Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:59, 23 апреля 2013

КТА не за горами

Очередной учебный год неумолимо близится к концу, вместе с тем приближаются и сроки сдачи выпускных и вступительных экзаменов. Многие из выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений уже в той или иной степени определились с ВУЗами, в которые собираются поступать, но есть и те, кто все еще стоит на распутье. Однако всем им для получения высшего образования предстоит сдача комплексного тестирования абитуриентов (далее - КТА).

Согласно типовым правилам приема в ВУЗы РК для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее образование (колледжи), поступление на родственные специальности по сокращенным срокам обучения на платной основе осуществляется только по результатам КТА.

Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится приемными комиссиями с 20 июня по 9 июля, само тестирование проводится с 17 по 23 июля. Комплексное тестирование проводится по желанию поступающих на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по четырем предметам: языку обучения, истории Казахстана, математике и предмету по выбору. Количество тестовых заданий по каждому предмету - 25. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом. На тестирование отводится 2 часа 30 минут. Пересдача не допускается.

На платное обучение в национальные ВУЗы зачисляются участники КТА, набравшие по результатам тестирования не менее 70 баллов, в другие ВУЗы - не менее 50 баллов, а по специальности «Общая медицина» - не менее 55 баллов, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету, а по остальным предметам - не менее 4 баллов. Зачисление на специальности, для которых установлены творческие экзамены, проводится с учетом баллов по этим экзаменам.

По информации руководителя регионального центра тестирования Жанат Макеновой, общее количество выпускников колледжей текущего года в Экибастузе составляет 1598 человек. По результатам мониторинга, проведенного специалистами центра, порядка 85 % студентов выпускных курсов средних специальных учебных заведений города намерены продолжать обучение в ВУЗах.

К слову, в прошлом году экибастузские абитуриенты для сдачи комплексного тестирования вынуждены были заблаговременно, с ночевкой ехать в Павлодар, что само по себе создало им немало проблем. Были и такие, кто в силу бытовых (элементарное «переночевать негде») и финансовых трудностей отказались проходить КТА, потеряв возможность поступить в том году в ВУЗ. Исходя из этого, сотрудники регионального центра тестирования направили письма-обращения в соответствующие компетентные органы Министерства образования и науки РК с просьбой рассмотреть вопрос о возможности проведения КТА на базе ЕИТИ им. К. Сатпаева. Тем более, что и материально-техническая база аудиторий института как пункта проведения ЕНТ выдержала многолетнюю проверку временем и, что не менее важно, отвечает всем необходимым параметрам.

Даулет Сагнаев

 
0
233
0