Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:21, 22 апреля 2013

Уровень пиратства в Казахстане составляет 76%

С 2006 года Казахстан улучшил свое положение по уровню пиратства на 9 пунктов.

Тем не менее, по словам Арыстана Джолдасбекова, менеджера по борьбе с пиратством «Microsoft Казахстан», эта динамика могла бы быть и лучше. «Если мы будет идти такими темпами, то, для того, чтобы приблизится к среднемировому уровню пиратства (42% - прим. редакции), потребуется еще 22 года», - констатирует Арыстан. Таким образом, 3 из 4 компьютеров в нашей стране (а общее их количество в стране составляет 2,7 млн. единиц) работают под управлением нелицензионного, т.е. пиратского ПО. Кроме того, Арыстан Джолдасбеков приводит цифры, которые говорят, что снижение уровня пиратства лишь на 10% за счет приобретения лицензионных продуктов даст возможность Республике Казахстан получить $26 млн. дополнительного дохода от налогов, привлечет $135 млн. дополнительных инвестиций в развитие экономики, а также создаст 2670 новых рабочих мест в ИТ-индустрии страны. «Высокий уровень пиратства не способствует росту доверия со стороны мировых производителей программного обеспечения и не способствует росту инвестиций с их стороны», - констатирует менеджер по борьбе с пиратством «Microsoft Казахстан».

К сожалению, осталось не ясным, каким образом была получена цифра 26 млн. долларов США, возможно, речь идет о мультипликативном эффекте, так как прямые расчеты демонстрируют куда более скромную цифру.

Кстати, дата созыва пресс-конференции 22 апреля – это не случайность. Мероприятие предваряет Международный день интеллектуальной собственности, который отмечается ежегодно 26 апреля, начиная с 2001 года.

Еще одна компания, которая имеет активную позицию по борьбе с контрафактом – это компания Hewlett Packard. По словам Тины Роуз, менеджера по программе борьбы с контрафактной продукцией компании Hewlett Packard, объем контрафактных картриджей по всем мировым брэндам в мире составляет 1.6 млрд. евро. При этом, согласно данным Международной торговой палаты, глобальный социально-экономический ущерб от контрафакции и пиратства к 2015 г. достигнет 1,7 трлн. долларов США. Кроме того, ежегодно под угрозой оказывается 2,5 млн. легальных рабочих мест.

В 2012-13 гг. в регионе Центральной и Восточной Европы и СНГ было изъято 21000 единиц незаконной продукции в ходе 60 рейдов, проведенных правоохранительными органами. В Казахстане за последние четыре года было изъято 40 единиц контрафактной продукции. Малое количество конфискаций связано с тем, что Hewlett Packard совместно с государственными органами уже на начальной стадии производства контрафактной продукции пресекает дальнейшую перепродажу на рынки СНГ, Восточной Европы и, в том числе, Казахстана.

Кроме того, компания представила бесплатную утилиту для аутентификации тонерных картриджей – HP Toner Cartridge Authentication, которая позволяет выявить контрафактный картридж, а также дает рекомендации для исправления ситуации.

1
158
2