева 36 (уг. ул. Шашкина). Мы приглашаем всех читателей данного поста разделить эту радость вместе с нами!

В этот день мы приготовим для вас много хорошего настроения, вкусные прохладительные напитки и много других приятных сюрпризов, которые сейчас хорошенько обдумываются.

Мы ждем Вас!

7