Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:34, 24 апреля 2013

К.Калилаханова: Национальное единство – это не красивая метафора, а неоспоримая ценность

В Послании Президента Республики – Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» – новый политический курс состоявшегося государства» четко обозначено, что такие ценности, как «суверенитет», «свобода», «единство», «гражданский мир», «межнациональное и межконфессиональное согласие», «открытость миру» 16 декабря 1991 года были избраны в качестве ключевых приоритетов и фундаментальных ориентиров построения и развития молодой страны.

Главный итог 22-х лет созидания Независимого государства – суверенный и всемирно признанный Казахстан стал родным и теплым домом для представителей 140 этносов и 17 конфессий.

За этот с точки зрения исторической хронологии краткий миг, несмотря на все сложности и трудности текущего времени, наша страна, как символ казахского Ел – птица Самрук – Феникс, сохранилась, возродилась и преобразовалась в успешное государство, имеющее свое лицо, свои особенности и свою позицию, и самое важное – ясные идейные и нравственные опоры, скрепляющие духовное единство всего казахстанского народа. Об этом речь пойдет на Международной конференции под знаковым названием: «Казахстан – наш общий дом», которая состоится в Астане 25 апреля 2013 года под эгидой Агентства Республики Казахстан по делам религий при участии представителей отечественных и зарубежных гражданских институтов и духовенства.

Уходящие в анналы истории первые двадцать лет возрождения и становления независимого государства заложили прочную основу политической и экономической системы, развили духовный и интеллектуальный потенциал казахстанского народа, показали всему сообществу миролюбивый образ Казахстана и многонациональный лик его народа, в котором главным достоянием является единство, согласие, гармония, взаимопонимание, толерантность.

В республике сложилось уникальное многоэтническое и многоконфессиональное общество, которое развивается по принципам: «Одна страна – одна судьба», «разное происхождение – равные возможности». Эти прерогативы вытекают из консолидирующей евразийской идеи и сплачивают казахстанцев в единую нацию, в единую общность, имя которой – народ Казахстана.

Особую гордость государствообразующего этноса – казахского народа составляет желание и стремление других этносов навсегда остаться, укорениться на приветливой, гостеприимной земле, к которой они прикипели всем сердцем, всей душой, и с которой связывают они будущее своих детей и внуков. И эту данность необходимо воспринимать как непреложный эмпирически фиксируемый факт.

За прошлый период евразийства народом накоплен богатый, исторически бесценный опыт мирного сосуществования разных культур и цивилизаций, который способствовал формированию сходных ценностных ориентаций большинства населения страны, созданию толерантной атмосферы межэтнического согласия и взаимоуважения.

Именно эти обстоятельства и дают основания для того, чтобы наше государство считать по праву «перекрестком цивилизаций». Здесь и разгадка того, почему Казахстан является естественной границей между крупнейшими мировыми религиями – исламом, христианством и буддизмом. Веками здесь вместе жили и трудились представители разных народов и этносов. Здесь складывались прочные культурные и хозяйственные связи, способствовавшие взаимному обогащению и процветанию.

Успехи Казахстана, достигнутые им в построении современного государства, вызывают интерес всего мира. Признанием мировой общественностью опыта нашей страны является председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, в 2011 году – председательство в Организации Исламского Сотрудничества (ОИС).

Здесь важно то, что приоритетной задачей ОБСЕ является всестороннее изучение опыта построения межнационального и межконфессионального согласия в Казахстане с последующим его распространением на евразийском континенте.

Наша же задача, задача всех казахстанцев, общественности, государственных структур – не останавливаться на достигнутых рубежах консолидации народа, а далее углублять, совершенствовать взаимоотношения народа, направленные на сохранение мира и спокойствия в своем Отечестве. Ведь еще устами мудрого казахского народа утверждались непреходящие ценности человеческого бытия: «Ынтымақ бар жерде – береке бар» – «Там, где согласие, там и благосостояние», «Бақ, қайда барасың? Ынтымаққа!» – «Счастье, куда ты идешь? Иду туда, где есть согласие».

Наша страна демонстрирует многополярному миру яркий пример того, как представители разных культур, конфессий и вероисповеданий могут жить на древней казахской земле в мире, согласии и дружбе, выступая твердыми сторонниками культуры мира и ненасилия.

Ключевые приоритеты этой государственной политики – межрелигиозная гармония, диалог конфессий, согласие, уважение, толерантность, которые успешно реализуются во всех структурах гражданского общества.

Государственная политика в сфере религии продолжает формироваться в рамках определенной Главой государства Н.А.Назарбаевым стратегии по созданию единой системы государственно-конфессиональных отношений и предсказуемой управляемости религиозных процессов. Текущая религиозная ситуация Казахстана характеризуется усилением роли государственных институтов, в частности – Агентства РК по делам религий, а также механизмов в регулировании данной сферы. Эффективно действует Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятый в 2011 году.

Фиксация данной переориентации государства принципиально важна, ибо она заложила фундаментальные основы для обеспечения существенных позитивных сдвигов в столь тонкой и деликатной сфере, как религия.

Благодаря этой взвешенной политике в Казахстане сформировалось устойчивое и позитивное конфессиональное пространство, способствующее максимальному проявлению и удовлетворению религиозных чувств верующей части казахстанцев.

Среди верующих имеются последователи почти всех мировых религий: ислама, христианства (православия, католицизма, протестантских течений), буддизма, а также иудаизма, индуизма, древних политеистических культов и современных новообразований.

Религия в Казахстане выступает не в качестве конкурирующей идентичности, противопоставляющей себя этническим или политическим общностям, а как дополняющий элемент духовной культуры казахстанцев, придающий обществу неповторимое многообразие и в то же время – уникальную самобытность.

Общее историческое прошлое и этнокультурные традиции этносов Казахстана оказали решающее влияние на характер и особенности религиозных традиций. Их важной отличительной чертой является взаимное тяготение друг к другу.

Добрые отношения сложились в стране между исламом и православием, а также другими религиями. Под влиянием данного фактора деятельность самых многочисленных конфессий приобретает неповторимые, уникальные черты. Это, в свою очередь, способствует эффективному государственному развитию страны и дальнейшему упрочению общенационального единения и толерантности.

Проведение четырех Съездов лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане, давших громадный позитивный пример культурного и равноправного диалога по сложнейшим вопросам взаимопонимания в изменяющемся мире послужило дальнейшему развитию межконфессионального согласия.

Анализируя итоги Астанинских Съездов религиозных лидеров, мы можем с уверенностью констатировать, что диалог религий, диалог религиозных лидеров практически возможен, и он состоялся и продолжается. Достижима также консолидация духовных лидеров и расширение сферы их контактов, а также государственных организаций, международных объединений и общественных движений.

В казахстанском обществе возрастает понимание важности и необходимости достижения единства, при сохранении этнокультурного и многоконфессионального многообразия во благо укрепления согласия, толерантности и стабильности в государстве.

В этом контексте целесообразно обозначение особой миссии Ассамблеи народа Казахстана в реализации межнациональной политики государства. В ее лице удалось создать такую организацию, которая сумела обеспечить необходимые пути конструктивного диалога и общения со всем полиэтничным народом Казахстана.

Ассамблея стала уникальной площадкой для межнационального диалога. В ее деятельности заключен колоссальный позитивный опыт, который интересен мировому сообществу.

Мы уверены, что новый импульс международному значению казахстанского опыта в сфере межнационального и межконфессионального согласия придаст проведение очередного Астанинского VI экономического форума, Всемирной выставки ЭКСПО - 2017 у нас в стране, в которой межконфессиональные отношения не стали фактором сопряжения различных религиозных вероучений, а наоборот, выступили реальной и конструктивной площадкой для выработки и принятия общих позиций по отношению к различным процессам, протекающим как вне, так и внутри конфессионального пространства.

Именно поэтому национальное единство для всех нас – это не красивая метафора, не политический лозунг, а это - неоспоримая ценность, основа существования и развития нашего многонационального государства, нашей богатой, впитавшей множество самых разных традиций, укладов и обычаев культуры, нашей многоязычной и многоликой казахстанской нации. Именно поэтому Казахстан, как неотделимая составляющая мировой цивилизации, активно участвует в процессе сохранения Земли и его человечества на благо и процветание каждого человека, каждого народа, без разделения на цвет кожи, вероисповедания и национальной принадлежности, во имя созидания нового Казахстана.

Карлыгаш КАЛИЛАХАНОВА,

заместитель Директора Международного центра культур и религий, к.п.н., доцент, член-корр. Международной Академии наук педагогического образования РФ

 

Zakon.kz

0
286
0